ЧМ-2021 Событие 18 мая 2021

В Латвии предложили пустить болельщиков на финал ЧМ-2021

Но есть условие.

Министерство образования Латвии предложило пустить вакцинированных болельщиков на финал чемпионата мира-2021.

Позицию ведомства озвучил директор департамента спорта Эдгарс Северс. Он считает, что именно на этом примере можно было бы отработать систему ослабления коронавирусных ограничений для вакцинированных граждан.

Северс признает, что еще не вполне ясно, как проконтролировать, действительно ли люди привились, но, по его мнению, соответствующий механизм можно было бы продумать прямо во время чемпионата, чтобы привитых болельщиков можно было пустить хотя бы на финал.

В министерстве здравоохранения инициативу восприняли без энтузиазма. Глава ведомства Даниэль Павлютс отметил, что темпы заболеваемости COVID-19 в Латвии остаются весьма высокими, кроме того, широкие слои населения лишь недавно получили доступ к вакцине.

- Мы не хотим дискриминировать людей, которым по разным причинам не была обеспечена возможность вакцинироваться своевременно, чтобы и они могли посещать такие крупные, важные, публичные мероприятия, – подчеркнул министр.

Финал чемпионата мира пройдет 6 июня на «Арене Рига».

***

На предварительном этапе чемпионата мира в Риге сборная Беларуси сыграет в группе «А», которая будет проводить свои матчи в Олимпийском спортивном центре. Соперниками команды Михаила Захарова станут сборные Словакии (21 мая, в 20:15 по минскому времени), Швеции (23 мая, 16:15), Чехии (24 мая, 20:15), Великобритании (26 мая, 20:15), Дании (28 мая, 20:15), Швейцарии (30 мая, 16:15) и России (1 июня, 20:15). Четыре лучшие команды из группы выйдут в четвертьфинал.

Группа «В» разместится на «Арене Рига». Там выступят сборные Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана.


Источник: «Спутник».