10 лучших хоккеистов сборной Беларуси в истории ЧМ

Рассказываем про тех, кто делал результат в элите.

Через несколько дней в Риге стартует чемпионат мира по хоккею в элите. Сборная Беларуси сыграет в группе «А» со Словакией, Швецией, Чехией, Россией, Швейцарией, Данией и Великобританией. Для нашей команды этот турнир станет 20-м в компании сильнейших. Четыре раза белорусы добирались до четвертьфинала, а лучшим стал ЧМ-2006 именно в Риге – тогда команда Глена Хэнлона заняла шестое место.

За 20 турниров в составе нашей сборной сыграли свыше 130 хоккеистов. В этом тексте мы расскажем о лучших. Два важных уточнения:

• В подборке учитывалась игра хоккеистов только на чемпионатах мира в элите;

• Мнение редакции Hockey.by может не совпадать с мнением официальных лиц ФХБ.


Олег Антоненко (нападающий, 7 ЧМ)

Статистика: 40 матчей, 24 (15+9) очка, «-9», 18 минут штрафа

«Снайпер на крыше» (так форварда называл Глен Хэнлон) участвовал еще в первом чемпионате мира в элите для Беларуси. На пяти из семи турниров Антоненко забрасывал минимум дважды. По голам нападающий занимает третье место в истории нашей сборной – больше в элите забрасывали только Грабовский и Калюжный. А лучшими для Олега стали ЧМ-2007 в России (5+3 с капитанской нашивкой) и ЧМ-2009 в Швейцарии (3+3 и победные буллиты в сериях со Словакией и Финляндией, которые вывели нашу команду в четвертьфинал).


Михаил Грабовский (нападающий, 8 ЧМ)

Статистика: 50 матчей, 45 (19+26) очков, «+4», 18 минут штрафа

Грабовский показывал уровень уже в 21 год, когда на ЧМ-2005 оформил покер в матче с Австрией. Через 12 месяцев Михаил снова феерил в составе сборной: набрал 9 (5+4) очков в Риге, стал лучшим бомбардиром команды и сделал хет-трик с Украиной. Хороший турнир в Латвии стал для «МиГа-84» взлетной полосой в Северную Америку, где форвард построил долгую и красивую карьеру.

Но даже из НХЛ Грабовский приезжал в сборную на ЧМ и помогал команде, в том числе, на очень сильных чемпионатах. Трижды нападающий становился четвертьфиналистом в составе «националки». Последним для Михаила стал домашний ЧМ-2014. Грабовский набрал 8 (4+4) очков и стал лучшим бомбардиром хозяев (на пару с Сергеем Костицыным). Кто видел тот турнир, тот запомнит его надолго. А по средней результативности на ЧМ Грабовский до сих пор лучший в составе нашей сборной (0,9 очка за игру).

Владимир Денисов (защитник, 10 ЧМ)

Статистика: 55 матчей, 11 (1+10) очков, «-7», 101 минута штрафа

Один из лучших силовых защитников в истории национальной команды. Сыграл на десяти чемпионатах мира в элите – это лучший показатель среди его амплуа. Денисов всегда играл за сборную сердцем и был честным в своих высказываниях. Лучший турнир, пожалуй, провел дома. Денисов завершил минский чемпионат с показателем полезности «+4» и забросил свою единственную шайбу в сборной – в ворота России.


Алексей Калюжный (нападающий, 12 ЧМ)

Статистика: 74 матча, 56 (22+34) очков, «-2», 48 минут штрафа

Как и Антоненко, Калюжный дебютировал в элите на ЧМ-1998, а последний чемпионат провел в Санкт-Петербурге в 2016-м. Рекордсмен среди полевых по турнирам в сильнейшем дивизионе – Алексей опережает ближайших преследователей (Угаров, Ковыршин, Денисов и Андрей Костицын) на два чемпионата.

Калюжный – лучший бомбардир в истории нашей сборной в элите. И наверняка к его показателям приблизятся еще не очень скоро. Был одним из лучших в нашей команде на лучших ЧМ в новейшей истории – в 2014-м (1+6) и в 2015-м (5+5). «У нас один капитан на все времена. А я лишь исполняющий обязанности», - золотые слова Алексея после одного из матчей на домашнем турнире.

Константин Кольцов (нападающий, 9 ЧМ)

Статистика: 48 матчей, 18 (11+7) очков, «-13», 22 минуты штрафа

Если бы не частые травмы, карьера Кольцова в сборной могла получиться еще более яркой. Но и без того Константин является одним из самых ярких ролевиков в истории нашей национальной команды. Также в плюс Кольцову можно занести тот факт, что он всегда присутствовал в сборной – даже на тех турнирах, когда многие большие хоккеисты не доезжали до кэмпа.

К слову, дебютировал Константин в национальной команде в 18-летнем возрасте, а лучшим турниром для него стал ЧМ-2005 – 6 (3+3) очков в шести матчах.


Андрей Костицын (нападающий, 10 ЧМ)

Статистика: 52 матча, 30 (9+21) очков, «-10», 85 минут штрафа

Новополоцкий талант уже в 18 лет дебютировал на взрослом чемпионате мира и забросил шайбу. Сезон-2002/03 вообще стал для Костицына-старшего феерическим: он не только сыграл за «националку», но и был лидером наших «молодежки» и «юниорки».

Всего у Андрея за плечами десять чемпионатов мира. Сейчас мог быть 11-й, но на мощного форварда навалилась цепь из травм. Возможно, порой Костицыну не хватало стабильности на чемпионатах мира, но даже при этом он входит в топ-3 бомбардиров нашей команды.


Сергей Костицын (нападающий, 7 ЧМ)

Статистика: 36 матчей, 22 (6+16) очка, «-1», 30 минут штрафа

А вот Сергей, в отличие от брата, запишет в свою статистику еще один турнир. Костицын-младший реже играл на чемпионатах мира, но был не менее заметным, чем брат. Как и Калюжный, был очень ярким хоккеистом белорусской команды на турнирах в 2014-м и 2015-м, когда мы были в четвертьфинале – 4+4 и 1+6 соответственно. На домашнем чемпионате Костицын-младший забросил важнейшие шайбы в матчах с Казахстаном и Швейцарией.


Андрей Мезин (вратарь, 13 ЧМ)

Статистика: 58 матчей, КН – 2,58, ОБ – 92%, 2 шатаута

Наверное, тут слова излишни. Абсолютный рекордсмен по турнирам в элите. Лучший вратарь ЧМ-2005 по статистике (КН – 1,01, ОБ – 97,1%) и лучший вратарь ЧМ-2009 по версии журналистов и директората. Мезин иногда поражал воображение своими великолепными действиями в воротах, которые зачастую основывались на природных инстинктах. Настоящая Скала!

Руслан Салей (защитник, 6 ЧМ)

Статистика: 31 матч, 12 (4+8) очков, «-7», 65 минут штрафа

Просто Легенда! Капитан! Настоящий защитник!

На двух турнирах Салей выводил нашу команду с капитанской нашивкой, а в 2009-м его 5 (2+3) очков помогли сборной выйти в четвертьфинал на турнире в Швейцарии. Трагедия под Туношной оборвала жизнь великого хоккеиста слишком рано. Еще пару своих турниров Руслан точно не сыграл.


Владимир Цыплаков (нападающий, 4 ЧМ)

Статистика: 23 матча, 17 (8+9) очков, «+2», 10 минут штрафа

Еще одна наша легенда. Цыплаков сыграл в элите не так уж много, всего четыре турнира, но все они были достаточно продуктивные и результативные. Набирал очки на каждом чемпионате и забросил аж восемь шайб. А одним из самых ярких эпизодов Цыплакова в сборной стал победный гол в ворота России на ЧМ в Москве.

После ЧМ-2005 Владимир завершил игровую карьеру. Жаль, что вкус четвертьфинала со сборной нападающий так и не ощутил.

Текст: Вадим Кнырко