ВХЛ Событие 01 июня 2021

Эдуард Занковец официально возглавил новокузнецкий «Металлург»

Новый вызов для белорусского специалиста.

Сформирован тренерский штаб новокузнецкого «Металлурга», сообщает официальный сайт команды.

На должность главного тренера назначен Эдуард Занковец, тренера – Сергей Громов, тренера вратарей – Андрей Кудин, тренера-аналитика – Александр Смирнов. Игорь Захаров продолжит работу в должности тренера по общефизической подготовке.

Эдуард Занковец (27.09.1969) – воспитанник белорусского хоккея. В сезоне 2020/21 являлся главным тренером «Динамо» из Санкт-Петербурга. Команда завершила регулярный чемпионат на 7 месте, на 3 очка отстав от «Металлурга». По числу побед, одержанных в основное время – 26, динамовцы уступили только трем клубам. По надежности игры в обороне петербуржцы стали вторыми в лиге после будущего обладателя Кубка Петрова – «Югры», пропустившей на 4 шайбы меньше.

В плей-офф «Динамо» в 1/8 финала обыграло «Барс» (4:2), в четвертьфинале – вторую команду регулярного чемпионата – «Нефтяник» (4:3). В полуфинале клуб из Санкт-Петербурга уступил «Югре» (3:4). «Динамо» стало одним из лидеров Кубка Петрова по игре в неравных составах, заняв вторые места по реализации большинства (27,4%) и нейтрализации меньшинства (91%).

Сезон 2019/20 стал первым для Эдуарда Константиновича в ВХЛ. Под руководством Занковца «Динамо» заняло второе место в регулярном чемпионате, отстав от первого места на 1 очко. В 1/8 финала команда выиграла у «Горняка» (4:1). По итогам сезона, завершенного досрочно из-за коронавируса, динамовцы завоевали серебряные медали.

До Высшей лиги Эдуард Занковец работал в КХЛ. Специалист являлся главным тренером «Слована», «Барыса». По три сезона отработал тренером в «Авангарде» и СКА. В 2017 году «Барыс» под руководством Эдуарда Константиновича занял 5 место в конференции и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, повторив лучший результат в истории клуба.

Эдуард Занковец имеет большой опыт работы с национальными командами. На чемпионатах мира возглавлял сборные Беларуси и Казахстана. Имеет опыт работы в клубе НХЛ – «Чикаго», где являлся одним из скаутов.

Тренерскую карьеру начал в сезоне 2004/05. В 2007 году под руководством Занковца минское «Динамо» стало чемпионом Беларуси.

Игровую карьеру Эдуард Константинович, выступавший на позиции нападающего, завершил в сезоне 2001/02. На клубном уровне играл за команды Беларуси, Дании, Австрии, Германии, Финляндии, США, России («Авангард», «Сибирь», «Торпедо» НН). В составе сборной Беларуси выступал на чемпионатах мира и Олимпийских играх, в 2002 году занял 4 место на турнире в Солт-Лейк-Сити.

Сергей Громов (05.04.1988) – воспитанник белорусского хоккея. В двух минувших сезонах входил в тренерский штаб петербургского «Динамо». До назначения в клуб ВХЛ работал в Беларуси, с 2012 года являлся тренером в школе хоккея минского «Динамо». В сезоне 2018/19 работал тренером по катанию национальных команд.

До завершения игровой карьеры в 2010 году выступал на позиции форварда в белорусских клубах.

Андрей Кудин (21.07.1970) – воспитанник белорусского хоккея. В сезоне 2020/21 являлся тренером вратарей рижского «Динамо», выступающего в КХЛ. В Континентальной хоккейной лиге также имеет опыт работы с минским «Динамо» и «Барысом». Являлся тренером вратарей петербургского «Динамо», выступающего в МХЛ, и солигорского «Шахтера». Работал одним из тренеров молодежной сборной Беларуси, национальных команд Беларуси и Казахстана.

Игровую карьеру завершил в 2009 году. Четыре раза становился призером белорусского чемпионата.

Александр Смирнов (12.12.1992) – воспитанник московского хоккея. После завершения игровой карьеры в 2011 году, работал линейным судьей, в том числе в Молодежной хоккейной лиге. С 2014 года – научный методист, а с 2016 по 2021 год - аналитик юношеской, юниорской сборных России. С 2019 года – аналитик академии московского «Спартака».

Является серебряным призером юниорского чемпионата мира и Кубка Вызова, победителем юношеских Олимпийских игр, юношеского Олимпийского фестиваля.