«Мероприятие на 100 баллов». Как жители Орши знакомились с хоккеем на фестивале Vytoki

Аэрохоккей, бросковая зона и многое другое.

С 3 по 5 июня в Орше проходил масштабный фестиваль Vytoki («Вытокi»). Он включал в себя комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий, призванных познакомить жителей и гостей нашей страны с историко-культурным наследием Беларуси.

Спортивная часть фестиваля прошла 5 июня у спорткомплеса «Олимпиец» и ледовой арены. Мероприятие собрало несколько тысяч оршанцев разного возраста. Каждый желающий смог поучаствовать в соревнованиях и конкурсах. Многие проходили олимпийский квест всей семьей, а за выполненные задания можно было получить ценные призы.

На хоккейной локации, которую совместно организовали ФХБ и минское «Динамо», также было многолюдно. Гости фестиваля могли поиграть в аэрохоккей с защитником оршанского «Локомотива» Ильей Петровым и посоревноваться в конкурсе на самый мощный бросок. К слову, сам Петров переписал рекорд мероприятия, метнув шайбу со скоростью свыше 124 км/ч, что на два км/ч больше, чем в середине мая сделал Виктор Вусик из «Лиды».


- Замечательное настроение, отпуск проходит хорошо, - рассказал о своем участии в фестивале Илья. - Отдохнул, а теперь потихоньку начал тренироваться, входить в тонус и готовиться к следующему сезону. Пять раз в неделю катаюсь с любителями в Минске – не во всех городах выпадает такая возможность. Делаю пробежки, в зальчик хожу.

На Vytoki меня пригласил начальник команды Эдуард Васильевич Сечко. Очень хорошее мероприятие, на которое пригласили весь город. Представлено много разных видов спорта. Я представляю Оршу от хоккея.

Было очень интересно поиграть с ребятами в аэрохоккей. Играли долго, но усталости я не почувствовал. Все ребята позитивные – я пытался лишь поддерживать эту атмосферу.

Спорт – отличное увлечение для всех детей, которое отвлекает от других посторонних занятий. Чем больше людей будет заниматься спортом, тем более здоровой будет наша нация.

Многих взрослых на фестиваль пригласили их дети и внуки. Вот какую историю рассказал местный житель Сергей Анатольевич:

- Рекламу фестиваля крутили по телевизору. И внуки меня уговорили пойти: «Дедушка, давай сходим!» Очень интересный праздник, дети очень рады. Спасибо большое организаторам за такое мероприятие. Оцениваю фестиваль на 100 баллов. Очень понравилась хоккейная зона. Внук занимается баскетболом, но если он попросится в хоккей, переведем его без вопросов.


Спортивно-культурный фестиваль Vytoki в 2021 году проходит в шести городах Беларуси в следующие сроки: Лида (13 – 15 мая), Орша (3 – 5 июня), Кобрин (10 – 12 июня), Мозырь (24 – 26 июня), Бобруйск (15 – 17 июля), Жодино (5 – 7 августа).

Фото: НОК, БелТА