Утвержден состав участников высшей лиги на сезон-2021/22. В турнир добавятся недавние участники экстралиги

Число команд вырастет.

На прошедшем сегодня заседании исполкома ФХБ утвержден состав участников высшей лиги на сезон-2021/22. Во втором по рангу дивизионе чемпионата страны произойдут изменения. Модернизация турнира направлена на усиление соревновательной части. В планах федерации сделать турнир более конкурентоспособным, ведь именно в нем должна развиваться белорусская молодежь.


Высшая лига будет расширена до 17 команд. К числу участников наряду с фарм-клубами добавились и недавние представители экстралиги, которые не сумели выполнить условия по заявке в сильнейший дивизион – это «Пинские ястребы» и барановичский «Авиатор». Кроме того, в чемпионате сыграют юношеская (U17) и юниорская (U18) сборные Беларуси. В перспективе федерация рассчитывает на то, что на карте высшей лиге будет представлен каждый город страны, в котором построен ледовый дворец.

1. Минские зубры

2. Юниор (Минск)

3. Шахтер (Солигорск)

4. U17

5. Металлург-2 (Жлобин)

6. Неман-2 (Гродно)

7. Бобруйск-2

8. Лида-2

9. Могилев-2

10. Химик-2 (Новополоцк)

11. Соболь (Береза)

12. Брест-2

13. Витебск-2

14. Гомель-2

15. U18

16. Пинские ястребы

17. Авиатор (Барановичи)

Регулярный чемпионат высшей лиги пройдет с сентября 2021 года по февраль 2022-го, команды проведут в нем по 64 матча. Соперники сыграют между собой по системе каждый с каждым дома и в гостях.

Как и в экстралиге, «вышка» с нового сезона перейдет на двухочковую систему начисления баллов по итогам сыгранного матча.

Команды, занявшие в регулярном чемпионате места с 1-го по 4-е, получат путевки в четвертьфинал плей-офф. Еще восьми участникам предстоит побороться за них в дополнительном квалификационном раунде до двух побед. Пары соперников на этой стадии определятся исходя из мест, занятых командами в регулярке.

Заявка команды на чемпионат высшей лиги с сезона-2021/22 может включать до 35 хоккеистов в возрасте от 16 до 20 лет. При этом игроки из категории U18 должны заявляться только по согласованию с ФХБ, а до участия в матче допускается не более пяти таких хоккеистов. Самостоятельным клубам, не являющимся фармами команд экстралиги, разрешено использовать не более пяти игроков в возрасте до 22 лет.

Таким образом, возрастная планка в высшей лиге повысится, что позволит исключить ситуации, когда клубы заявляют в турнир совсем юных хоккеистов, которым сложно конкурировать с более опытными соперниками, как это произошло, например, в минувшем сезоне с «Гомелем-2».

В регламенте также будут изменения не только спортивной составляющей, но и технических моментов, связанных с организацией матчей, работой с болельщиками, коммерческой деятельностью и контролем за качеством судейства.