«Нельзя забывать свои корни». Хоккей на фестивале Vytoki в Кобрине

Посетил мероприятие и один из лучших воспитанников местной хоккейной школы.

С 10 по 12 июня в Кобрине прошел третий этап фестиваля «Вытокi», который включает в себя комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий, призванных познакомить жителей и гостей нашей страны с историко-культурным наследием Беларуси.

В Кобрине, как до этого в Лиде и Орше, одной из самых популярных среди местных жителей стала хоккейная активация, на которой можно было посоревноваться в точности и силе броска, а также пообщаться с Никитой Парфенюком. 17-летний защитник «Юности» уже призывается в национальную сборную и является одним из самых талантливых воспитанников местной школы.

- Очень приятно, когда приглашают поучаствовать в таком мероприятии в родной город. Все-таки я считаю, что нельзя забывать свои корни. Очень рад оказаться на таком фестивале. Очень важно проводить подобные мероприятия в не самых крупных городах, популяризировать хоккей важно. Здесь праздничная атмосфера, все люди довольны.


Парфенюк поучаствовал также в конкурсе на силу броска, запустив шайбу со скоростью 107 км/ч.

- Знаю, что в Лиде и Орше за 120 км/ч выбивали. Но там, наверное, парни со своими клюшками приходили. Нормально, 107 км/ч тоже пойдет.

Также фестиваль посетил новый генеральный директор минского «Динамо» Сергей Сушко, который поделился своими эмоциями от мероприятия.

- Настроение шикарное. В Кобрине праздничная атмосфера. Люди веселятся. Приятно, что столько видов спорта представлено на фестивале. И вдвойне приятен тот факт, что больше всего народу на хоккейной активации. Не побоюсь этого слова, но хоккей действительно является главным видом спорта в Беларуси.

Такие фестивали необходимо проводить – это очень хорошая инициатива нашего НОК. На «Вытоки» собрался весь Кобрин, из Бреста люди ехали, даже из Минска. Очень важно проводить такие фестивали в небольших городах, потому что столица пресыщена подобными мероприятиями – и спортивными, и не только. А для маленьких городов это настоящий праздник.


Спортивно-культурный фестиваль Vytoki в 2021 году проходит в шести городах Беларуси в следующие сроки: Лида (13 – 15 мая), Орша (3 – 5 июня), Кобрин (10 – 12 июня), Мозырь (24 – 26 июня), Бобруйск (15 – 17 июля), Жодино (5 – 7 августа).