КХЛ Событие 17 июня 2021

Лучший нападающий ЧМ-2021 заключил контракт с «Авангардом»

Соглашение рассчитано на год.

25-летний словацкий форвард Петер Цегларик стал игроком «Авангарда», передает официальный сайт клуба. Контракт с хоккеистом заключен сроком на один год. В «ястребах» нападающий будет выступать под 34-м номером.

В прошедшем сезоне Цегларик провел 49 матчей за шведский «Лександ» и набрал 41 (20+21) очко. За восемь матчей на чемпионате мира-2021 в составе сборной Словакии форвард отметился пятью заброшенными шайбами и шестью результативными передачами. Был признан лучшим нападающим ЧМ-2021.


В активе Цегларика – 40 матчей и 11 (5+6) очков в НХЛ за «Бостон». В 2015 году вместе с «Лулео» Петер стал победителем Лиги чемпионов. В составе «Авангарда» нападающий впервые сыграет в КХЛ.

Переход Цегларика прокомментировал генменеджер «ястребов» Алексей Волков:

– Нашей команде было необходимо найти замену Риду Буше. Искать игрока в Северной Америке рискованно: хоккеисты предпочитают ждать окончания чемпионата НХЛ, к тому же оформление визы в Россию сейчас занимает долгое время. Поэтому мы подписали нападающего, адаптированного к европейскому хоккею, максимально мотивированного на победу.

Сильнейшая сторона Петера Цегларика – его бросок. Он обладает хорошим броском в касание, способен забросить с ходу, крайне опасен в большинстве. Хорошо читает игру, видит площадку, может действовать креативно в атаке. На чемпионате мира Цегларик показал отличную результативность, решал моменты в одиночку. Верим, что высокий игровой интеллект и мотивация помогут Петеру реализовать свой потенциал в нашей команде.

Источник: «Авангард»