Доминирование «Раубичей», жаркая рубка за медали. Итоги сезона в первенстве среди юношей 2005 года рождения

Финишный рывок Жлобина оставил за пределами тройки столичную «Юность».

Hockey.by продолжает подводить итоги юношеских первенств в разных возрастных категориях. На очереди турнир, в котором играли парни не старше 2005 года рождения.

Победитель в группе «А» определялся по итогам четырехкругового турнира. Золото досрочно гарантировали себе «Раубичи», их преимущество над ближайшими преследователями составило 17 очков.


К титулу команда «Раубичи-2005» шла 7 лет. Она была сформирована перед сезоном-2014/15. Парни под руководством главного тренера Дениса Павленко и его помощника Максима Поборцева неоднократно становились призерами, но до золота дотянулись только сейчас. И отметили это дело таким забавным флешмобом.

Серебро завоевали хоккеисты ЦОР города Жлобина, бронза – у столичной команды СДЮШОР БФСО «Динамо».

За два матча до финиша минчане опережали жлобинчан на 4 очка и имели все шансы сохранить за собой вторую строку несмотря на то, что у оппонентов были две встречи в запасе. 16-17 апреля динамовцы завершали чемпионат домашними играми против Жлобина, и хозяевам в этих поединках достаточно было набрать 4 балла. Но уже в первом из двух спаренных матчей минчане потерпели поражение – 2:6. В повторной встрече динамовцы взяли реванш – 6:5, и отрыв в 4 очка сохранился. Но у жлобинчан оставались еще две гостевые встречи с весьма мотивированной «Юностью», которая претендовала на серебро. Но дважды уступив дома Жлобину (1:5 и 4:7), она вовсе осталась за пределами призовой тройки.

Прописку в сильнейшем дивизионе в этой возрастной категории досрочно утратили солигорский «Шахтер» и «Гомель».


Победу в группе «В», а с ней и пропуск в элиту, в шестикруговом турнире досрочно обеспечила себе «Береза». А судьбу второй путевки в заключительных двух матчах в очном соперничестве решали «Могилев» и «Лида». 17-18 апреля они дважды встречались на берегах Днепра. Лидчане, отстававшие на 3 очка, одержали две выездные победы (5:3, 5:3) и завоевали повышение в ранге.


Золотой гол за 6 секунд до сирены, Брест и Жлобин идут на повышение. Итоги сезона-2020/21 в юниорской лиге