Молодежный кубок Беларуси будет носить имя Владимира Цыплакова

Такое решение было принято на заседании Исполкома ФХБ.

Новый турнир, учрежденный в целях организации полноценной предсезонной подготовки хоккеистов фарм-клубов, обрел уникальный нейминг – он будет называться Молодежный кубок Беларуси имени Владимира Цыплакова.


Такое предложение было выдвинуто на прошедшем 30 июля Исполкоме ФХБ и принято по итогам голосования членов собрания.

В первом Молодежном кубке Беларуси, который пройдет нынешним летом, примут участие команды высшей лиги, составленные из спортсменов в возрасте до 20 лет, а также сборные Беларуси U17 и U18. Соревнование пройдет по круговой системе. В нем, помимо младших сборных, также сыграют лучшие команды по итогам чемпионата высшей лиги сезона-2020/21 – «Минские зубры», «Юниор», «Шахтер-2» и «Металлург-2».

Владимир Цыплаков – один из лучших хоккеистов в суверенной истории Беларуси. В его послужном списке выступления в ярославском «Торпедо», минском «Динамо», «Детройт Фэлконс» (CoHL), «Индианаполис Айс» (IHL), «Форт Уэйн Кометс» (IHL), «Лос-Анджелес Кингс» (NHL), «Лас-Вегас Тандер» (IHL), «Баффало Сэйбрз» (NHL), «Ак Барс» (российская Суперлига), ЦСКА (российская Суперлига), «Юность» (чемпионат Беларуси).

В составе национальной сборной Беларуси провел 114 матчей, забросил 70 шайб, отдал 58 результативных передач. Принимал участие в Олимпиадах-1998 и -2002, а также шести чемпионатах мира.

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, трижды признавался лучшим игроком Беларуси (1992, 2000, 2002), чемпион мира среди молодежи (1989) в составе сборной СССР, чемпион Беларуси (2005), серебряный (2002) и бронзовый (2004) призер чемпионатов России.

После окончания карьеры игрока работал тренером в национальной, молодежной и юниорской сборных Беларуси, минском «Динамо», омском «Авангарде», череповецкой «Северстали», челябинском «Тракторе» и солигорском «Шахтере». Вывел сборную Беларуси в финал Универсиады (2011). Ушел из жизни 14 декабря 2019 года.

Каким хоккеистом и человеком был Владимир Цыплаков

«Володя Цыплаков всегда улыбался, но что творилось у него на душе, мы не знаем». Воспоминания коллег и друзей о легендарном хоккеисте