Лучший бомбардир и снайпер экстралиги сезона-2020/21 определился с новым местом работы

Автор «хет-трика» на церемонии награждения лауреатов сезона покидает белорусский чемпионат.

Нападающий Андрей Феклистов (1995) продолжит карьеру в питерском «Динамо», выступающем в ВХЛ. Стороны согласовали условия контракта, официально о нем будет объявлено в ближайшее время.

Напомним, с нового сезона динамовцев будет тренировать российский специалист Сергей Пушков, долгое время работавший в Беларуси – с «Химиком», «Неманом», юниорской и национальной сборными нашей страны.

Уроженец Санкт-Петербурга Андрей Феклистов играл в экстралиге на протяжении трех лет – за «Металлург» и «Шахтер». Всего в лиге провел 185 матчей, набрал в них 163 (66+97) очка. В 19 играх Кубка Салея в активе форварда 24 (8+16) результативных балла. Вместе с «Шахтером» Феклистов стал обладателем серебряных (2020) и бронзовых (2021) медалей чемпионата страны.

По итогам сезона-2020/21 Андрей удостоился трех наград – лучшему бомбардиру (52 очка) и снайперу (23 гола) чемпионата, а также самому полезному игроку регулярки.

По окончании минувшего чемпионата Феклистов признавался, что намеревается попробовать силы в КХЛ. И такая возможность у него была. Почему один из самых ярких игроков экстралиги последних лет в итоге оказался в ВХЛ, он рассказал корреспонденту Hockey.by Андрею Павловичу.

- В межсезонье были варианты в КХЛ – интерес проявляли «Адмирал», «Сочи» и минское «Динамо». Агент вроде бы договорился о просмотровом контракте с минчанами. Я ждал, готовился, числа 12-го должен был присоединиться к команде. Однако в начале июля динамовцы позвонили и сказали, что я им не нужен. Получилась непростая ситуация, когда все команды уже сформировали ростеры на предсезонку, так что необходимо было быстрее принимать решение.

Сергей Михайлович [Пушков] выходил со мной на связь еще в начале мая, как только завершился сезон. В тот момент я еще держал в голове варианты в КХЛ. Но как только не срослось с Минском, уже сам, без агента, набрал Сергею Михайловичу, мы договорились о переходе.

Думаю, при хорошей агентской работе вполне можно было попасть как минимум на просмотр в команду КХЛ, а то и на контракт. Поэтому мы прекратили сотрудничество с моим уже бывшим представителем. Считаю, он свою работу не сделал.

В питерском «Динамо» предложили хорошие условия, я знаю тренера плюс буду играть дома, в Санкт-Петербурге. Поэтому от перехода вижу только плюсы, – сказал Феклистов.


В прошлом сезоне «Динамо» заняло седьмое место в регулярном чемпионате ВХЛ [66 очков в 50 матчах]. В плей-офф питерцы дошли до полуфинала, где в драматичной семиматчевой серии уступили будущим чемпионам – «Югре» (3-4). В межсезонье Эдуарда Занковца на посту главного тренера сменил Сергей Пушков.