НХЛ Событие 15 июля 2021

NoVa Caps: Протас ускорил развитие на целый год

Заокеанский журналист назвал сроки, когда белорус должен появиться в основе «Вашингтона».

Автор блога NoVa Caps Джон Соренсен проанализировал сезон-2020/21 в исполнении проспекта «Вашингтона» Алексея Протаса и дал прогноз его дальнейшего выступления.

– При росте 198 сантиметров и весе 97 килограммов Протас продолжает нести угрозу перед воротами. На протяжении всего сезона во всех зонах он демонстрировал отменные навыки паса. Протас в КХЛ бросил в створ ворот всего 79 раз при реализации 12,7%. Ему нужно чаще бросать.

Одним из аспектов игры, которого он избегал в КХЛ, была силовая борьба. В регулярном сезоне он совершил всего 17 хитов в 58 матчах. Учитывая его габариты, он должен пробивать путь к шайбе и доминировать.

Этой осенью Протас вернется в «Херши», чтобы провести свой первый полный сезон в АХЛ. Он будет фокусироваться на своем катании и скорости игры, действиях с шайбой, а также на том, чтобы выполнять более лидирующую роль в предстоящем сезоне.

Отказавшись от привычного третьего сезона в WHL из-за пандемии, Протас ускорил развитие на целый год, и, начиная с осени 2022 года, он должен серьезно обсуждаться в контексте вызова из фарма и присутствия в составе «Кэпиталз», – пишет Соренсен.