Дайджест переходов недели: белорусы в ВХЛ и WHL, обладатель Кубка Гагарина в Солигорске, ситуация с Коробовым

Главные трансферные новости последней семидневки.

Минула еще одна неделя, приблизившая старт нового сезона. Времени на комплектование у команд остается все меньше, и каждый клуб старается не упустить шанс укрепить состав. У кого и как это получалось – в нашем традиционном обзоре переходов.

Минское «Динамо» продлило контракт с россиянином и предоставило шанс двум белорусам

«Зубры» начали предсезонную подготовку и уже 15 июля вышли на лед. А до этого пришла новость о продлении контракта с российским нападающим Кириллом Ворониным (1994). Это будет его второй сезон в составе «зубров». В первом уроженец Ярославля набрал 12 (4+8) очков в 47 матчах регулярки и забросил одну шайбу в пяти поединках Кубка Гагарина.

А вот двум белорусским нападающим еще предстоит побороться за место в составе, с ними подписаны пробные контракты. Александр Павлович (1988) несколько лет назад был капитаном «Динамо» и сборной Беларуси, но минувший сезон почти полностью пропустил, восстанавливаясь после травмы. Он провел всего 5 матчей в регулярке и 5 встреч в плей-офф, но очков не набрал. 

Если Павлович сумеет закрепиться в «Динамо», то предстоящий сезон станет для него 11-м в команде.

Александр Когалев (1994) играл за «Динамо» на протяжении четырех предыдущих сезонов, но результативностью не блистал – 20 (10+10) очков в 126 матчах. В прошлом чемпионате КХЛ он сумел заработать всего 3 (1+2) балла в 26 встречах. При этом нападающий успевал помогать фарм-клубу «зубров» минской «Юности», трижды кряду выиграв с ней чемпионство в экстралиге (а всего у Александра четыре титула). Сейчас 27-летнему праворукому форварду выпал очередной шанс прочнее закрепиться в составе «Динамо».

Белорусы в КХЛ: Лисовец останется в Уфе, Коробов может сменить прописку

Защитник Евгений Лисовец (1994), поначалу отказавшийся от квалификационного предложения «Салавата Юлаева», все же присоединился к уфимскому клубу и прошел с ним медосмотр. Вероятно, он подпишет контракт на новых условиях. Официального сообщения об этом еще не было, но в таблице переходов на официальном сайте КХЛ белорус значится среди тех игроков, которые остались в «Салавате Юлаеве».

Там же значится и защитник Дмитрий Коробов (1989), который уже точно подписал контракт с «Салаватом». Однако по информации уфимского портала «ГорОбзор.Ру», белорус может быть обменян в «Спартак» на Андрея Зубарева. Слухи об этом давно гуляют среди инсайдеров лиги, причем их подтверждают сразу несколько источников. Сегодня даже появилась информация о том, что обмен уже состоялся, но московский клуб для Коробова станет транзитным – москвичи намерены провести еще одну сделку с участием белоруса. Среди претендентов на защитника называется минское «Динамо».

Одно известно точно: Коробов приступил к предсезонной подготовке в составе «Салавата» и проходил с командой медосмотр.


Очередные представители экстралиги отправились в ВХЛ

По-прежнему довольно популярным направлением для игроков нашей экстралиги остается ВХЛ. Как уже сообщалось, туда отправился лучший бомбардир и снайпер регулярного чемпионата Беларуси Андрей Феклистов (1995), у которого сорвались варианты с КХЛ. На минувшей неделе эта новость получила официальное подтверждение – экс форвард «Шахтера» подписал контракт с питерским «Динамо», которое теперь возглавляет бывший наставник «Немана» Сергей Пушков.

Попытать счастья в ВХЛ отправился и 24-летний нападающий Евгений Астанков (1997), он проходит просмотр в новокузнецком «Металлурге». Уроженец Витебска выдал лучший сезон во взрослой карьере, став одним из лидеров жлобинского «Металлурга» и едва не пробившись с ним в финал экстралиги. В Новокузнецке форварду предстоит доказывать свою состоятельность уже без опеки Алексея Михнова, приложившего руку к прогрессу Евгения. Напомним, что новым главным тренером «Кузни» стал белорус Эдуард Занковец, а освоиться в Сибири Астанкову поможет нападающий Артур Гаврус, для которого это будет уже третий кряду год в ВХЛ.

Артур Гаврус и Евгений Астанков приступили к тренировкам вместе с новокузнецким «Металлургом»

Белорусский десант в ВХЛ пополнил также форвард Дмитрий Желнеровский (1994). Чемпион Беларуси-2020 в составе «Юности» минувший сезон провел в Казахстане за «Сарыарку», с которой в 2019 году стал победителем ВХЛ. Теперь к этому титулу он добавил еще и золото чемпионата Казахстана. Новый сезон белорус начнет в пензенском «Дизеле» из ВХЛ. В эту же команду еще в июне перешел из «Шахтера» и белорусский нападающий Владимир Джиг (1995).

Уехал из экстралиги защитник Камиль Мингазов (1996). Правда, он отправился в ВХЛ-Б – третью по силе российскую лигу, и проходит предсезонные сборы с барнаульской командой «Динамо-Алтай». На протяжении трех предыдущих сезонов воспитанник «Ак Барса» выступал в экстралиге за оршанский «Локомотив» и «Брест», где был одним из самых результативных игроков обороны.

Три белоруса подписали контракты с клубами WHL

Сразу три хоккеиста, выбранных этим летом на импорт-драфте CHL, заключили соглашения с клубами юниорской Западной хоккейной лиги (WHL).

11-й номер импорт-драфта CHL 2021 Егор Клавдиев (2003) подписал контракт с «Летбриджем». В канадском клубе признались, что их впечатлила игра форварда на ЮЧМ в Техасе.

Капитан юниорской сборной Беларуси Захар Польшаков (2003) приглянулся «Брэндону». В клубе отметили, что им особенно понравилось, как форвард проявил себя в матче с Канадой на ЮЧМ.

Защитник Тимофей Ковгореня (2003) на юниорском чемпионате мира не играл, но также не остался незамеченным. Габаритного игрока (190 см, 92 кг) под 17-м номером на импорт-драфте CHL выбрал «Спокейн Чифс». А теперь белорус заключил с этим клубом стандартный контракт WHL. 18-летний хоккеист большую часть минувшего сезона провел в высшей лиге за «Минских зубров», а также испытал свои силы в экстралиге «А», где выходил на лед в 17 матчах за «Динамо-Молодечно». В этой команде он и проходит сейчас предсезонную подготовку. «Спокейн» выступает в дивизионе Соединенных Штатов Западной конференции WHL. В сезоне-2007/08 «Чифс» становились чемпионами лиги.

Еще одно громкое имя в «Шахтере»

Чемпион российской суперлиги (2007), двукратный победитель Кубка Гагарина (2012, 2013), обладатель Кубка Шпенглера (2005), чемпион мира среди молодежи (2003). И это еще не все о новобранце «Шахтера» Дмитрии Пестунове (1985).


В предстоящем сезоне он станет самым именитым игроком нашей экстралиги. Правда, стоит отметить, что уроженцу Усть-Каменогорска уже 36 лет, а три последних года он играл за румынский «Георгени» и венгерский «Дебрецен» в Erste-лиге. Будет любопытно увидеть, сохранился ли у него порох для белорусского чемпионата.

Пробный контракт «Шахтер» предложил экс-форварду ЦСКА Ивану Каштанову (1997). Заголовок громкий, но на деле россиянин провел в КХЛ всего три матча, и случилось это четыре года назад. Тогда же он стал чемпионом МХЛ в составе «Красной Армии». Но переход во взрослый хоккей оказался не так прост. После неплохого сезона за «Саров» (9+11 в 42 матчах) праворукий форвард за два года набрал в ВХЛ 12 (7+5) очков в 51 поединке. В субботнем спарринге против питерского «Динамо» (3:1) выходил в звене с еще двумя россиянами – Кириллом Афанасьевым и Валентином Разумняком. Результативными баллами эта тройка не отметилась.

Данила Карабань отправляется покорять Казахстан

Форвард Данила Карабань (1996) решил сменить родную экстралигу на Казахстан и подписал контракт с вице-чемпионом этой страны «Арланом». Предыдущие полтора сезона воспитанник новополоцкого хоккея провел в солигорском «Шахтере». В 2019 году «горняки» взяли серебро, а минувшей весной довольствовались бронзой, уступив в полуфинале «Гомелю».

«Брест» вернул домой очередного воспитанника и представил нового директора

Защитник Илья Сушко (1997) в 23 года готовится дебютировать в экстралиге за родной клуб. Уехав в 15 лет в Солигорск, он играл затем за «Шахтер», «Динамо-Шинник», Беларусь U20, провел год в Северной Америке (USHL). В минувшем сезоне решил попробовать силы в «Немане», но завершал его в «Шахтере», где отметился всего в 7 поединках. Теперь Илья Сушко вернулся к истокам и попробует перезагрузить карьеру в «Бресте».

На этой неделе «зубры» представили в соцсетях нового директора. Впрочем, это была скорее формальность, потому что обязанности руководителя Алексей Лоско стал исполнять еще с 8 июня, после того, как Сергей Сушко стал гендиректором минского «Динамо». До этого Лоско на протяжении трех лет работал в клубе в должности главного инженера.

«Динамо-Молодечно» подписало двух форвардов и вернуло вратаря

Для форварда Никиты Пышкайло (2000) это будет уже третий кряду сезон в команде.

А вот нападающий Александр Каракулько (1994) вернулся в Молодечно после двухлетнего перерыва. Два минувших сезона он отыграл в Украинской хоккейной лиге за херсонский «Днепр» и установил два рекорда УХЛ. Так, 9 января 2021 года стал автором самого быстрого дубля в УХЛ: всего 21 секунда понадобилась форварду, чтобы дважды забросить в ворота «Белого Барса» (9:1). А 19 октября 2019-го пять раз поразил ворота все того же «Белого Барса» (5:3) в одном матче. Этим летом Каракулько пробовал трудоустроиться в жлобинском «Металлурге», но просмотр не прошел.

После небольшого перерыва в «Динамо-Молодечно» возвращается белорусский вратарь Михаил Карнаухов (1994), минувший сезон проведший в жлобинском «Металлурге». Сейчас голкипер вместе с командой готовится к сезону, о подписании контракта будет официально объявлено в ближайшее время.

«Сразу для себя понимал, что в «Металлурге» играть не буду». Михаил Карнаухов вернулся в «Динамо-Молодечно»

Кроме того, вместе с «Динамо» предсезонку проходят порядка двух десятков молодых хоккеистов. На неделе мы побывали на одном из занятий команды в Молодечно и рассказывали, в том числе, о тех, кто пробует закрепиться в составе. Список игроков смотрите здесь.

«Химик» договорился с экс-голкипером сборной Беларуси

Новополоцк пока не балует трансферными новостями, и на этом фоне известие о договоре с четырехкратным чемпионом Беларуси и трехкратным чемпионом Украины – почти сенсация. Бывший голкипер сборной Беларуси Степан Горячевских (1985) пока не собирается на пенсию и желает попылить за «Химик». Этого клуба в длинном послужном списке 36-летнего вратаря, в минувшем сезоне игравшего за «Брест», еще не было.

«Лида» вернула лучшего снайпера и пригласила четырех игроков на просмотр

Нападающий Александр Бунец (1996) рад вернуться в «Лиду», где с 15 голами стал лучшим снайпером команды в регулярке в минувшем сезоне. Права на форварда принадлежат «Локомотиву», и предсезонку форвард начал в Орше, а затем ему сказали, что он может уехать в аренду. В стане «рыцарей» его уже ждали, хотя были и другие варианты. Александр хочет помочь лидчанам выйти в плей-офф и поставил себе цель набирать 0,75 балла за игру. Такие же планы и у лучшего бомбардира «рыцарей» в прошлом сезоне Дениса Зайчика.

Кроме того, на просмотр в «Лиду» прибыли четыре хоккеиста: защитники Владислав Мартынюк (1998) и Алексей Субоч (2001), а также нападающие Алексей Кухарев (2000) и Роман Романчук (2001). Продолжается просмотр в «Лиде» еще для четырех хоккеистов: Сергея Пищука (1998), Даниила Собко (1999), Антона Иванковского (1999) и Мериана Лосева (2000).

Руслан Гайсин присоединился к «Локомотиву»

Российский форвард Руслан Гайсин (1996) пополнил состав «железнодорожников» по ходу прошлого сезона. Он запомнился необычным эпизодом в ответном переходном матче против «Бреста». В концовке основного времени у брестчан случилось удаление. И несмотря на счет 5:0 в пользу «Локомотива», дело шло к овертайму, поскольку команды обменялись домашними победами, и судьбу путевки в экстралигу «А» и четвертьфинал плей-офф должны были решить либо овертайм, либо серия буллитов. Брестчанам явно не хотелось начинать овертайм в меньшинстве, и в какой-то момент создалось впечатление, что они готовы забросить в свои ворота, чтобы составы подравнялись. Такое подозрение было и у Гайсина, который ринулся защищать ворота соперника.

Два юных воспитанника «Металлурга» останутся в родном клубе, а вратарь получил статус неограниченно свободного агента

Нападающие юниорской сборной Беларуси Илья Морозов (2003) и Андрей Лошко (2004) продолжат карьеру в «Металлурге». Минувший сезон оба провели в экстралиге «Б» за Беларусь U18, а затем выступили на юниорском чемпионате мира-2021 в Техасе. По итогам ЮЧМ-2021 Морозов стал вторым снайпером и пятым бомбардиром нашей сборной.

Андрей Лошко в конце июня был выбран клубом «Шикутими Сагенинс» (QMJHL) на импорт-драфте CHL. Однако, похоже, за океан пока спешить не будет.


А вот с другим жлобинским воспитанником, голкипером Ильей Степановым (2001), приключилась странная история. Клуб сделал ему квалификационное предложение, но отказался заключить с игроком контракт. Оказавшись в такой ловушке, вратарь обратился в ФХБ. Дисциплинарный комитет после рассмотрения дела присвоил хоккеисту статус «Неограниченно свободный агент», а «Металлург» был оштрафован на пять базовых величин.

«Могилев» принял на просмотр двух форвардов

Пробные контракты с «львами»  заключили нападающие Ярослав Билищук (1992) и Николай Мирончик (1994). Билищук прошлый сезон начинал в «Бресте», а затем перебрался в «Химик». Но дальнейшее сотрудничество новополочане ему не предложили. А Мирончик предыдущий сезон пропускал. До этого он на протяжении четырех лет играл в «Бресте» и набрал за эту команду 91 (35+66) очко в 180 матчах в экстралигах «А» и «Б».

«Витебск» расстался с тремя игроками

Защитники Илья Рашидуллин (2000) и Роман Халиков (1996), а также нападающий Виктор Кучеренко (1998) не прошли просмотр в «Витебске». Рашидуллин приехал в «Витебск» из МХЛ, он выступал за «Амурские тигры»; Халиков защищал цвета «Актобе» в чемпионате Казахстана, а Кучеренко играл в «Авиаторе».

Текст: Сергей Вишневский

Фото: hcdinamo.by, photo.khl.ru, metallurg.hockey.by