Впервые в истории в топ-100 драфта НХЛ выбраны три белоруса – «Виннипег» забрал Дмитрия Кузьмина

Идем на рекорд по количеству наших!

«Виннипег» выбрал белорусского защитника Дмитрия Кузьмина (2003) в третьем раунде под общим 82-м номером на драфте НХЛ. Ранее клубы лиги потратили пики на Данилу Климовича и Алексея Колосова.


В прошлом сезоне Кузьмин защищал цвета «Динамо-Молодечно» в экстралиге. Провел за команду 52 матча и набрал 16 (6+10) очков. Также выступал за «Минских зубров» в высшей лиге [7 игр, 1 гол, 4 передачи], с которыми стал чемпионом. На ЮЧМ-2021 Дмитрий повторил рекорд по очкам для белорусских защитников за один турнир, отметившись 5 (1+4) баллами, включая классный лакросс-гол в ворота команды Швейцарии.

Отметим, что впервые в истории драфта НХЛ сразу троих белорусов выбрали в первой сотне игроков. Это лучший результат для нашей страны за все время проведения ярмарки. Также добавим, что троих белорусов в один год выбрали второй раз в истории. Это повторение рекорда 2004 года, когда клубы лиги забрали защитника Сергея Колосова (#151, «Детройт») и форвардов Михаила Грабовского (#150, «Монреаль») и Сергея Кукушкина (#218, «Даллас»).

За развитием событий на ярмарке талантов НХЛ следите в нашем онлайне:

Белорусов выбирают на драфте НХЛ 2021. Мультимедийный онлайн Hockey.by