«Поднять Кубок Цыплакова над головой будет большой честью». Как юниорская сборная готовится к первому турниру сезона

Рассказывает главный тренер Андрей Михалев.

Сегодня тремя матчами стартует первый Кубок Цыплакова – турнир, созданный для качественной подготовки фарм-клубов и младших сборных к сезону. Подробно о соревнованиях можно прочитать здесь.

Сегодня стартует первый в истории Молодежный кубок имени Цыплакова. Рассказываем, что это за соревнование

Юниорская сборная Беларуси подходит к турниру с большими амбициями. В прошлом году команда U18 выступала в Кубке Салея и экстралиге «Б», которые по уровню чуть выше высшей лиги. Сейчас парни Андрея Михалева наверняка рассчитывают пошуметь в первенстве фарм-клубов, а Кубок Цыплакова – первая ответственная проба сил перед непростым сезоном, который завершится юниорским чемпионатом мира грядущей весной.

На Кубке Цыплакова главный тренер «юниорки» Андрей Михалев рассчитывает на следующих хоккеистов.

Вратари: Лоренс Зинаддин (2004, «Лида»), Павел Мойсевич (2004, «Соболь»), Никита Вольский (2004, СДЮШОР БФСО «Динамо»);

Защитники: Никита Жихарев (2004), Иван Шатило (2004, оба – ДЮСШ «Гомель»), Даниил Карпович (2004), Артем Левшунов (2005, оба – СДЮШОР БФСО «Динамо»), Владислав Пашуто (2004, СДЮШОР «Юность»), Егор Севко (2004, «Неман-2»), Арсений Козич (2004, «Юниор»), Иван Юхневич (2004, «Лида-2»);

Нападающие: Антон Асташевич (2004), Даниил Боурош (2004), Леонид Булгаков (2004), Николай Тишкевич (2004), Марк Домбровский (2004, все – СДЮШОР БФСО «Динамо»), Матвей Шидловский (2004), Арсений Ковгореня (2005, оба – СДЮШОР «Юность»), Дмитрий Тукач (2005), Александр Муромцев (2004, оба – ЦОР Жлобин), Иван Гаврилов (2005), Даниил Омелюсик (2004, оба – ДЮСШ Береза), Ренат Сахаревич (2004, «Неман-2»), Максим Якунин (2004, «Лида-2»).

Главный тренер: Андрей Михалев

На прошлой неделе юниорская сборная провела последние спарринги перед стартующим турниром: одолела «Соболь» (4:0) и «Шахтер-2» (4:3). Специально для Hockey.by Андрей Михалев оценил прошедшие игры и рассказал, как команда готовится к новому турниру.


- Были и хорошие моменты, но были и не очень. В последних матчах уделили внимание работе спецбригад – и остались некоторые вопросы по этим аспектам. Хотя понятно, что ребятам было непросто, потому что многие сочетания были созданы впервые. Но ничего страшного, будем продолжать работу.

- Тем не менее, случились две победы.

- Результатом довольны, но все-таки хотелось бы больше командных действий. Не понравилось большое количество потерь – надо следить за этим моментом. В то же время, отдаем себе отчет, что ребята находятся под нагрузкой – объемы мы пока не сбавляем. Но без этого никуда. У нас молодые ребята, должны справляться.

- На сколько процентов просматривается команда, с которой будете работать в сезоне?

- Думаю, на процентов 90. Не исключаем, что кто-то может уехать, а кого-то можем пригласить к нам. Совсем недавно к нам присоединился Ваня Гаврилов из «Спартака», будем просматривать его в ближайшее время. Плюс пока что попрощались с гомельским парнем Иваном Громыко.

- С какими эмоциями команда подходит к Кубку Цыплакова?

- Ждем, все ждут. Все находятся в предвкушении. Парни понимают, что это уже не просто товарищеские матчи – будем биться за кубок. Объяснили всем ребятам, кто такой Владимир Цыплаков, если вдруг кто-то не знал. Парни понимают ответственность и осознают, что поднять этот кубок над головой будет большой честью. Тем более, стать первым победителем. Конечно, хочется выиграть, но мы понимаем, что и соперники будут биться. В первую очередь хотелось бы, чтобы игры проходили в упорной борьбе.

- Вам нравится идея проведения такого турнира?

- Да, но, конечно, хотелось бы проверить ребят против более мастеровитых парней, как в прошлом году юниорская сборная Дмитрия Шульги играла в Кубке Салея. Понятное дело, что там мы не выиграли бы много матчей, но ребята поняли бы свой уровень и к чему нужно стремиться. В то же время, в Кубке Цыплакова соперники тоже будут непростые. Наверняка клубы будут спускать ребят из первых команд – простой жизни не ждем. Борьба будет на уровне, а сюрприз может преподнести кто угодно.

- Какую задачу ставите?

- Выигрывать в каждом матче, а дальше будем смотреть :) Но кровь из носу добыть трофей никого заставлять не собираемся, жертвовать никем не будем. Мы закладываем фундамент физической подготовки на весь год – вот наша главная задача. Юниорский хоккей очень непредсказуемый: сегодня можно неожиданно выиграть, а завтра уступить. Это психология пацанов.

- Матч с юношеской сборной будет носить особый подтекст?

- Ну, это наши младшие :) Ребята хотят проявить себя. То, что у нас ребята постарше, вовсе не означает, что мы выйдем и восемь набьем. Борьба будет интересная, и наверняка ребята из команды Шульги хотят показать в U18.


Расписание матчей сборной U18 на Кубке Цыплакова:

4 августа (среда)

19:00. Беларусь U18 – Беларусь U17

6 августа (пятница):

19:00. Шахтер-2 – Беларусь U18

8 августа (воскресенье):

14:00. Юниор – Беларусь U18

11 августа (среда):

19:00. Беларусь U18 – Металлург-2

13 августа (пятница):

19:00. Минские зубры – Беларусь U18

Добавим, что домашние матчи юниорская сборная Беларуси будет проводить на «Чижовка-Арене».

Текст: Вадим Кнырко