Федерация Событие 08 сентября 2021

ИИХФ вынесла решение в отношении председателя ФХБ

По мнению Дисциплинарной коллегии Басков должен быть отстранен на пять лет за выражение личной гражданской позиции и якобы оказанное из-за политических убеждений на спортсменов давление.

Независимая Дисциплинарная коллегия ИИХФ вынесла решение о пятилетнем отстранении председателя Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Дмитрия Баскова. Приводим текст решения в полном объеме.

Решение было принято после десяти месяцев расследования, проведенного Дисциплинарной коллегией ИИХФ, которая установила, что Басков нарушил Кодекс поведения ИИХФ. Коллегия заявила о наличии достаточных доказательств того, что Басков пытался напрямую оказывать влияние на других с тем, чтобы они поддерживали правительство Беларуси, а также угрожал и дискриминировал белорусских спортсменов из-за их политических убеждений, нарушая Правило 1.2.2.1 Кодекса поведения ИИХФ. Коллегия также определила, что Басков злоупотребил своим положением представителя хоккея с шайбой, чтобы поддержать нынешнего президента Беларуси Александра Лукашенко, нарушив статью 5 Олимпийской хартии, согласно статье 2.1 Дисциплинарного регламента ИИХФ и правилу 1.2.2.4 Кодекса поведения ИИХФ.

25 ноября 2020 года ИИХФ проинформировала ФХБ и Баскова о том, что ИИХФ начала рассмотрение предполагаемой причастности Баскова к инциденту, который привел к смерти гражданина Беларуси Романа Бондаренко. Инцидент произошел 11 ноября 2020 года на площади перемен в Минске, где собралась группа людей, чтобы срезать бело-красно-белые ленты, символизирующие политическую оппозицию Беларуси. Бондаренко, гражданин Беларуси, подвергся нападению и получил тяжелые травмы во время инцидента и скончался от этих травм на следующий день.

Впоследствии ИИХФ получила отчеты от Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС) и поручила независимой следственной компании провести обзор общедоступной информации относительно предположений о причастности Баскова к инциденту, приведшему к смерти Бондаренко, и любых связанных с этим действий.

Основываясь на оценке публикаций СМИ, аудиозаписей и фотографий, следственная компания сочла, что несмотря на то, что нельзя исключать присутствие Баскова на месте события, она не нашла доказательства активной причастности Баскова к нападению на Бондаренко. Кроме того, следственная компания упомянула, что Басков считается ярым сторонником президента Беларуси Александра Лукашенко и участвовал в политических митингах в поддержку Лукашенко в 2020 году. В июне 2020 года Басков написал открытое письмо с критикой спортсменов, которые поддержали оппозиционное движение Беларуси. Следственная компания также упомянула о том, что сообщалось, что Басков, будучи в должности спортивного руководителя, уволил несколько «ненадежных» спортсменов и тренеров.

В своем отчете БФСС обвиняет Баскова в том, что он был непосредственно причастен к нападению на Бондаренко 11 ноября 2020 года. Кроме того, БФСС обвиняет Баскова в нарушении права на свободу убеждений, путем требования, чтобы белорусские спортсмены поддерживали президента Лукашенко и не критиковали режим. Далее БФСС обвинил Баскова в нарушении статьи 5 Олимпийской хартии, путем использования своего положения ведущего спортивного деятеля для поддержки президента Лукашенко. И отчет БФСС, и отчет следственной компании подтверждают, что Басков имеет тесные личные связи с президентом Лукашенко, а также хоккейные связи с двумя сыновьями президента.

7 декабря 2020 года Исполком МОК пришел к выводу, что руководство НОК Беларуси должным образом не защитило белорусских спортсменов от политической дискриминации в рамках НОК, их федераций-членов или спортивного движения, что противоречит основополагающим принципам Олимпийской хартии и, следовательно, серьезно влияет на репутацию Олимпийского движения. Соответственно, Исполком МОК исключил, среди прочих, Александра Лукашенко в качестве президента НОК и Баскова в качестве члена Исполнительного комитета НОК.

После рассмотрения различных отчетов, обзора всех установленных фактов и после официального слушания с Басковым Комиссия Дисциплинарной коллегии пришла к выводу, что доказательства, предоставленные БФСС дают разумное основание предполагать, что Басков мог присутствовать на месте события 11 ноября 2020 года. Однако, это не было достаточным доказательством причастности Баскова к инциденту, приведшему к гибели Бондаренко.

Тем не менее, Комиссия определила наличие достаточных доказательств того, что Басков пытался напрямую оказывать влияние на других с тем, чтобы они поддерживали правительство, а также угрожал и дискриминировал белорусских спортсменов из-за их политических убеждений, нарушая Правило 1.2.2.1 Кодекса поведения ИИХФ, и что он злоупотребил своим положением представителя хоккея с шайбой, чтобы поддержать президента Лукашенко, нарушив статью 5 Олимпийской хартии, согласно статье 2.1 Дисциплинарного регламента ИИХФ и правилу 1.2.2.4 Кодекса поведения ИИХФ.

По мнению Комиссии, одним из пяти основополагающих принципов Олимпийской хартии является то, что спортивные организации должны придерживаться политического нейтралитета. Как известный представитель Федерации хоккея Беларуси, член НОК, бывший менеджер и нынешний председатель правления ХК «Динамо-Минск», Басков должен придерживаться этого принципа и был признан нарушившим этот принцип.

Решение о применении к Баскову дисциплинарных мер вытекает из правила 5.2 Кодекса поведения ИИХФ и статьи 5.1 Дисциплинарного кодекса ИИХФ. Принимая во внимание нарушения, которые, как установлено, совершил Басков, Комиссия считает, что отстранение от всей деятельности, связанной с хоккеем с шайбой, сроком на пять лет является обоснованным.

Басков отстраняется от всей национальной и международной хоккейной деятельности на пять лет, начиная с 10 сентября 2021 года и заканчивая 9 сентября 2026 года.

Источник: iihf.com