Девушка-вратарь, маленькие хоккеистки и очень много цветов: на «Минск-Арене» прошел первый день женского уикенда

Минское «Динамо» при поддержке ФХБ возродило проект «Хоккей на шпильках».

Всемирный женский хоккейный уикенд вернулся после перерыва на пандемию. ИИХФ инициировала его проведение с 15 по 17 октября. Беларусь также присоединилась к проекту.

Хоккейный мастер-класс для девушек провели «Пинские ястребы»

Болельщицы «Бобруйска» провели совместную тренировку с командой  

При поддержке ФХБ и минского «Динамо» сегодня, 16 октября, на площадку «Минск-арены» вернулся проект «Хоккей на шпильках». Посмотреть, как устроена хоккейная кухня, смогли 30 девушек, которые выиграли конкурсный отбор из более двухсот претенденток.


Знакомство с белорусским хоккеем началось изнутри «Минск-Арены». Представительницы прекрасного пола прогулялись по спортивному комплексу, в том числе и по местам, которые скрыты от глаз обычных посетителей. Финальной точкой путешествия по арене стала настоящая хоккейная раздевалка, где девушки примерили экипировку, а после вышли на лед.


Однако попали на площадку не сразу. Как раз в это время заканчивалась тренировка минского «Динамо» перед завтрашней игрой с «Адмиралом». Так что девушки смогли максимально близко рассмотреть все детали непростой подготовки. А через несколько минут уже и сами вышли на лед.

Тренировка началась с разминки, которую для девушек провел Артем Демков. Илья Усов и Александр Суворов поработали над бросками. Мастер-класс по катанию дал Мальте Стремвалль. Что делать в защите объяснил Антон Линдхольм. А как правильно действовать в воротах рассказал Алексей Колосов. Кстати, из всех девушек только одна решила попробовать себя в роли голкипера:

– Вратарскую форму надела в первый раз, – рассказывает Юлия Кузьмицкая. – Поскольку я не очень уверенно стою на коньках, нужно акцентировать внимание не только на бросках, но и на них. Хотя Алексей [Колосов, прим.] советовал концентрироваться исключительно на шайбе и никогда не отводить взгляд, пока она не окажется вне зоны ворот. Тяжело, но получалось.


Несмотря на то, что играть в хоккей – достаточно непросто, девчонки справлялись на ура и заставили Алексея Колосова изрядно потрудиться:

– Первый раз вышел на лед с девушками. Они молодцы, стараются, многое получается. Было очень непривычно ловить их броски после наших. По-моему, мне забросили все, только пару штук отбил :)

Вообще, это классное мероприятие, побольше бы таких. Когда еще сам был болельщиком и сидел на трибунах, всегда хотелось прочувствовать атмосферу, побыть с игроками на одном льду. Рад, что у наших фанатов есть такая возможность.


Как водится, любая тренировка заканчивается заминкой. Но в этот раз тренерский штаб разрешил заменить ее автограф-сессией. И пока девчонки общались с хоккеистами, главный тренер команды Крэйг Вудкрофт рассказал нам о своих впечатлениях:

– Здорово было сегодня увидеть всех этих девочек и девушек здесь, смотреть, как они кайфовали от игры. Наши ребята тоже получили от встречи очень много положительных эмоций. Если говорить в общем, считаю, что хоккей уже давно доказал, что должен быть не только мужским видом спорта. Сегодня здесь было много совсем юных девчонок, которые круто показали себя на льду, а девушки постарше, некоторые из которых сегодня впервые примерили хоккейную форму, также старались не отставать и даже забросили пару шайб. Мне понравилось.


Играть в хоккей – настоящее мужество, за которое все смелые девчонки получили презенты и цветы от игроков. А компания «Альтерини» выступила спонсором сладких подарков для участниц проекта «Хоккей на шпильках».


Текст: Наталья Федорцова