НХЛ Событие 19 ноября 2021

Четыре белоруса попали в ноябрьский преддрафтовый список Центрального скаутского бюро НХЛ

По сравнению с октябрем – одно изменение.

Центральное скаутское бюро (ЦСБ) НХЛ опубликовало ноябрьский список молодых хоккеистов, претендующих на драфт НХЛ в 2022 году. Он будет обновляться в ходе сезона в зависимости от оценок, которые игроки будут получать от скаутов. В рейтинг игроков, выступающих в Северной Америке и Европе, попали четыре белоруса. Трое выступают в Северной Америке, один – в Беларуси.

Игроки классифицированы по трем категориям: «A» (претенденты на первый раунд), «B» (на 2-3-й раунды) и «C» (на 4-6-й раунды).

Голкипер Иван Жигалов (2003), выступающий за «Шербрук» в главной юниорской лиге Квебека (QMJHL), по сравнению с октябрьским списком поднялся из категории «С» в категорию «В». В нынешнем сезоне он сыграл в 11 матчах и одержал 9 побед, отразив 89,7% бросков при коэффициенте надежности 2.53.

Еще три белорусских игрока попали в категорию «С», им прогнозируют выбор в 4-6-м раундах драфта. Это форварды Даниил Боурош, Илья Морозов и Захар Польшаков.

По сравнению с октябрем добавился Польшаков, а вот фамилия Егора Клавдиева пока исчезла из списка.

Даниил Боурош (2003) в составе «Руэн-Норанды» из QMJHL заработал 10 (4+6) очков в 16 встречах.

Илья Морозов (2003) сейчас выступает в Беларуси. В экстралиге он провел 6 матчей за жлобинский «Металлург» (0+2), а в высшей лиге набрал 29 (7+22) баллов в 13 поединках за «Металлург-2». В ноябре он в составе молодежной (U20) сборной Беларуси стал победителем турнира в латвийской Елгаве, где провел три матча без набранных очков.

Захар Польшаков (2003) в 6 матчах за «Брэндон» заработал 4 (2+2) балла в Западной хоккейной лиге (WHL).

Егор Клавдиев (2003) играет за «Летбридж» в Западной хоккейной лиге (WHL), в 16 поединках на его счету 7 (5+2) баллов.