СМИ Событие 18 февраля 2019

ФХБ нацелена на создание качественного продукта. И как никогда к этому близка

Новый регламент по маркетингу, ребрендинг клубов и больше качественных трансляций. Уже совсем скоро чемпионат Беларуси по хоккею должен выйти на новый медийный уровень.
Последние события в Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» дают все основания надеяться, что уже очень скоро внутренний чемпионат по хоккею станет намного привлекательнее и интереснее для простого зрителя. Как минимум с точки зрения его медийной и маркетинговой составляющей. Давайте же разберемся, за счет чего можно будет этого достичь.

Несмотря на неудачное в последнее время выступление нашей национальной сборной (впервые с 2004 года мы не сыграем в элитном дивизионе этой весной), сам по себе, как вид спорта, хоккей традиционно популярен в Беларуси. В том числе, разумеется, и для меня. Тем не менее, уже долгие годы внутренний чемпионат нашей страны является, по сути, вещью в себе, которым интересуются лишь самые большие поклонники этой игры, преданные болельщики клубов да немногочисленные специалисты. Что говорить, если средняя посещаемость матчей трех последних регулярных сезонов чемпионата Беларуси по хоккею лишь немногим превысила цифру в 700 зрителей за матч.

На минской «Чижовка-Арена» на матчи ЧБ иногда не собиралось и пары сотен зрителей. Источник: pressball.by

Одна из основных причин низкого зрительского интереса — значительное расслоение команд по классу (счета вроде 10:0 или 12:1 были не редкостью в последние годы) — ФХРБ попыталась решить уже с сезона 2018/19. В прошедшее межсезонье в отечественном хоккее появляются 4 новых клуба (в Орше, Пинске, Барановичах и возрожденный в Бобруйске) и федерация решает разделить все клубы бывшей Экстралиги (сильнейший дивизион беларуского клубного хоккея) на Экстралигу А и Экстралигу Б, повысив тем самым соревновательный уровень в каждой из них.

Тем не менее, даже несмотря на такую разбежку в уровне команд, отечественный чемпионат может дать фору многим европейским первенствам. В беларуских клубах играет немало высококвалифицированных исполнителей, имеющих как международный опыт выступления в клубах, так и игры за сборную своей страны. Матчи решающей стадии плей-офф (особенно полуфинальные и финальные) отличаются высоким уровнем накала на льду, а зачастую (в первую очередь силами наставника минской «Юности» Михаила Захарова) и вне его. Чего толькостоит первый полуфинальный матч серии плей-офф сезона 2014/15 между «Гомелем» и «Юностью», когда для выявления победителя командам пришлось провести почти 6 (!) овертаймов. Этот сразу же ставший легендарным матч продолжался 165 минут 11 секунд и стал, на то время, вторым по продолжительности матчем в истории хоккея, а голкипер минчан Александр Бородуля установил мировой рекорд по количеству сейвов за один матч, отразив 107 из 108 бросков по его воротам.

Тот самый матч. Источник: twitter.com/Big_Bon777

То есть, несмотря на многие объективные и субъективные недостатки, внутренний чемпионат Беларуси даже в теперешнем своем виде является достаточно неплохим продуктом. Тогда почему на трибуны не приходят не то что новые зрители, а даже уходят старые? Давайте посмотрим на этот вопрос с точки зрения обычного бизнеса. Что нужно сделать, чтобы продать товар? Правильно — красиво подать его потребителю, завлечь его. Никто не купит плохо оформленный продукт с убогим дизайном упаковки, если рядом на полке за ту же цену лежит такой же, но в красочном блистере с качественной полиграфией. Закон рынка. Если у тебя есть хороший продукт — просто донеси эту инфу до потребителя раньше и лучше, чем это сделает твой конкурент с аналогичным по качеству продуктом, и тогда ты сможешь его (продукт) продать.

Реклама – двигатель торговли. Источник: interesnoznat.com

Иногда, когда я смотрел по нашему ТВ трансляции матчей плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею, ловил себя на мысли, что то, что я вижу на льду — отличное зрелище! По накалу, борьбе, самоотдаче. В той же хваленой КХЛ многие встречи регулярного чемпионата проходят куда как скучнее. Но к сожалению, зачастую это зрелище было плохо преподнесено зрителю: некачественные трансляции, темные трибуны, грязные борта, серый лед, слабая инфографика, унылый дизайн формы и логотипов команд. Все это вкупе — плохая реклама. Хороший продукт плохо подан потребителю. Новый потребитель не завлечен, старый — постепенно разочаровывается и уходит.

И вот наконец-то (хочется в это верить) в этом направлении тронулся лед.

В последнее время федерация делает очень многое для популяризации отечественного хоккея в целом и его чемпионата в частности. Как ни странно это прозвучит, но не в последнюю очередь это заслуга и людей, работающих в ХК «Динамо-Минск» — беларуском клубном флагмане, выступающем в КХЛ. А все потому, что федерация стала активнейшим образом привлекать и перенимать положительный маркетинговый опыт «зубров», которого за годы выступления в сильнейшей хоккейной лиге Старого света накопилось в достатке. И это здорово. Например, отлично организованный и освещенный в медиа ноябрьский международный турнир «Кубок четырех наций» создавался именно при непосредственном участии людей из маркетинговой службы минского «Динамо».


#Былі_разам. В Минске завершился «Кубок четырех наций» по хоккею


В клубе работают люди, которое хорошо знают, как из хоккея сделать привлекательный для потребителя продукт. Ведь недаром в последние годы беларуский представитель в КХЛ регулярно становится победителем различных престижных премий вроде «Бренд года» или «Народная марка» в категории «спортивный клуб», а также из сезона в сезон удерживает звание одного из лидеров по средней посещаемости домашних матчей во всей Европе!

На «Минск-Арене» в лучшие времена. Источник: hcdinamo.by

По прошествии уже почти что 11 сезонов могу с уверенностью заявить, что вступать в КХЛ беларускому клубу нужно было хотя бы из-за этого — взращенных за это время специалистов, маркетингового опыта и понимания того, что нужно делать, чтобы хоккей стал социальным явлением и на трибуны пошли люди. Как по мне, так это самое ценное, что для нашего хоккея дала КХЛ начиная с 2008 года. С плеядой новых талантливых Грабовских и Салеев, к сожалению, дела обстоят пока что заметно хуже.


В конце января в зале заседаний федерации прошло очередное собрание исполкома ФХРБ, на котором, как обычно, были озвучены и рассмотрены многочисленные вопросы, касающиеся развития всего беларуского хоккея и его чемпионата в частности. В конце «круглого стола» с небольшим заявлением, касающимся продвижения и осуществления совместной маркетинговой политики клубов беларуской Экстралиги и ФХРБ, выступил заместитель генерального директора по маркетингу и коммерческим вопросам ХК «Динамо-Минск» Артем Васильев (к слову, работающему в клубе с 2009 года):

«Федерация и клубы обязаны нести единые расходы на приоритетные направления развития. Так, по замыслу программа должна состоять из пяти этапов: создание современного клубного сайта по одному алгоритму; новый регламент по маркетингу и коммуникациям; обновление всех клубных логотипов и формы; поиск технических партнеров, которые бы поставляли инвентарь и экипировку безвозмездно; реализация атрибутики через единый сайт».

Как закоренелого визуала, меня, разумеется, наиболее привлекли слова про регламент по маркетингу и ребрендинг клубов.

Создание нового (по факту — первого) регламента по маркетингу и коммуникациям станет важным и знаковым событием для нашего внутреннего чемпионата. Отрадно, что готовить его федерация будет совместно со всё теми же специалистами из отдела по маркетингу и коммерческим вопросам ХК «Динамо-Минск». Без такого документа наш чемпионат напоминает сейчас корабль без штурвала с безынициативным и немотивированным экипажем, которому все равно, что будет с этим кораблем. В таком регламенте (по сути, большой исчерпывающей рабочей инструкции) по идее будет расписано ВСЕ. Например: как должна выглядеть реклама на бортах и на льду; продолжительность и количество флэш-интервью во время матча; как должен выглядеть сайт клуба; где должны размещаться микрофоны во время трансляции матча и многое-многое-многое другое. То есть все то, что из унылого «нечто» в перспективе поможет сделать качественный и ликвидный продукт под названием «Чемпионат Республики Беларусь по хоккею». А самое главное, что помимо обязанностей, там будет расписана еще и ответственность за неисполнение пунктов данного регламента. Вот, например, как выглядит подобный документ в Континентальной хоккейной лиге — «Регламент по маркетингу и коммуникациям КХЛ. Сезоны 2017/2018, 2018/2019, 2019/2020, 2020/2021».

В организации хоккея нет мелочей и важен каждый. Источник: hcdinamo.by

Это все хорошо, скажет читатель, а есть ли предпосылки и соответствующая техническая база для выполнения этого регламента? Уже есть, отвечу я. Не так давно они приехали из Германии и зовут их «Еўфрасіння» и «Яніна». На подходе «Рагнеда» и «Паўліна».


В начале 2010 года Белтелерадиокомпания приобрела новейшую на то время передвижную телевизионную станцию фирмы Sony. С тех пор «Александрына» (так окрестили новую станцию в дирекции БГТРК) являлась по сути единственной в Беларуси полнофункциональной ПТС, которая чисто технически была в состоянии организовывать качественные трансляции в формате HD. Одна. На всю страну. Поэтому не удивительно, что зачастую спорт в Беларуси показывался не в том объеме и не в том качестве, на которое хотели бы рассчитывать местные любители спорта.

И вот свершилось. С 21 по 30 июня в Минске пройдут II Европейские игры. Под такой крупный спортивный форум правительство Беларуси выделило средства на приобретение сразу четырех ультрасовременных ПТС. Новые станции собиралисьв Германии компанией Broadcast Solutions. На борту каждой из красавиц по 20 тонн оборудования и по 20 камер, включая по 14 стандартных камер, 2 slow motion камеры, 2 радио- и 2 beauty shot камеры.

«Еўфрасіння» во всей красе. Источник: broadcast-solutions.de

Две первые новые немецкие ПТС с красивыми женскими старобеларускими именами уже прибыли в Минск и даже успели поработать на матчах чемпионата Беларуси и КХЛ. Предстоящий чемпионат Европы по биатлону, который c 18 по 24 февраля пройдет в спорткомплексе «Раубичи», станет первым серьезным испытанием для «Еўфрасіннi» и «Яніны», с которым, вне всяких сомнений, они легко и изящно справятся.

Что ж, теперь всем беларуским любителям хоккея можно смело ожидать значительного увеличения эфирного времени своего любимого вида спорта на отечественном ТВ. Новые ПТС = много качественных трансляций — это огромный плюс для продвижения и рекламы внутреннего чемпионата.


Теперь пару слов об еще одном элементе, который должен помочь сделать наш чемпионат лучше и привлекательнее — планируемом ребрендинге клубов, про который также говорил Артем Васильев на вышеупомянутом собрании исполкома ФХРБ. Мне уже довольно давно нравится тема качественной спортивной айдентики и всего, что с ней связано (логотипы, дизайн формы, клубные шрифты, паттерны, леттеринги). Особенно, когда происходит ее обновление — ребрендинг. С нетерпением жду и с удовольствием читаю каждую новую публикацию в блоге Михаила Антипина — «ReForma», слежу за интересным и познавательным Telegram каналом «Спортивный дизайн» (дизайн-студии Quberten) и прочее.


Когда увидел в новостях словосочетание «ребрендинг клуба».

Спортивная айдентика — это визуальный образ клуба в целом. Этакий свод принципов и правил, позволяющий воссоздать уникальный облик бренда на любом носителе. Это может быть сувенирная продукция, различная полиграфия, оформление интерьера арены и проводимых клубом ивентов, и любые другие элементы. В серьезных клубах над созданием и улучшением своей айдентики работают профессионалы (зачастую наемные), а все правила ее использования тщательно формулируются и прописываются в руководствах (брендбуках). Качественная айдентика позволяет сделать бренд более привлекательным, узнаваемым, запоминающимся, повысить лояльность со стороны целевой аудитории и привлечь в него новых пользователей (в случае со спортивным клубом — болельщиков).


Вспомнить все. История логотипов хоккейного клуба «Динамо-Минск» в КХЛ


Во многих же беларуских хоккейных клубах (выношу нашего полпреда в КХЛ за скобки) создание своей «айдентики» зачастую ограничивается придумкой перед самым началом сезона некого подобия на клубный логотип и заказ дешевых сублимационных джерси с унылым дизайном из стандартных каталогов производителей хоккейной формы. Всё.

Форма и особенно логотипы наших клубов — тема для отдельной статьи-разноса и, возможно, я когда-нибудь доберусь до ее написания. Как по мне, так в нашем чемпионате есть от силы лишь несколько клубов, про чьи логотипы можно сказать, что они выполненны на относительно приемлемом уровне и с пониманием сути. Остальные же достойны лишь критики. О чем говорить, если некоторые из них не видоизменялись с момента рождения клуба. Корявая графика, слабые цветовые решения, скучные и избитые идеи («А давайте нарисуем на логотипе клюшку, а лучше две и перекрестим их между собой. Отличная же идея, ни у кого такого нет»), спонтанные шрифты, ненужные надписи (типа, если не написать на логотипе «Хоккейный клуб» или тем паче "Город", то никто сам не догадается?), неуместные градиенты, мелкие детали (издалека и на некрупном мерче логотип становится просто неразличим) и прочее.

Плохо (сверху) и хорошо (снизу)

Господа, на дворе 2К19, негоже выглядеть так профессиональному клубу. Конечно, если только вы не планируете повышать узнаваемость своего бренда, привлекать новых болельщиков и продать им хоть что-нибудь из своей атрибутики.


Также нельзя не упомянуть про совсем недавнее обновление официального сайта ФХРБ. Ресурс значительно осовременился и стал гораздо информативнее, чем было раньше. И вообще, с приходом в штат новых людей SMM-активность, качество и количество контента в целом и в соцсетях федерации в частности объективно выросли на порядок. Еще один плюс в копилку популяризации хоккея в Беларуси. Председатель федерации Геннадий Савилов в пресс-релизе был настроен решительно и позитивно:

«Пришло время для разработки новой маркетинговой стратегии и представления белорусского хоккея не только с материально-технической стороны, но и с точки зрения его популяризации. Наша задача – показать потенциал хоккея всей стране, его медийность и маркетинговую составляющую. К этому проекту Федерация хочет привлечь и клубы, и всю хоккейную общественность. Тем самым мы помогаем клубам, увеличиваем их коммерческий потенциал, помогаем клубам влиться в информационный поток».

Все эти шаги подтверждают четкое намерение федерации сделать из своего чемпионата и в целом из хоккея в Беларуси качественный, популярный и привлекательный для потребителя продукт, который в перспективе сможет увлечь этой игрой и привлечь новых многочисленных болельщиков. И всем местным любителям хоккея остается лишь пожелать им удачи в этом деле. Уж очень хочется, чтобы все получилось. Ведь сейчас, как никогда ранее, у нас так много для этого есть.

Спасибо всем, любите хоккей и до новых интересных встреч, друзья!

scorum.ru