ЧМ-2019 Событие 24 апреля 2019

Сборная Беларуси опробовала лед «Барыс-Арены»

Команде пришлось обойтись без участия Дмитрия Коробова.

Прибыв в Нур-Султан в ночь на среду, вскоре после обеда 24 апреля сборная Беларуси вышла на лед местного 11-тысячника на первую тренировку в условиях, максимально приближенных к боевым. Понятно, что казахстанский лед в новинку далеко не для всех подопечных Андрея Сидоренко: игроки минского «Динамо» регулярно посещают его в составе клуба в рамках чемпионата КХЛ. На вопрос, каково качество льда, несколько сборников ответили практически идентично: «Немного тяжеловат, но точно лучше, чем на «Чижовке».

Приноровиться к площадке в среду смогли, увы, не все: Дмитрий Коробов из-за повреждения наблюдал за занятием с внешней стороны бортика, позже поступив в распоряжение врача сборной Бориса Лабковича.

Занятие, за большей частью которого пристально наблюдал штаб сборной Казахстана (читай — Андрея Скабелки), длилось более часа и его для hockey.by резюмировал главный тренер нашей команды Андрей Сидоренко.


- Перелет, три часовых пояса разницы – насколько это осложняющие факторы в первый день пребывания?

- Прилетели мы действительно то ли поздно ночью, то ли уже рано утром, но время выспаться имелось. Мне понравилось, как прошло сегодняшнее занятие: несмотря на разорванную ночь ребята были старательны, работали с самоотдачей.

- В четверг спарринг с Казахстаном. Учитывая неизбежность отсева, состав будет…

- Возможны варианты. Вплоть до такого, что сыграют все — в рамках товарищеского матча о такой возможности можно договориться. Но, наверное, кому-то все-таки дадим возможность передохнуть.

- Вратари?

- Сыграют два. Кто конкретно – определимся завтра после раскатки. Сейчас могу сказать одно: тот, кто в спарринге проведет на «ленточке» два периода, тот и начнет чемпионат мира в ранге «первого номера».

- Насколько серьезны проблемы со здоровьем у Коробова?

- Надеемся, ничего серьезного. Мы наигрывали Дмитрия в паре с Бэйленом, и связка получалась многообещающая. Не хотелось бы ее потерять.

По окончании занятия позитивная волна была дополнена еще одним приятным эпизодом: команда поздравила спортивного директора федерации Владимира Бережкова, которому в день первой казахстанской тренировки сборной исполнилось 54 года.

Стоит еще раз подчеркнуть, что завтра белорусов ждет третий и завершающий спарринг апрельского кэмпа: наша сборная сразится с хозяевами. Начало — в 16:00 по минскому времени, а трансляцию поединка можно будет увидеть на hockey.by. Заходите на наш сайт!

Текст: Вячеслав Федоренков из Нур-Султана