Без кэпа и звена лидеров. Какие перестановки уже произошли в «Немане»?

Подробности трансферной кампании вице-чемпионов Беларуси.

Лето в белорусском хоккее характерно информационным голодом, но не отсутствием новостей. Клубы, как и должно быть, ведут работу по формированию составов, однако предпочитают отмалчиваться, оставляя болельщиков в странных чувствах и неведении, заставляя людей, которые регулярно приходят на трибуны, ловить редкие слухи или случайно узнавать о том, что уже давно не секрет, а часто – свершившийся факт.

К сожалению, по такому несовременному пути идет и «Неман» – один из лучших клубов страны. Об изменениях в составе гродненцев мы сегодня и поговорим. Они, как вы понимаете, не ограничиваются объявлением от 22 мая.

Начнем с известных фактов. Следующий сезон «Неман» начнет под руководством Сергея Пушкова, контракт с которым был подписан в начале мая.


Затем гродненцы продлили соглашения с рядом хоккеистов, среди которых голкипер Виталий Трус (1988), защитники Алексей Бадун (1989), Никита Крыскин (1994), Антон Гришанов (1997), Матвей Божко (1996) и Михаил Хоромандо (1991), нападающие Игорь Варивончик (1995), Антон Елисеенко (1991), Артем Левша (1992) и Артур Савинов (1997).

Объявили в Гродно и о подписании двух новичков – игрока обороны Артема Владимирова (1997) и форварда Павла Ажгирея (2000). Перспективного российского защитника хотели видеть в «Немане» еще в прошлом сезоне, однако в самом его начале карьере хоккеиста помешала травма, из-за которой он вынужден был покинуть команду, сыграв за нее всего пару матчей. Гродненский воспитанник Ажгирей вернулся в «Неман» после долгого периода выступлений в системе белорусских сборных.

Еще по окончании предыдущего сезона Сергей Пушков говорил, что игра легионеров, на которых полагались в Гродно, его не устраивает. Поэтому не удивительно, что россиянам Александру Петрову, Савелию Скурихину и Сергею Смурову дали вольную. На повышение в минское «Динамо» ушли братья Малявко. В общем-то, кое-какая ясность по составу «Немана» ближе к концу мая наступила, но вопросов все равно оставалось еще очень много. Постараемся на них ответить.

Переход братьев Малявко автоматически разбил одно из ведущих звеньев команды, которое определяло игру «Немана» в атаке. А после разговора с «центром» сочетания Павлом Боярчуком стало понятно, что Сергею Пушкову придется и вовсе придумывать новое.

- Пока контракта на следующий сезон у меня нет, – рассказал нападающий. – Вероятность того, что не останусь в «Немане», очень большая – скорее всего, придется сменить клуб. Почему? Не смогли договориться.

- Есть варианты продолжения карьеры?

- Пока несколько. Это клубы из Беларуси и зарубежья. Лично мне хотелось бы попробовать себя за границей.

- Какие мысли сейчас в голове? Тяжело расставаться с клубом, которому посвятили фактически всю карьеру?

- Мне кажется, пришло время что-то поменять, встряхнуться. Тем не менее, очень приятно было провести столько лет в Гродно. Благодарен всем, кто был все это время рядом, поддерживал. Не исключаю, что в будущем еще доведется поиграть за «Неман». Но сейчас, видимо, настал такой период, когда нужны перемены.


Есть и хорошие новости. Вслед за подписанием Артема Левши в Гродно договорились о продлении контрактов с двумя ведущими форвардами – Никитой Ремезовым (1990) и Артемом Кислым (1989). То есть, лидерское звено сохранилось в полном составе. Над тем, как будут выглядеть остальные, тренерскому штабу еще предстоит поломать голову. Однако фамилии хоккеистов, на которых рассчитывают в «Немане» в следующем сезоне, уже известны.

Так, из оршанского «Локомотива» в Гродно перебрался форвард Глеб Былина (1992). Об этом, кстати, сообщил в социальных сетях его агент.


Помимо Ремезова и Кислого, продолжат выступление за «Неман» в следующем сезоне нападающие Егор Степанов (1990) и Роман Малиновский (1991). Кроме того, в Гродно проявляют предметный интерес к форварду «Шахтера» Виктору Туркину (1989). Как рассказал хоккеист, стороны имеют предварительную договоренность о подписании контракта – ожидается, что сделка приобретет официальный статус к началу предсезонки. В Солигорске у нападающего получилось далеко не все, в чем он сам признался в недавнем интервью.


Из стана решившего перекроить состав «Гомеля» в Гродно перебираются сразу два игрока атаки – Игорь Ревенко (1990) и Николай Сусло (1991). Для последнего это будет первый опыт выступления за команду не из города над Сожем. Всю карьеру 28-летний хоккеист провел в форме «рысей», отыграв за них 589 официальных матчей в разных турнирах.

Для Ревенко предыдущий сезон омрачила тяжелая травма, из-за которой Игорь пребывал вне игры с октября по март. Тем не менее, в Турнире развития нападающий успел напомнить о себе, набрав 13 (7+6) очков в 10 матчах и показав лучшую результативность среди партнеров по команде.

Как видно, «лепить» команду Сергею Пушкову и его ассистентам есть из кого. Тем более, костяк в «Немане», как и хотел главный тренер, сохранился. Хотя вопросы по некоторым позициям по-прежнему остаются. Например, вратарской – команду наверняка покинет Максим Саманьков, который в последние годы составлял конкуренцию Виталию Трусу.


Причина банальна: согласно регламента, при формировании состава нынче нужно учитывать возрастные ограничения. Если взглянуть на текущий ростер, то в нем позиции хоккеистов старше 28 лет уже закрыты. «Лимитчиками» в «Немане» являются Трус, Бадун, Кислый, Ремезов, Туркин, Ревенко и Степанов.

Также наверняка не до конца укомплектована линия защиты, где прямо сейчас шесть фамилий, не считая возможного пополнения из фарм-клуба. Но и легионер в Гродно пока что всего один – Артем Владимиров. В начале мая Сергей Пушков говорил, что у «Немана» «есть намерение подписать сильных иностранцев, которые станут лидерами команды».

Говоря о защитниках, нельзя не упомянуть фамилию, которая занимает огромное место в сердцах гродненских болельщиков. Речь о капитане команды Андрее Коршунове. Слухи и вовсе отправляли именитого хоккеиста на «пенсию» – защитник якобы собрался завершать карьеру.


За разъяснениями мы обратились к самому Андрею.

- Пока сам не знаю ответа на этот вопрос. В Гродно в качестве игрока точно не останусь. В «Немане» выбран возрастной лимит, в который я не попал. Поэтому как будет дальше, сейчас сказать сложно.

- Сами больше к чему склоняетесь? Есть ли желание продолжать играть?

- 50 на 50 – это в смысле, к чему склоняюсь. Насчет желания, то оно, конечно, еще есть. Причем, хотелось играть дома. Понимаете, со временем семья привязывает тебя к определенному месту. Сыну три с половиной года, он ходит в Гродно в садик, жена здесь работает. Срывать их с места мне не очень хочется. Уезжать куда-то от семьи тоже нет особого желания. То, что ребенок будет расти без отца, совсем неправильно. Никакие деньги и слава семью не заменят.

- Возможен ли вариант с переходом на тренерскую работу в том же Гродно?

- Пока на эту тему с руководством не разговаривали, но, думаю, в ближайшее время это сделаем. Анатолий Михайлович Варивончик звонил как раз с тем, что нужно пообщаться, однако меня в тот момент не было в городе, нам пока не удалось пересечься.

- Если вдруг поступит предложение от другого клуба, какие факторы станут определяющими?

- Все – и финансы, и близость. Придется подумать. А решение, если что, примем дома на семейном совете.

Пока что так. В нынешнем межсезонье «Неманом» проведена хорошая работа, и уже сейчас можно утверждать, что команда, несмотря на потери, вновь станет одним из главных фаворитов сезона.


Фото: пресс-службы «Немана» и «Шахтера»

Текст: Иван Грунтов