ВХЛ Событие 17 июля 2019

Новокузнецкий «Металлург» может пропустить сезон-2020/21

Клуб готовится к реконструкции дворца спорта.

Руководство «Металлурга» рассматривает вариант пропуска сезона в ВХЛ на время реконструкции дворца спорта кузнецких металлургов.

Ранее сообщалось, что «Кузня» проведет чемпионат-2020/21 в одном из соседних городов Кемеровской области. Среди основных вариантов рассматривались Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и Междуреченск. Однако, в каждом из ледовых дворцов требуется провести большой объем работ по приведению в состояние, соответствующее требованиям ВХЛ.

Везде требуется замена бортов, переоборудование систем ледоподготовки, а также внушительный объем работ по общему благоустройству. На это уйдут десятки миллионов рублей (по неофициальным данным суммы варьируются от 60 до 110 миллионов рублей). Однако, источник финансирования этих работ не определен, а областной бюджет не намерен брать на себя дополнительную нагрузку. Для хоккейного клуба такие нецелевые расходы также являются неподъемными.

Сейчас приоритетным вариантом на сезон-2020/21 является пропуск чемпионата ВХЛ главной командой Новокузнецка. При этом «Кузнецкие Медведи» и «Металлург», выступающий в ЮХЛ, сезон проведут в Междуреченске.

По информации портала sport-42.ru, окончательное решение еще не принято, но вероятность пропуска сезона «Металлургом» велика. Сейчас руководство клуба ведет консультации по этому вопросу с региональными властями и ВХЛ.


Фото: «Металлург» Новокузнецк