Экстралига А Событие 12 сентября 2019

«Оторвал зуб, зашился, вышел на лед». В экстралиге играют настоящие мужики!

В среду вечером на ледовых площадках Беларуси было много боли, крови и мужества. Пост не для слабонервных.

Вчера в экстралиге состоялись игры очередного тура, из которых не все вышли целыми и невредимыми. Особенно не повезло участникам матчей в Гомеле и Жлобине. Пострадал даже арбитр: во втором периоде обслуживавший встречу «рысей» и гродненцев Петр Амосов в игровом эпизоде получил клюшкой по лицу. Зафиксированный в протоколе итог – «перелом коронки 10-го зуба». Досадный момент не помешал судье доработать матч до финальной сирены.


У другого участника гомельской встречи такой возможности попросту не было – в первом периоде нападающий гостей Игорь Ревенко крайне неудачно повстречался со штангой. Снимком последствий после игры поделился на своей страничке в Instagram партнер форварда Виктор Туркин. На медицинском языке это звучит как «ушибленная рана левого века, ушиб мягких тканей лица и века». А выглядит страшно.

ВИДЕО [GIF, 6МВ]


- Половина лица опухла, глаз затек, Игорь им ничего не видел, – вспоминает капитан «Немана». – Как мне показалось, соперник там толкал его на ворота, но арбитры нарушения не увидели.

- Как травма Ревенко отразилась на команде?

- В нашей тройке вместо него стал выходить Антон Елисеенко. Удачно заменил, забросил. Молодец! Мы очень хотели порадовать Игоря, показать, что он не зря получил травму. Ведь он уже в первой смене вылезал на ворота, но не забросил. И потом продолжал также настырно играть, зарядил своими действиями команду. Поэтому мы отрабатывали и за него.

Наш звонок застал Игоря по пути в больницу. На следующий день глаз заплыл еще больше, и об участии в завтрашнем матче с «Металлургом» речи сейчас не идет. Необходимую медицинскую помощь хоккеисту оказали прямо в раздевалке – наложили несколько швов. После матча, который завершился для «Немана» победой в овертайме (4:3), Игорь сохранял присутствие духа.

- Показалось, что меня подтолкнули в том эпизоде, – вспоминает нападающий. – Ощущения? Не очень. Вообще не очень. Фигово. На месте там зашили, никуда не ездили. Сколько швов – не считал, как-то не интересно это. Глазом сейчас ничего не вижу, полностью заплыл. Сегодня даже похуже стало. Поеду в больницу, надо посмотреть, что там.


***

В начале второго периода игры в Жлобине произошел не менее жесткий момент. На 21-й минуте защитник «Лиды» Никита Сиротин выписал форварду «Металлурга» Кириллу Никулину билет к стоматологу. Хоккеист гостей за этот эпизод был наказан удалением до конца игры. Никулин, лишившийся двух с половиной зубов, вскоре появился на льду.

ВИДЕО [GIF, 5MB]

- Вроде уходил от столкновения с соперником, но последнее, что увидел – локоть, – вспоминает Кирилл. – Но сам эпизод не пересматривал. Дальше, как это обычно бывает, полежал немножко, пришел в себя, встал и поехал.

- Первые ощущения?

- Боль. А потом мысль: блин, неужели зубы?.. О да, отстой! Минус два с половиной. Ушел в раздевалку, один зуб болтался – оторвал, чтобы не мешал. Доктор зашил губы, Виталик Марченко пришел, помог поменять визор на маску. Надел шлем – и вперед, на баррикады!


- На соперника не в обиде?

- Да чего обижаться – это спорт, бывает. Никита связался со мной сегодня, извинился. Проехали.

- Почему все-таки решил выйти на лед?

- А что такого-то? Руки-ноги целые, голова вроде соображает. Если тебя не «убили», должен идти играть.

- Но все же в конце концов тебя буквально выгнал с площадки арбитр.

- Да, ему не понравилось, что я езжу и заливаю все кровью. Вообще, это заметил линейный, рассказал главному, и уже он запретил мне выходить на лед. Обидно, я был готов продолжать, не обращал внимания ни на что, кроме игры. В спорте, даже в том же футболе, нередко бывали случаи, когда спортсмены доигрывали и с более жесткими травмами. Это же своеобразная война – «все, кто могут держать оружие, идут в бой»!

- В следующем матче выйдешь на лед?

- Конечно! Сегодня уже тренируюсь в полную силу. Съездил только зафиксировал повреждение – и на лед.

- Стоматолога нашел?

- Пока нет. Пользуясь случаем, объявляю тендер: стоматологи Жлобина, жду звонков, готов прорекламировать вашу клинику :)

- Как спалось?

- Хорошо. А вот просыпаться было не очень – рот не открывался. И улыбаться сейчас больновато :)

Добавить нечего. Только одно: респект, мужики, и здоровья!


Текст: Иван Грунтов

Фото: пресс-служба «Металлурга», hcgomel.com, Instagram Виктора Туркина