«Порчу не снимали – просто старались с удвоенной силой». За счет чего «Юность» принялась кошмарить соперников

Еще недавно минчане редко могли забросить более двух шайб за матч, а теперь разносят всех подряд – рассказываем, в чем секрет преображения столичной команды.

На минувшей неделе «Юность» гостила на Гомельщине, где набрала всего 4 очка из 9 возможных. С одной стороны, неплохо для выездной серии, с другой – минчане буквально подарили две победы «рысям», отдавая матчи при преимуществе в две шайбы. После той поездки начался новый виток разговоров о том, что при Александре Макрицком команда не может показывать свою реальную силу, что она выглядит уже не так грозно, как при вечном Михаиле Захарове.

Но так говорили только те, кто смотрел исключительно на счет. Несмотря на не самые уверенные результаты, «Юность» после смены главного тренера продолжала оставаться «Юностью» – командой, которая с любым соперником в чемпионате страны играет с позиции силы. Например, редко кому удается не то что превзойти, а даже просто сравняться с минчанами по количеству бросков за игру – в этом компоненте столичная команда обычно лучше любого соперника, даже «Немана», чуть ли не вдвое. Но с голами по осени у «Юности» были большие проблемы. До последней недели октября.

Минувшую пятидневку минчане провели чертовски мощно: выиграли три матча с общим счетом 15:1! Причем из всех соперников идущий в хвосте таблицы «Могилев» отделался еще более-менее – всего 0:3. Динамовцев Молодечно и «горняков», гостивших на «Чижовке» позже, «Юность» не заметила – 5:0 и 7:1 соответственно.

То, что происходило на площадках одной из главных арен страны в субботу, вторник и четверг, описывается просто: хозяева буквально закатали соперников в лед. «Юность» в этих матчах нанесла по воротам гостей 118 бросков, позволив тем ответить лишь 48! Минчане доминировали и уничтожали. Что же с ними произошло? С чем связано такое преображение?

Главный тренер Александр Макрицкий утверждает, что внутри столичного коллектива после поездки в гомельское турне состоялся серьезный разговор: «Мы разобрали с ребятами все моменты, и мне понравилось, как команда по-спортивному разозлилась».


Эту злость лучше всего ощутил на себе «Шахтер», который «Юность» размазала вчера со счетом 7:1. На секундочку, команды подошли к очной встрече с равным количеством очков (по 35), а два предыдущих матчах «горняки» у минчан и вовсе выиграли. Но в четверг им было очень больно. Причем столичная команда не остановилась даже после счета 5:0 – такие цифры горели на табло «Чижовка-Арены» уже к началу 30-й минуты. Казалось бы, можно спокойно доиграть, но хозяева продолжали лезть на ворота и в результате добили соперника еще двумя шайбами в третьем периоде.

- «Юность» – команда, которая даже при 5:0 не будет откатываться и играть пассивно, – объясняет нападающий Артем Аносов. – Всегда идем вперед, стараемся вне зависимости от цифр на табло улучшать свои действия в атаке. Стоит только где-то дать слабину и сесть на ворота, как в следующем матче игра в зоне соперника может не пойти.

У таких результатов есть и свои герои. В последних матчах on fire связки Денис Цыганов (3+2) – Дмитрий Колготин (1+5) и Станислав Лопачук (3+2) – Максим Парфеевец (0+4), а также Всеволод Кашкар (1+5), игравший в разных сочетаниях. Эти ребята внесли наибольший вклад в минские погромы гостей. Нельзя сказать, что ранее результативность столичных форвардов поражала воображение, но сейчас они в огне – Парфеевец и Колготин вплотную подобрались к топ-10 лучших бомбардиров чемпионата.


В четверг выстрелил Денис Цыганов – форвард «Юности» стал третьим хоккеистом в экстралиге «А», которому удалось в текущем сезоне отметиться хет-триком.


- Шайба отскакивала там, где нужно, и мне оставалось лишь переправить ее в пустые ворота – ничего особенного, – признается Денис. – Спасибо партнерам за хорошую игру. Впечатления от матча остались самые лучшие. Очень приятно побеждать с таким счетом и получать удовольствие от игры. Долгое время не получалось отличаться большим количеством шайб, работали над этим – наконец, появился результат наших трудов.

- Что поспособствовало такому резкому улучшению реализации?

- Не сказал бы, что сделали нечто определенное, например, порчу сняли или что-то вроде того. Просто работали и, несмотря на не самые хорошие результаты, не опускали руки, а старались с удвоенной силой. У нас сегодня все сложилось, а у «Шахтера» – нет. У всех бывают неудачные дни.


Если взглянуть на турнирную таблицу, то «Юность» на длинной дистанции чувствует себя довольно уверенно. Минчане, сыгравшие на порядок меньше остальных соперников, по потерянным очкам отстают от лидирующего «Немана» всего на один балл.


После встреч с фаворитами столичную команду ждет еще одно свидание с не блещущим результатами «Могилевом». Однако в «Юности» утверждают, что подобный уверенный ход не расхолодит хоккеистов:

- Думаю, Александр Петрович [Макрицкий] не позволит нам расслабиться, – говорит Артем Аносов. – Да мы и сами понимаем, что нельзя ни в коем случае терять очки. Тем более сейчас чемпионат ровный, и каждая команда может выйти из игры победителем, что «Могилев» не раз демонстрировал. Будем настраиваться очень серьезно.

Главный тренер очень доволен парнями и говорит, что сейчас в «Юности» стараются не только сохранить добытое, но и приумножить:

- Могу сказать, что команда сейчас на хорошей волне, стараются абсолютно все. Чувствуется командный дух, виден сплоченный коллектив. Это и приносит нам успех на сегодняшний день.

Судя по наметившейся тенденции, «Могилеву» в субботу придется несладко. Игра на льду «Чижовка-Арены» начнется в 18:00, в прямом эфире ее покажет телеканал «ЯСНАе TV».


Текст: Иван Грунтов, Наталья Федорцова

Фото: пресс-службы «Могилева» и «Динамо-Молодечно»