Экстралига Б Событие 27 декабря 2019

«Локомотив» – воплощение мощи. 7 цифр, которые доказывают полное превосходство оршанцев

Лучшие по всем показателям.

Доминирование «Локомотива» во втором дивизионе, который оршанцы выиграли с 23-очковым отрывом от ближайшего преследователя, перенеслось на переходный турнир, где команда по-прежнему не знает поражений, оставаясь единственной не побежденной. Сегодня вечером внушительную серию «железнодорожников» попробует прервать «Могилев» – это единственный соперник по дивизиону «Б», которого оршанцы еще не обыгрывали в гостях.

Но сегодня именно они будут фаворитами. Если вы хотите знать, как выглядит настоящая мощь, то просто посмотрите на команду Игоря Жилинского. «Локомотив» не знает поражений с 30 октября, когда уступил в овертайме в Пинске. Для этого Денису Донскому нужно было придумать лучший гол месяца в экстралиге.


Но по части заброшенных шайб «Локомотив» тоже впереди всей экстралиги. За четыре с небольшим месяца в воротах соперников побывало почти полторы сотни голов.


Развернуться перед своими оршанцы практически не дают. Всего 35 пропущенных – такой надежной обороны нет ни у одной команды экстралиги.


Не удивительно, что именно в Орше играют самые «сухие» вратари турнира. Сергей Степанов и Алексей Мерзлов соревнуются по количеству шатаутов, получают именные подарки от болельщиков и могут не оглядываться на конкурентов, которые их еще очень нескоро догонят (если догонят вообще).


Дисквалификация и травма, из-за которых давно не играют Артур Гильманов и Андрей Филичкин, не мешают хоккеистам быть лучшими бомбардирами экстралиги по среднему количеству очков за игру. Нападающий, кстати, отбыл 5-матчевый «бан» и сможет вернуться на лед уже в Могилеве, где отправится в погоню за чуть ушедшими вперед соперниками. Защитника, идущего по графику одно очко за игру, еще долго никто из коллег по амплуа не достанет.


Самый мощный и главный показатель оршанцев в сезоне – процент набранных очков. В 38 матчах сезона «Локомотив» взял 102 балла из 114 возможных!


При этом главный тренер команды Игорь Жилинский нередко журит своих хоккеистов и держит их в тонусе. По-другому было бы невозможно выступать так круто. Остановит ли кто-нибудь этот экспресс?