Сейв Курбатова, работа над ошибками и вездесущий Субхи. Как «Гомель» вернул серию домой

Вадим Кнырко наблюдал за пятым матчем «рысей» с «Динамо» с молодеченских трибун – и очень впечатлился.

«Динамо-Молодечно» в этом плей-офф отлично реализовывает большинство. А не самый габаритный Дмитрий Амброжейчик здорово лезет на ворота. На 45-й минуте пятого матча с «Гомелем» показалось, что оба этих элемента сложились воедино. С трибун действительно было ощущение, что после наглого вторжения Амброжейчика шайба запрыгала за ленточку ворот Грищенко. Но все-таки на повторе отчетливо видно, как российский защитник гомельчан Евгений Курбатов в последний момент выгребает шайбу рукой.

Курбатов пополнил состав «рысей» перед самым дэдлайном – и болельщики команды точно не жалеют об этом приобретении. Экс-игрок команд КХЛ закрывает синюю линию в большинстве, мощно стреляет с дальней дистанции и спасает вот в таких моментах. А ведь если взглянуть на него (момент) чуть внимательнее, то можно заметить, что Курбатов не только оформил отличный сейв, но и не позволил Амброжейчику добить шайбу в сетку – вместо этого форвард потерял клюшку и выпал с пятака после агрессивной встречи от защитника. Пожалуй, это был ключевой момент вечера.

- Если бы стало 2:2? Думаю, ход игры изменился бы, но результат был бы тот же, - прокомментировал этот эпизод нападающий «рысей» Нассер Субхи. - «Гомель» победил бы, потому что сегодня мы смотрелись интереснее.

- Перед сегодняшним матчем мы стояли над пропастью, в связи с этим команду особо мотивировать не пришлось, все прекрасно понимали – либо мы карабкаемся дальше, либо падаем вниз. Ребята молодцы, выстояли в тяжелые моменты, забили неплохие голы, - коротко резюмировал встречу главный тренер гостей Сергей Стась.

«Динамо-Молодечно» – «Гомель»: «рыси» пропустили первыми, но победили и вернули серию на берега Сожа


***

Игра гомельчан в концовке сезона вызывает уважение – от действий «молодежной сборной» Стася получаешь самый чистый кайф. Лучший снайпер команды – 21-летний Бовин. Финты Качеловского кружат голову не только защитникам, но и зрителям на трибунах. Субхи решает все на свете. Вратарь «молодежки» прошлогоднего созыва Грищенко не впечатляет общей статистикой, но тащит в важные и жаркие моменты.

Но еще больше в четверг поразило, как «Гомель» подстраивается под противника. Молодечно в плей-офф действительно убивает в пауэрплее. Но в четверг динамовцы не реализовали ни одной попытки – в том числе из-за того, что чисто визуально изменилась система гомельского меньшинства.

- Сегодняшний матч практически ничем не отличался от гомельских. Дома нам немного не повезло. Но все-таки одно отличие есть: сегодня мы очень хорошо играли в меньшинстве, - подтверждает факт Субхи. – Мы долго разбирали их пауэрплей, почистили зону обороны. Эти факторы помогли нам победить. Тренер обращал внимание на наши ошибки в меньшинстве. И мы провели работу над ними.

- В то же время казалось, что в меньшинстве вы слишком прижимаетесь к воротам и даете сопернику слишком много пространства. Или это была такая задумка?

- В большинстве есть разные варианты розыгрыша – и к каждому нужно подстраиваться по-разному. Иногда лучше отступить, но порой приходится идти на соперника активно.


***

Гомельчане же в большинстве были хороши – 50-процентная реализация (2 из 4). Сначала разыграли классику с броском защитника Рачинского от синей линии и подставлением Ревенко.

А в третьем периоде поступили более изощренно. Гомельчане возили молодеченцев в их зоне больше минуты, после чего россиянин Сергей Тополь (тоже, к слову, провел отличный матч) тонким пасом нашел на дальней штанге Кокшарова, который в борьбе с защитником смог сохранить шайбу на пятаке для накатывающего партнера – партнер Субхи сработал безотказно.

- Мне оставалось только добить – мастера все сделали за меня. Мы возили шайбу вокруг ворот больше минуты – конечно, противнику было тяжело. В обороне всегда тратишь больше сил, потому что концентрация максимальная. А мы просто сделали то, что запланировали.

- Сразу понял, что будет гол, когда шайба отскочила к тебе от Кокшарова?

- Нет, точно не сразу :) Надо было завершить дело. А вообще все очень быстро произошло.

***

Нассер Субхи – одно из главных открытий этого сезона. Просто вдумайтесь в эти тезисы:

• Нассеру 18 лет! Он все еще играет в защитной маске;

• У него уже больше 20 очков в текущем сезоне;

• Нас играет во всех сочетаниях. Он закрывает меньшинство (пару раз эффективно чистил зону), выходит в большинстве и много играет «5х5» - в том числе и в решающие моменты встречи;

• В четверг он набрал 1+1.

После контрольного гола Нассера гостевой фан-сектор неистово скандировал фамилию своего героя – показалось, два десятка болельщиков делали это гораздо громче, чем после голов Тополя и Ревенко.

- Очень приятно слышать с трибун чужой арены «Го-мель». А когда после гола люди кричат «Субхи», бежишь только вперед. Конечно, все слышал :) – улыбался после матча этот скромный парнишка.


***

«Гомель» и «Динамо-Молодечно» выдают увлекательную серию. Отличный хоккей, классные сюжеты, красивые голы и камбэки – здесь есть все. Если вы еще не смотрели ни одного матча этих команд в текущем плей-офф – самое время начать в 19:00 в субботу.

Любопытно, что команды пока выигрывают «гостевые» серии: счет в Молодечно – 2-1 в пользу «рысей», в Гомеле – 2-0 в пользу динамовцев. Теперь, по словам Сергея Стася, его команда едет домой реабилитироваться перед родными болельщиками.

- Как сложится шестой матч? Не хочу ничего загадывать сейчас. Будет напряженная игра. За результат отвечаем мы – все зависит только от нас, - заключил Субхи.

7 марта. 19:00. В Гомеле будет жарко!

Текст: Вадим Кнырко