Кубок Стэнли Видео 14 августа 2020

Чудо-голы Кучерова и Веннберга, шайба и хит Свечникова, рекорд НХЛ в исполнении вратаря «Коламбуса»

Итоги очередного дня Кубка Стэнли.

Минувшей ночью в НХЛ прошли четыре матча первого раунда Кубка Стэнли.

Тампа – Коламбус – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Никита Кучеров уже на 6-й минуте открыл счет броском с отрицательного угла, но это был последний успех его команды в этой встрече.

Финский голкипер «Коламбуса» Йоонас Корписало творил чудеса во второй игре подряд, отразив на сей раз 36 бросков. Таким образом, за два матча против «Тампы» он совершил 121 сейв, что является рекордом по количеству отраженных бросков за две игры со старта серии плей-офф. Прежний рекорд принадлежал Кертису Джозефу (118 сейвов в 1993 году).

Напомним, что в сумасшедшем первом матче серии, который завершился только в пятом овертайме, вратарь «Коламбуса» обновил рекорд НХЛ по количеству отраженных бросков в за одну игру в плей-офф – 85 сейвов после 88 выстрелов. В том поединке он превзошел результат Келли Хруди, который в 1987 году отбил 73 броска за матч.

Во второй встрече серии «Тампе» не удалось развить успех. Уже в первом периоде «Коламбус» не только отыгрался, но и вышел вперед. А эффектную точку на 52-й минуте поставил шведский нападающий «синих мундиров» Александер Веннберг, который мастерски разделался с защитником «молний» Кевином Шаттенкирком. Показав, что готовит бросок, форвард убрал шайбу и подыграл себе коньком, соперник купился на трюк и открыл Веннбергу путь к воротам.

Отметим, что голевая атака началась после ошибки защитника «Тампы» Михаила Сергачева, который упал на чужой синей линии.

Счет в серии: 1-1 (3:2 5 ОТ, 1:3)

Вегас – Чикаго – 4:3 ОТ (2:0, 1:3, 0:0, 1:0)

«Вегас» дважды вел в счете по ходу матча (2:0 и 3:2), но «ястребы» дважды отыгрывались. В итоге «рыцари» все же вырвали победу в овертайме, решающий гол на счету Райлли Смита.

«Вегас» – пока единственная команда в первом раунде плей-офф, сумевшая одержать две победы в серии.

Счет в серии: 2-0 (4:1, 4:3 ОТ)

Бостон – Каролина – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Убойная спецбригада «Бостона» дважды реализовала большинство, но для победы этого оказалось недостаточно. У «Каролины» важный вклад в успех внес россиянин Андрей Свечников, на отрезке в 88 секунд во втором периоде отметившийся сначала голевым пасом, а затем и заброшенной шайбой. А за несколько минут до этого он отличился еще и силовым приемом на Чарли Макэвое, за которого вступился капитан «Бостона» Здено Хара.

Впрочем, как оказалось в итоге, запугать молодого форварда словацкому великану на сей раз не удалось.

Счет в серии: 1:1 (4:3 ОТ, 2:3)

Даллас – Калгари – 5:4 (2:1, 2:1, 1-2)

Ведя после двух периодов с разницей в две шайбы, «Даллас» едва не упустил победу, пропустив дважды в течение менее пяти минут и позволив сопернику отыграться. Но за 20 секунд до конца Джейми Олексяк все же принес «звездам» победу.

Счет в серии: 1-1 (2:3, 5:4)