Экстралига Б Видео 30 января 2021

Финиш шестого круга в экстралиге «Б»: Лемешевский побил рекорд Костицына, U18 обострили интригу

Голы, сейвы и ключевые моменты – все самое примечательное в нашем традиционном обзоре.

Брест – Пинские ястребы – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

«Ястребы» отрезками действительно выглядели гораздо бодрее «зубров», которые, как оказалось, под нагрузкой, но с созиданием и реализацией были проблемы. Просто перебегать не получилось, хотя надо отдать должное пинчанам – они старались до финального свистка.

Сергею Бронникову иногда приходилось по-настоящему спасать свой шатаут от попыток «ястребов» его испортить. Это третий «сухарь» россиянина в сезоне – больше только у Вадима Вашкевича из «Химика» (6).

Брестчане оформили три симпатичные шайбы в ворота Бобарико. В двух из них поучаствовал Дмитрий Самсонов, который теперь с 30-ю баллами делит с Ильей Балаболкиным и Денисом Зайчиком первое место в списке лучших бомбардиров экстралиги «Б».

Витебск – Беларусь U18 – 3:5 (2:2, 0:1, 1:2)

У «медведей» был хороший шанс перед последним кругом занять выгодную позицию в четверке, если бы получилось соорудить небольшой отрыв.

За десять минут до конца хозяева проигрывали 2:3, и в очередной раз их спас 18-летний Максим Лемешевский. Форвард «Витебска» набрал 24-е (14+10) очко в сезоне, обновив рекорд Андрея Костицына по результативности в форме «медведей» среди хоккеистов, которым было 18 лет и меньше (17+6 в 2000/01). Заодно продолжил гонку.

После этой шайбы Лемешевский своим празднованием намекнул, что собирается как можно скорее уехать из Витебска. Судя по направлению его движения, основные варианты – Новополоцк и Рига. Хотя, возможно, он нам так сказал, что хочет за океан.

В матчах с обилием молодых хоккеистов всегда больше эмоций. Вот и Федор Николаеня не подкачал после того, как воспользовался грубой ошибкой хозяев в конце матча. Он очень хочет в этом сезон сыграть против «Металлурга» или «Динамо-Молодечно».

Все семь шайб этой веселой встречи смотрите ниже.

Химик – Лида – 2:3 (2:0, 0:3, 0:0)

После феерии звена Землянкина в первом периоде казалось, что «рыцарям» ничего в Новополоцке не светит. Но они вцепились и выгрызли три очка. Впервые в матчах с «Химиком» в этом сезоне без учета «технарей». Причем иногда гостям было очень больно.

Вот Павел Марщенок не жалеет себя и получает шайбой в корпус, «поглотив» выстрел Леоненко. Чего не сделаешь, чтобы подарить победу тренеру в его сотом официальном матче на лавке «Лиды».

А здесь Владимир Михайлов, который наверняка продолжает играть с небольшим повреждением, страдает после столкновения с Владиславом Ковалевичем.

И подобными моментами был пронизан весь матч. Но лидчане выстояли, и в последние пять минут дали создать хозяевам только один серьезный момент. Была еще какая-то суета, нервы, но в остальном у «Химика» не было шансов – и это крутое достижение для «рыцарей».

После просмотра этого видео вы будете знать, над чем Андрей Перегуда будет работать дополнительно в ближайшее время.

Ну и хайлайты встречи. Все-таки Землянкин и партнеры в первом периоде творили красоту. И куда все делось?

Турнирная таблица

Здесь без особых изменений. В первой тройке все предельно ясно, разве что «Брест» несколько увеличил шансы догнать «Химик».

Три команды («Витебск», «Пинские ястребы», U18) поведут борьбу за четвертую строчку. «Авиатору» будет тяжело что-то изменить в последнем круге.

Три звезды

Форвард «Бреста» Дмитрий Самсонов признан третьей звездой пятницы. Он открыл счет в матче с «Пинскими ястребами», а затем помог отличиться Виталию Кафееву. В итоге именно его шайба стала победной.

Вторая звезда тура – нападающий U18 Федор Николаеня. 17-летний хоккеист поучаствовал в первой голевой атаке своей команды, но хайлайтом его вечера стал эпизод на 59-й минуте встречи с «Витебском». Федор убежал и не оставил шансов Павлу Капскому, принеся важные три очка юниорской сборной.

Вратарь «Лиды» Павел Шелесный поработал в пятницу на славу. Он отразил 34 из 36 бросков новополочан и выстоял под натиском грозного соперника в тяжелом третьем периоде. В дополнение Павел получает звание первой звезды дня.

***

Завтра состоится последний тур шестого круга экстралиги «А». В 13:00 начнутся матчи «Неман» - «Шахтер» и «Металлург» - «Могилев», а в 17:00 сразятся «Гомель» с «Локо» и «Динамо-Молодечно» с «Юностью».

А уже в понедельник команды из дивизиона «Б» откроют седьмой круг. Полное расписание и все результаты турнира смотрите здесь.

Текст: Константин Кораблев