В серии «Шахтера» и «Химика» была лютая мясорубка. Пожалуй, самые трудные 4-0 в истории плей-офф экстралиги

Кровь, травмы, драки, жесткие хиты и респект командам за зрелище.

После третьего матча серии между «Шахтером» и «Химиком» мы отмечали неуступчивость девятой команды регулярки. Короли экстралиги «Б» не собирались отдавать пропуск в полуфинал просто так – они ясно дали понять сопернику, что его нужно заработать.

В итоге все закончилось во втором новополоцком матче, но и здесь «нефтяники» боролись до финальной сирены. Табло зафиксировало победу гостей с минимальным счетом – 0:1.

Ход этой четвертьфинальной серии метко охарактеризовал рекордсмен всея экстралиги Александр Жидких. Форвард «Шахтера» после победы в третьем матче сказал следующее:

«Химик» не хочет уступать, играет жестко, иногда где-то и грубо, но мы отвечаем ударом на удар. Поэтому за счет характера хорошо реализовали свои моменты, выстояли и победили.

И подтверждение можно найти в каждом из поединков противостояния.

Первая встреча задала тон. И хотя в ней обошлось без драк и травм, но нерв уже проявлялся. «Химик» сравнял счет во втором периоде и только в концовке уступил. Все это сопровождалось обилием стычек, игроки друг друга не жалели. Голы приходилось буквально выгрызать. Роман Малиновский, например, забрасывал первую шайбу в матче, лежа на льду и будучи под прессом от Георгия Пузатова и Вадима Ерохо.

Было очень много силовых приемов. В итоге страдали даже стекла на арене в Солигорске.

Но все это цветочки. Уже на следующий день пошли такие ягоды, которых вряд ли кто-то ожидал. «Химик» вновь позволил сопернику украсть победу в концовке, а команды собрали 124 минуты штрафа.

Напряжение нарастало по ходу третьего периода. Сначала гости распрощались с шансами спасти матч. Затем в борьбе на пятаке форвард «Химика» Артем Ментюк упал на вратаря «Шахтера» Максима Малютина, которому было очень больно. В третьем и четвертом поединках серии опытного кипера солигорчан не было даже в заявке.

Основная движуха началась за 2:08 до сирены, когда лучший бомбардир регулярки Андрей Феклистов зацепил вратаря новополочан Артема Шпилева. С «горняком» попытался разобраться Георгий Пузатов, но за него быстро вступился Артем Лесников.

А взрыв произошел сразу после финального свистка. Здесь все было близко к драке «стенка на стенку», но обошлось несколькими отдельными единоборствами. Обзор горячей концовки смотрите ниже.

В итоге Пузатов был дисквалифицирован на четыре матча. Также после просмотра видео 5+20 и два матча отдыха получил Игорь Леоненко.

Соперники так же фонтанировали эмоциями и были безжалостны друг к другу после переезда серии в Новополоцк. В третьем матче «Шахтер» одержал победу с минимальным перевесом (2:1), но заплатил за это немалую цену.

Вот Данил Щеголев в рядовой ситуации напомнил Роману Малиновскому, что форварду гостей нечего делать на чужом пятаке.

Артем Землянкин играет без прокатов, что не очень понравилось его тезке Кислому.

Пострадал 7 марта и молодой защитник «Шахтера» Олег Пожиган. В его лицо, похоже, попала клюшка партнера по линии обороны Артема Лесникова. Иногда прилетает и от своих.

Вот результат (согласно протоколу, это называется «рубленая рана мягких тканей скулы слева»):

Также в третьем матче травму получил Данила Карабань (тоже рубленая рана, только тканей носовой перегородки), Андрей Феклистов после просмотра видео был наказан пропуском двух поединков за колющий удар.

Если вы думаете, что на этом команды успокоились, то очень зря. В конце первого периода четвертой встречи произошел жуткий эпизод – Карабань влетел в колено Артему Землянкину. Ситуация почти переросла в очередную массовую драку. В итоге форварда «Химика» унесли на носилках его же партнеры. Нападающий «Шахтера» получил за это два матча дисквалификации, а Землянкин – повреждение внутренней связки коленного сустава и подозрение на повреждение крестообразной связки.

Исходя из предыдущих видео (не считая эпизода с травмой Землянкина, конечно), можно решить, что «нефтяники» были гораздо наглее. Но это не так. Хоккеисты «Шахтера» приняли правила этой игры и тоже не давали спуску сопернику. Яркий пример – этот хит Сергея Станкевича:

Иначе «горняки» вряд ли смогли бы одержать сухую победу в серии над настолько заряженным «Химиком». Недостаток мастерства компенсировался желанием, но у подопечных Файкова того самого драйва было не меньше.

«Шахтер» именно вырвал сухую победу в четвертьфинале, она не досталась им легко. Иногда и шестиматчевые серии проходили с гораздо меньшим количеством событий. Благо появилось время чуть отдохнуть и подлечиться – наверняка не все повреждения были отражены в итоговых протоколах матчей, а ход серии требовал немало здоровья. Мы, конечно же, желаем скорейшей поправки хоккеистам обеих команд.

Команда Хмыля достойно завершила сезон, подарив напоследок несколько очень волнительных моментов своим болельщикам. На фоне коллег по дивизиону из Бреста «нефтяники» выглядят выигрышно, несмотря на одинаковый итоговый результат. Разница шайб 5-12 (вместо 2-17 у «зубров»), в двух первых матчах новополочане догоняли и вели, в двух последних минимально уступили – такой синопсис серии говорит нам о куда более равной борьбе, чем предполагает счет 0-4. И куда более жесткой, что подтверждают 203 минуты штрафа и дисквалификации четырех хоккеистов на 10 игр в сумме.

Теперь остается надеяться на то, что это не прощальные гастроли лучшей команды экстралиги «Б», а зарождение новой силы в элите белорусского хоккея, отказывающейся чрезмерно уважать фаворитов.

Текст: Константин Кораблев