Заламай снимает проклятие, Соломонов воспитывает Суворова, мистический гол в Гродно и другие яркие моменты пятницы

Полуфинал уже на горизонте.

Металлург – Динамо-Мл – 2:1

«Волки» наконец сняли с себя четвертьфинальное проклятье и прошли дальше. Победив в важнейшем пятом матче, жлобинчане сумели решить все на домашней площадке. Гостей не спасла даже подмога из КХЛ в лице Ильи Соловьева, Владимира Алистрова, Алексея Колосова и Павла Денисова.

В первом периоде мы стали свидетелями перестрелки фаворитов за звание лучшего молодого игрока чемпионата. Счет открыл Виталий Пинчук, который в четырех матчах не набирал результативных баллов, а затем забросил три шайбы в двух последних поединках серии. Праздновал с ним это и Колосов.

Затем слово взял Александр Суворов. В отличие от Пинчука, он зарабатывал очки на протяжении всей серии – у него их в итоге пять (2+3). В конце первого периода молодой форвард «Динамо» нашел такую щелочку, что Дмитрий Мильчаков засомневался в исправности своей амуниции.

И тогда стало ясно – чтобы победить «Динамо», надо успокоить Суворова. Этим, конечно же, занялся капитан жлобинчан Евгений Соломонов.

Во втором периоде, вскоре после того как «Металлург» выстоял в двойном меньшинстве, Владимир Алистров имел классный шанс отличиться, но не сумел (кстати, он весь вечер действовал так, словно после КХЛ в экстралиге можно творить все, что угодно. Оказалось, что нет). А на пятаке сцепились Суворов и Соломонов. Более опытный форвард жлобинчан заключил молодое дарование в тесные объятья и, похоже, объяснил Александру, что пора успокаиваться.

Больше Суворов Мильчакова не огорчал. А вот Дмитрий Заламай застал врасплох Алексея Колосова классным броском в конце третьего периода. Шайба, которая прервала семилетний период «Металлурга» без полуфиналов.

На пресс-конференции Анатолий Степанищев вновь вспомнил прогноз Сергея Сушко и сказал, что ему не стоит заниматься подобным. Но мы то знаем, что в глубине души главный тренер «Металлурга» ждет, когда на нашем сайте появятся новые предсказания от директора «Бреста», и желательно, чтобы там соперник «волков» был назван фаворитом. Кто знает, может, сработает еще раз.

Хайлайты встречи, включая непередаваемые эмоции жлобинских трибун и хоккеистов «Металлурга», смотрите ниже.

Неман – Гомель – 3:4

Увлекательный матч сыграли команды в Гродно. Хозяева вырывались вперед, но «рыси» неизменно их догоняли. Сергей Стась после пятого матча утверждал, что серия еще не закончена, и в пятницу мы увидели, что он сказал эти слова не просто так.

Один из самых нервных моментов встречи – перестрелка во втором периоде, когда команды забросили четыре раза менее чем за семь минут. Если бы гомельчане не находили быстрый ответ на уколы «Немана», то отыграться позже было бы гораздо сложнее.

Очень интересной получилась третья шайба «Немана». В ходе позиционной атаки хозяев клюшку потерял вратарь «Гомеля» Максим Лубский. К нему в итоге пришел на помощь Илья Камбович, который отдал свое орудие труда и укатил на смену.

И все было бы хорошо, если бы «рыси» не упустили быструю атаку хозяев, в ходе которой Игорь Козячий вошел в зону и бросил. Попытка не была неберущейся, но шайба отскочила (от той самой клюшки?) в перекладину, повертелась в воздухе и упала на линию ворот. Проблема в том, что видеопросмотр установил, что в полете игровой снаряд успел оказаться за линией, хотя на повторах было не очень понятно, как это произошло. Мистический гол.

К счастью для гостей, почти сразу Владислав Бойко восстановил равновесие. Не только красивый, но и важный гол.

В третьем периоде «Гомелю» удалось выйти вперед и удержать победу. На последних секундах особенно постарались Андрей Алексеев и Герман Нестеров, которые помешали сыграть на добивании Кристиану Дзюбиньскому и Игорю Варивончику соответственно.

В воскресенье в Гомеле команды сыграют седьмой матч серии. Такое событие случится в седьмой раз в истории экстралиги, причем только однажды в подобной ситуации побеждали гости. Это случилось в прошлом сезоне в Гродно, когда «Шахтер» вырвал на арене «Немана» путевку в финал.

Гродненцы в своей истории сыграли три таких матча и победили в двух из них, кроме вышеупомянутого. «Рыси» проведут второй подобный поединок, первый случился годом ранее в Молодечно и завершился поражением в овертайме (3:4 ОТ).

И еще один факт вдогонку – в последний раз «Неман» вылетел в четвертьфинале в 2010 году.

Сетка плей-офф

Теперь все зависит от результата поединка в Гомеле. Если победят «рыси», то мы увидим полуфиналы «Юность» - «Металлург», «Шахтер» - «Гомель». Если «Неман», то именно гродненцы встретятся с действующими чемпионатами, а «горнякам» тогда придется сражаться с «волками».

Гонка бомбардиров

На вершине списка четыре хоккеиста с 6 очками. Это Кирилл Тютяев («Юность»), Евгений Астанков, Александр Еронов (оба – «Металлург») и Герман Нестеров («Гомель»), который присоединился к этой троице сегодня. Форвард минчан лидирует в гонке из-за того, что на его счету меньшее количество проведенных матчей.

В снайперском реестре лидируют аж девять игроков с тремя заброшенными шайбами. Среди них есть даже один защитник – это Дмитрий Кузьмин из «Динамо-Молодечно». К сожалению для него, выше Дмитрию уже никак не подняться.

Статистика плей-офф

Три звезды

Форвард «Гомеля» Владислав Бойко проводит неплохую серию с «Неманом». В пятницу он забросил важнейшую шайбу в середине второго периода, а в заключительной трети поучаствовал в решающей атаке. Он становится третьей звездой вечера.

Партнер Владислава по звену Булат Хамматов стал автором той самой победной шайбы в Гродно, удачно сыграв на добивании. На его счету еще ассист в эпизоде с голом Бойко, самоотверженная игра в последние минуты, когда «Гомелю» приходилось отбиваться в меньшинстве, а теперь и статус второй звезды пятницы.

Первая звезда – защитник «Металлурга» Дмитрий Заламай. Он поучаствовал в обеих голевых атаках своей команды, причем именно его классный бросок вывел «волков» в полуфинал впервые с 2014 года. Наверняка, Дмитрий сделал это не только ради жлобинских болельщиков, но и могилевских – они точно не должны быть равнодушными к успехам лучшего снайпера-защитника экстралиги.

***

Теперь мы с нетерпением ждем воскресенья. В 17:00 в Гомеле в решающем поединке четвертьфинальной серии хозяева сразятся с «Неманом».

Трансляция конечно же будет организована на нашем Youtube-канале – подписывайтесь. Также встречу покажет телеканал «Беларусь 5».

Полуфинальные серии начнутся 17 марта. Полное расписание и все результаты экстралиги смотрите здесь.

Текст: Константин Кораблев