Гол Парфеевца – квинтэссенция финала «Юности» и «Гомеля»

История трех матчей, рассказанная в одной смене.

Если вы вдруг каким-то образом пропустили начало финальной серии плей-офф экстралиги между «Юностью» и «Гомелем», то у вас есть шанс наверстать все за каких-то 30 секунд. Тем более, уже завтра история может закончиться.

Вот видео, которое красноречиво объясняет, почему минчане имеют перевес 3-0.

На некоторое время забудем, что к описываемому моменту «рыси» уже пропустили три раза. Все начинается с того, что хозяева хорошо ловят соперника на смене. Воронов отдает длинный пас Нестерову, тот рвется к воротам, бросает в щиток Большакову, первым на добивании оказывается Скоренов, но он не переигрывает вратаря «Юности».

Гости быстро сооружают ответную атаку. Первое звено «красно-синих» входит в зону, параллельно начинает меняться, Стефанович отвлек на себя внимание сразу троих хоккеистов «Гомеля» и отдал шедевральный пас Парфеевцу. Максим не оставляет шансов Грищенко – 4:0.

Здесь произошло ровно то, что уже успело несколько надоесть за три матча финала. «Рыси» регулярно создавали моменты у чужих ворот (особенно после первых периодов), но с завершением были очевидные проблемы. Виной тому очень часто становился Сергей Большаков, который рвется к званию лучшего вратаря экстралиги.

«Юность» же стабильно и безжалостно наказывает соперника за грубые ошибки в обороне (особенно на старте матчей). При этом голкиперы «Гомеля» не творят чудес, без которых на что-то рассчитывать уже сложно. Сергей Стась обещает, что в среду победа наконец-то придет к его команде, и это было бы красиво. Красивая благодарность своим трибунам за этот сезон. Но вряд ли более.

Потому что сейчас мы имеем такую серию, где шансов вернуться у «рысей» почти не осталось. Поражение во вторник и вовсе стало самым крупным для южан в плей-офф с 11 марта 2011 года, когда «Шахтер» обыграл «Гомель» в пятом матче четвертьфинала со счетом 9:2.

С другой стороны, попадание в финал спустя 12 лет, которого почти никто не ожидал, – это уже большая победа. Но об этом позже. Особенно, если завтра «Гомелю» удастся хоть немного изменить примелькавшийся сюжет.

Текст: Константин Кораблев

Заглавное фото: sportnaviny.com