НХЛ Видео 30 мая 2021

В серии «Торонто» и «Монреаля» будет седьмой матч, «Бостон» начал с победы второй раунд Кубка Стэнли

Российский голкипер «Айлендерс» потерпел первое в карьере поражение в плей-офф..

В ночь с 29 на 30 мая состоялись два матча Кубка Стэнли. Пока «Торонто» с «Монреалем» никак не закончат выяснять отношения в стартовом раунде, «Бостон» и «Айлендерс» начали второй.

Монреаль – Торонто – 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

«Монреаль», находившийся на грани вылета после четырех матчей, не стал сдаваться и отыгрался с 1-3 в серии, решив испортить праздник болельщикам «Торонто», которые уже предвкушали первый выход своей команды во второй раунд плей-офф за последние 17 лет. По статистике, команды, имевшие преимущество в серии 3-1, в итоге выходили в следующий раунд в 91% случаев. Так что «Монреаль», похоже, вознамерился, попасть в число тех 9%, которые стремятся сломать такую тенденцию.

Примечательно, что в двух последних матчах хоккеисты «Канадиенс» вырвали победы в овертайме. В предыдущей встрече героем стал Ник Судзуки, а нынче поединок на 76-й минуте прервал гол Йеспери Котканиеми.

Отметим, что в этом сезоне на матч между канадскими командами были допущены болельщики. В Монреале за игрой с трибун наблюдали 2 500 зрителей. Предыдущий раз публика на трибунах в Канаде была 11 марта 2020 года.

Седьмой матч серии состоится в ночь с 31 мая на 1 июня, победитель во втором раунде сразится с «Виннипегом».

Бостон – Айлендерс – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

«Бостон» тремя безответными шайбами в третьем периоде сломил сопротивление «Айлендерс» и захватил лидерство в серии второго раунда Кубка Стэнли. Первой звездой встречи стал чешский форвард «медведей» Давид Пастрняк, который оформил свой второй хет-трик в плей-офф НХЛ в карьере. Лишь троим хоккеистам в истории клуба удавалось делать это чаще. Четыре кубковых хет-трика у Фила Эспозито, по три у Кэма Нили и Джонни Буцика.

Первая тройка «Бостона» Пастрняк – Бержерон – Маршан выглядела в этом матче бесподобно: 6 (3+3) очков и 19 (7+8+4) бросков в створ ворот! Кроме того, у Бержерона 72% выигранных вбрасываний (13 из 18).

А вот российский голкипер Илья Сорокин, совершив 35 сейвов после 39 бросков, потерпел первое поражение за карьеру в плей-офф НХЛ. 25-летний вратарь дебютировал в Кубке Стэнли по ходу первого раунда против «Питтсбурга» и одержал четыре победы. В двух же проигранных встречах против «пингвинов» на лед выходил другой российский голкипер Семен Варламов.