Минское «Динамо» отыгралось с 0:2, но уступило «Адмиралу» по буллитам, «Брест» сильнее «Немана» и еще пять матчей

Насыщенный хоккейный день.

Сегодня состоятся семь товарищеских матчей с участием белорусских клубов, причем некоторые из поединков имеют международный статус. Hockey.by  следит за ходом событий в этих встречах.

Первыми на лед в столичном парке Горького вышли минское «Динамо» и «Адмирал». «Зубры» уступали после двух периодов со счетом 0:2, однако в третьем забросили трижды подряд и были в 48 секундах от победы в основное время, однако Евгений Григоренко перевел игру в овертайм. Он победителя не выявил, а в буллитной перестрелке намного успешнее оказались дальневосточники. Минчане же ни разу не смогли пробить владивостокского голкипера.

Динамо Мн – Адмирал 3:4 ПБ (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 0:1)

Броски: 40 (6+13+18+3) – 12 (7+4+8+3)

Ход серии буллитов: Климович – 0:0, Е.Григоренко – 0:1, Пинчук – 0:1, Вяч.Ушенин – 0:2, Бек – 0:2, Влад.Ушенин – 0:3, Когалев – 0:3, Михайлов – 0:3, Бенгтссон – 0:3, Грачев – 0:3.

ДИНАМО Мн: Рыбар (30:17), Колосов (34:43); Сапего – Бенгтссон, Горбунов – Усов – Воронин; Альмквист – Еременко, Бек – Мосалев – Климович; Дерябин – П.Денисов, Алистров – Демков – Кузнецов; Суворов – Пинчук – Когалев; Павлович.

АДМИРАЛ: Серебряков (Синягин); М.Матушкин – Меньшиков (А), Гареев – Саюстов (К) – Лугин; Фазылзянов – Метальников, Медведев – Вл.Ушенин (А) – Вяч.Ушенин; Хамидуллин – Патрикеев, Котляревский – Грачев – Михайлов; Салахов – Сергиенко, Калетник – Мастрюков – Е.Григоренко.

24 июля. Минск, Крытый каток в парке Горького. Начало – в 13:00.

Матч можно было посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». Комментатор – Павел Сучков, гостем Андрея Павловича в студии был спортивный директор ФХБ Андрей Башко.

***

В Пинске местные «ястребы» встречались с юниорской сборной. Подопечные Андрея Михалева были сильнее и в основное время, и в буллитной серии. Самыми результативными оказались форварды «юниорки» Даниил Омелюсик и Николай Тишкевич, а также нападающий хозяев Илья Гречный – все оформили по дублю. Отметим, что в нарушения в основное время карались штрафными бросками.

Пинские ястребы – Беларусь U18 – 3:5 (0:1, 1:3, 2:1; 0:1 ПБ)

0:1 – 09:14 Тишкевич (Сахаревич, Левшунов)

0:2 – 23:24 Домбровский, ШБ

0:3 – 27:31 Тишкевич (Сахаревич)

1:3 – 32:29 Филюк, ШБ

1:4 – 34:24 Омелюсик (Севко)

2:4 – 41:17 Гречный (Максименко, Андросенко)

3:4 – 44:52 Гречный

3:5 – 49:28 Омелюсик, ШБ

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Метелица; Дорошко – Боровский, Щербаков – Максименко – Филюк; Магер – Андросенко, Гречный – Говор – Шелест; Десяткин – Качан, Петрушко – Нагорный – Кураков; Котов – Шородок, Лешкевич, Ляхович.

БЕЛАРУСЬ U18: Вольский (30:54), Мойсевич (29:06); Левшунов – Жихарев, Заягин – Омелюсик – Асташевич; Карпович – Севко, Тукач – Булгаков – Боурош; Козич – Пашуто, Домбровский – Муромцев – Шидловский; Ковгореня, Тишкевич, Сахаревич.

24 июля. Пинск, ледовый дворец. 200 зрителей. Начало – в 13:00.

***

«Металлург» на нейтральной территории оказался сильнее «Шахтера». Для солигорчан игра сразу пошла не по плану – уже на первой минуте с передачи Кислого отличился Вячеслав Андрющенко. К слову, форвард «волков» в этом матче отметился дублем, а победную шайбу в третьем периоде забросил Захар Полищук. У «Шахтера» точные броски на свой счет записали Поддубный и Еронов.

В символическом овертайме сильнее были уже солигорчане, которые дважды смогли поразить ворота соперника.

Шахтер – Металлург – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1; 2:0 ОТ)

0:1 – 00:42 Андрющенко (Кислый)

0:2 – 24:40 Андрющенко (Тимирев, Шуринов), ГБ

1:2 – 27:09 Поддубный (Каштанов, Станкевич)

1:3 – 45:20 Полищук (Войтехов, Спат)

2:3 – 59:37 Еронов (Фарафонтов, Заламай)

Овертайм:

1:0 – 02:34 Фарафонтов (Градович)

2:0 – 03:15 Поддубный (Еронов)

ШАХТЕР: Осипков (С.Степанов); Заламай – Станкевич, Амброжейчик – Савицки – Жидких; Казнадей (К) – Сазанович, И.Каштанов – Афанасьев – Поддубный; Еронов – Пожиган, Градович – Фарафонтов – Антонович; М.Толопило – Гарапучик, Хамицевич – Котеловский – Белоусов.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (Бобарико); Мокрушев – Купчихин, Андрющенко – Кислый – Тимирев; Горошко – Волченков, Полищук – Войтехов – Соломонов (К); Габрусь – Бадун, Воронов – Кришталь – Спат; Ерменков – Наумов, Шуринов – М.Чубуков – Веремеенко; Грамович – Медведев, Синельников – Морозов – Лошко; Сафонов.

24 июля. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 14:00.

***

Молодеченцы на своем льду принимали «Сибирских снайперов» из МХЛ. И гости из России оказались очень непростым соперником, хотя хозяева достаточно быстро повели в счете благодаря голу защитника Седова и долго владели преимуществом. Однако уже в середине третьего периода сибиряки перехватили инициативу и вырвались вперед. Впрочем, основное время и овертайм завершились вничью – 2:2. А в серии буллитов чуть более удачливыми оказались российские хоккеисты.

Динамо-Молодечно – Сибирские снайперы – 2:3 ПБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 04:53 Седов

1:1 – 30:30 Жуков (Одиноков), ГБ

1:2 – 53:41 Одиноков (Жуков)

2:2 – 55:59 Д. Степанов (Крылович), ГБ2

2:3 – 65:00 Гладких, ПБ

Буллиты: Игнатенко – 0:0. Е. Климович – 0:0. Крылович – 0:0. В. Михалев – 0:1. Аношко – 1:1. Ксенофонтов – 1:1. Игнатов – 1:1. Гладких – 1:2. Д. Степанов – 1:2. Одиноков – 1:2

Штраф: 4 – 12

Лучшие игроки: Капский – Одиноков

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Капский (30:05), Масальский (34:55); Седов – Бислюк, Полегошко – Аношко – Сидоров; Ковгореня – Глинский, М. Михалев – Крылович (К) – Д. Степанов; Старинский – Сурков, Игнатов – Апанасюк – Поцелуйко; Клещик – Калач, Онуфриюк – Игнатенко – Яваш.

СИБИРСКИЕ СНАЙПЕРЫ: Щербаков (30:05), Табатчиков (34:55); Буц – Варенник, Белианини – Верхорубов – Гладких; Вещунов – Гордеев (К), Одиноков – Е. Климович – Коротков; Жуков – Косинков, Ксенофонтов – В. Михалев – Пронин; Сайгаченко – Решетько, Тумаев – Федоров – Храмцов.

24 июля. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 15:00

***

Команды из Витебской области закатили интересную перестрелку. Только в основное время было заброшено восемь шайб, а «мишки» в итоге смогли отыграться со счета 1:3. Правда, концовка осталась за «Локо» - в последней пятиминутке голами отметились Субботин и Абметка.

В овертайме команды обменялись шайбами, а вот в буллитной серии «Витебск» взял маленький реванш – на точные попытки Ковалевича и Гильманова оршанцы не ответили ничем.

Локомотив – Витебск – 5:3 (2:1, 1:1, 2:1; 1:1 ОТ, 0:1 ПБ)

0:1 – 14:26 Никитин (Серафимович), ГБ

1:1 – 15:26 Мельников (Чабан)

2:1 – 19:46 Перегуда (Жуковский, Колышкин), ГБ

3:1 – 26:24 Гостев (В. Гончаров, Гайсин), ГБ

3:2 – 35:41 Баранов (Невидицин, Серафимович)

3:3 – 44:46 Левко (Мусиенко, Ковалевич)

4:3 – 55:45 Субботин

5:3 – 57:54 Абметка (Кунцевич)

Овертайм:

1:0 – 61:07 Масилевич (Перегуда, Петров)

1:1 – 62:53 Никитин (Гильманов, Лемешевский)

Буллиты: Ковалевич – 0:1. Кунцевич – 0:1. Левко – 0:1. Субботин – 0:1. Мусиенко – 0:1. Абметка – 0:1. Лемешевский – 0:1. Гайсин – 0:1. Гильманов – 0:2. Чабан – 0:2

Штраф: 8 – 8

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов (64:46); Филичкин – Буровцев, Перегуда – Дашков – Колышкин; Курдюков – Вознович, Чабан – Мельников – Субботин; Гостев – В. Гончаров, Пусев – Гайсин – Ал-й Черников; Рак – Ю. Жуковский, Масилевич – Некрасов – В. Герасимов.

ВИТЕБСК: Мытник (60:00), Журавский (05:00); Станевич – Леонов, Ковалевич – Левко – Мусиенко; Сидорук – Ерохо, Лемешевский – Егоров – Гильманов; Прус – Никитин, Серафимович – Невидицин – Баранов; Шкапцов – Мисюль.

24 июля. Орша, ледовая арена. 458 зрителей. Начало – в 17:00.

***

Вице-чемпионы не совладали с одной из сильнейших команд ВХЛ. Питерские гости еще в первом периоде поразили ворота гомельчан четыре раза, а форвард Александр Кулагин уже к 25-й минуте оформил натуральный покер (четыре гола подряд).

Единственную шайбу «рыси» провели в середине второго периода – гол на счету Станислава Кучкина.

Гомель – Динамо Спб –1:7 (0:4, 1:1, 0:2; 0:0 ОТ, 0:1 ПБ)

0:1 – 02:56 Угольников (Баранов, Назаревич), ГБ

0:2 – 05:19 Кулагин (Баранов)

0:3 – 11:31 Кулагин (Петраков)

0:4 – 17:32 Кулагин (Петраков, Назаревич)

0:5 – 24:48 Кулагин (Петраков, Баранов)

1:5 – 32:52 Кучкин (Развадовский)

1:6 – 50:11 Джиошвили (Сидляров, Комаристый)

1:7 – 57:54 Гимбатов (Попов, Рычагов), ГБ2

48:52 – Игорь Лапшов («Динамо» СПб) не реализовал штрафной бросок

Буллиты: Чурляев – 0:0. Рычагов – 0:1. Ревенко – 0:1. Сидляров – 0:2. Сапельников – 0:2. Джиошвили – 0:2. Развадовский – 0:2. Гимбатов – 0:2. Камбович – 0:2. Малышев – 0:2.

Штраф: 16 – 10

ГОМЕЛЬ: Лубский (11:31), Грищенко (53:29); Чурляев – Юзленко, Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко; Устиненко – П. Воронов, Камбович – И. Карабанов – Дадонов; В. Сушко – Ковалев, Куцырь – И. Жуковский – Хузеев; Тарлецкий – Черевач, Сапельников – Секерин – Бовин.

ДИНАМО: Проскуряков; Васин – Малышев, Джиошвили – Комаристый – Сидляров; Назаревич – Баранов, Кулагин – Петраков – Угольников; Будницкий – Кремзер, Гимбатов – Рычагов – Пухов; Попов – Мальцев, Лапшов – Белялов – Бешаров.

24 июля. Гомель, ледовый дворец. 800 зрителей. Начало – в 17:00.

***

Денис Донской стал главным героем первого спарринга брестчан с «Неманом». Нападающий поучаствовал в каждой шайбе своей команды (дубль и ассист в основное время) и принес победу «зубрам» в буллитной серии. Также стоит отметить первую шайбу за брестчан от защитника Ильи Сушко.

Также стоит отметить характер гостей. После двух периодов «Неман» выигрывал 3:1, но подопечные Андрея Ковалева не сдались и смогли отыграться в заключительной трети.

Неман – Брест – 3:4 ПБ (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

3:4 – 65:00 Донской, ПБ

Буллиты: Жигалов – 0:0. Островский – 0:0. Пухловский – 0:0. Стрелковский – 0:0. Семочкин – 0:0. Рыбницкий – 0:0. Донской – 0:1. Еремейчик – 0:1. Сафин – 0:1. Савинов – 0:1.

НЕМАН: Городецкий (40:00), Мойсеенко (25:00); Божко – Костерев, А. Малиновский – Савинов (К) – Козячий; Шикуть – Филиппов, Островский – Бастрыкин – Стрелковский; Титук – Рыбницкий, Щемель – Еремейчик – Ажгирей; Писарик – Павловский – Юргель.

БРЕСТ: Бронников; Шелег – И. Сушко, Качан – Колосов (К) – Семочкин; Кафеев – Марченко, Титовец – Бовбель – Пухловский; Щеголев – Киречко, Балаболкин – Самсонов – Донской; Куприянчик – Петручик, Жигалов – Сафин – Волошин.

24 июля. Гродно, ледовый дворец. 550 зрителей. Начало – в 17:00.