03 августа 2019

Беларусь U20 – «Локомотив»: непростой успех оршанцев

После триумфа в первом туре кто-то из соперников по этому поединку неизбежно должен был уступить. Эта участь досталась подопечным Дмитрия Дудика. Хотя нельзя сказать, что победа далась «Локомотиву» легко: если хозяева в чем и уступали, так это в реализации лишнего, в том числе четырехминутного. Оршанцы отнеслись к своему большинству рачительнее, трижды кряду его использовав, что во многом и предопределило их успех. В концовке голос прорезался и у спецбригад хозяев, но одного точного броска им все-таки не хватило.

Следующий матч «молодежка» проведет в понедельник, 5 августа, дома против «Бобруйска». Оршанцы на родном льду примут «Гомель». Обе встречи начнутся в 19:00.

Беларусь U20 – Локомотив – 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

0:1 – 15:09 Усенко (Горошко, Поздняков)

1:1 – 17:16 Оксентюк (Воронов)

1:2 – 18:50 Музыченко (Абметка, Горанин), ГБ

1:3 – 34:08 Пищальников (Колышкин, Шикуть), ГБ

1:4 – 43:18 Усенко (Василенков, Дашков), ГБ

2:4 – 45:15 Соловьев (Оксентюк), ГБ

3:4 – 58:19 Буяльский (Качеловский, Соловьев), ГБ

Штраф: 18 – 50

Броски: 33 (10+14+9) – 26 (10+10+6)

Лучшие игроки: Оксентюк – Мерзлов, Усенко

БЕЛАРУСЬ U20: Зиновенко (59:50); Шкрабов – Соловьев (К), Оксентюк – Усов – Буяльский: Седов – Ерменков, Качеловский – Крылович – Белов, Козорез – Кузьмин, Котеловский – Кришталь – Антошков; Д.Степанов – Пинчук – Кузнецов, Воронов, Клавдиев.

ЛОКОМОТИВ: Мерзлов; Шикуть – Филичкин, Василенков – Усенко – Поздняков; Горошко – Слесарев, Гильманов – Дашков (К) – Адашкевич; Музыченко – Горанин, Касков – Абметка – Ф.Пышкайло; Ковальский – Пищук – Колышкин; Леонов, Пищальников.

3 августа. Минск. «Чижовка-Арена» (малая арена). 153 зрителя. Начало – в 13:00.


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Вы все видели: победа далась очень непросто. В составе соперников молодые пацаны, амбициозные, желающие доказать право на место в сборной. Хорошо, что довели игру до победы, и все же у меня много претензий. Особенно – к крайним нападающим, о чем накоротке и поговорили в раздевалке. Не все так просто, но шаг за шагом двигаемся вперед.

- В прошлом матче Степанов отыграл на ноль, но сегодня в ворота вышел Мерзлов – почему?

- Для парня это новая команда, новая обстановка, новая тактика – надо адаптироваться. И я вполне доволен – в ряде эпизодов Алексей нас выручил, справился неплохо.

- Две победы на старте способны разжечь аппетит с прицелом на оршанский «финал четырех»?

- Постоянно задают этот вопрос. Отвечаю английской поговоркой в русском переводе – «шаг за шагом». Выиграли два матча – готовимся к третьему. Сейчас летний хоккей, где любой может одолеть любого. Главнейшая задача сейчас – из тех игроков, которые пришли и еще придут создать боеспособный коллектив.

- По итогам первого матча вы высказывали недовольство форвардами-легионерами. Сегодня они справились лучше?

- Помните, я упомянул о недовольстве крайними форвардами? А они у нас в основном легионеры...

- Но большинством-то, вероятно, довольны однозначно?

- Пока мы акцентировано над ним не поработали, но то, что столько забросили – радует. Получается, сработало то, что пока не наигрывали.

Дмитрий Дудик, главный тренер U20:

- Подвела дисциплина. Парни молодые, кровь горячая: при лимите в четыре удаления за матч нахватали семь. Боремся с этим как можем: позавчера в Могилеве удалось справиться, сегодня – нет. Отсюда и результат: три гола пропустили в меньшинстве. Хотя ни спецбригаду разрушения, ни вратаря упрекнуть не могу: голы «Локомотива» были трудовыми, рабочими. Нам тоже удалось реализовать лишнего дважды, но на большее не хватило времени. Тем не менее, качеством игры в двух стартовых поединках скорее доволен.

- Едва ли перед командой стоит задача выхода в «финал четырех», но какая-то цель определена?

- Безусловно. Главное сейчас – понять, кто из готовящихся к отъезду за океан ребят 2001-2002 годов рождения реально сможет помочь на декабрьском чемпионате мира. Поэтому прокручиваем варианты: сегодня играли Белов, Степанов, Усов. Возможно, даже в ущерб игровому времени тех, кто останется в сборной и осенью. Но это нам действительно нужно.