28 мая 2019

КЧМ. Молодежная сборная Беларуси на победной ноте завершила выступление в Сочи

В заключительном матче Кубка Черного моря молодежная сборная Беларуси сумела не только забросить первую шайбу на турнире, но и одержать первую победу. Причем, над принципиальным соперником из Латвии – командой, которая станет одним из наши конкурентов за выход в элиту на ближайшем чемпионате мира в дивизионе IA в Минске.

Единственная шайба в матче была заброшена на исходе второго периода. Ее автором стал Валентин Демченко, расстрелявший ворота со средней дистанции. Ассистентскими баллами в голевой атаке отметились Дмитрий Корелов и Даниил Степанов. По обыкновению здорово сыграл на последнем рубеже Константин Шостак, сделавший 28 сейвов и записавший в актив шатаут.

Таким образом белорусская «молодежка» заняла на Кубке Черного моря третье место. Первое досталось «красной» команде России, обыгравшей «белых» в овертайме со счетом 4:3. Итоги турнира для пресс-службы ФХБ прокомментировал главный тренер нашей команды Дмитрий Дудик:

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить организаторов турнира в лице ФХР за приглашение. Для нас это был неоценимый опыт, поездка оказалась очень полезной. Также благодарны Министерству спорта Беларуси и ФХБ. Их совместные усилия позволили, во-первых, организовать плодотворный сбор, и во-вторых, добраться до места проведения турнира самолетом, за что отдельное спасибо.

В заключительном матче сыграли четко, не позволив сопернику практически ничего создать в атаке. Мы же имели шансы для того, чтобы забросить больше одной шайбы. Поблагодарили ребят за игру. Да, счет минимальный, но победа есть победа. Тем более, над принципиальным соперником.

По итогам весеннего кэмпа имеем две победы и два поражения. Но оба раза уступили сильной команде России. С хорошим настроением летим домой. Заметно, что ребята немного устали: позади длинный клубный сезон, чемпионат мира, а у кого-то даже два. Хорошо, что закончили хоккейный год на позитиве.

- Практически два периода провисели на воротах латышей, но забросили лишь однажды. Почему такой низкий КПД?

- Пробуем решать эту проблему. Она есть не только у молодежного, но и у взрослого хоккея в Беларуси – минского «Динамо», националки. Возможно, проблема еще не так выражена в 16-17 лет, ведь наши юниоры могут забрасывать по три-четыре шайбы на чемпионатах мира, однако хоккей там все же более приближенный к детскому. На молодежном уровне он уже скорее взрослый. И стоит признать, что проблема с голами есть. В ней – поле работы для тренеров. Шайбы можно забрасывать за счет таланта отдельных игроков или системы – тренировки атакующих схем. Дмитрий Кравченко, вернувшись из минского «Динамо» в «молодежку», принес свежие веяния, набор определенных упражнений и схем из КХЛ, которые мы применяли в Турнире развития. Они приносили результат, поэтому продолжим следовать им и в дальнейшем.

- Шостак сегодня сделал «сухарь» и в целом смотрелся хорошо.

- Да, Костя отыграл турнир просто здорово. Постараемся донести информацию о нем руководству нашего хоккея и боссам минского «Динамо». Мы не имеем права терять такого вратаря.

Кубок Черного моря

День третий

Беларусь U20 – Латвия U20 – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1:0 – 37:52 Демченко (Корелов, Д. Степанов)

Штраф: 12 – 10

Броски: 30 (11+11+8) – 28 (12+11+4)

БЕЛАРУСЬ: Шостак; Барковский – Ерменков, Федосов – Ажгирей – Крылович; Щечин – П. Денисов, Д. Степанов – Н. Пышкайло – Корелов; Соловьев (К) – П. Воронов, Д. Мартынов – Масилевич – Пальчик; Алистров – Пинчук – Демченко, Паливко.

ЛАТВИЯ: Ворис; Озолс – Брикманис, Ларионовс – Шваненбергс – Ф. Рихардс; Тумановс – Штолцс, Ансонс – Полцс – Миллерс; Спилва – Ошениекс, Яшуновс – Федоровс – Трасташенковс; Прижевойтс – Скрастиньш, Евдокимовс – Рокис – Забусов.

28 мая. Сочи, ЛД «Айсберг». 100 зрителей. Начало – в 12:00.

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

Россия (красные) U20 – Россия (белые) U20 – 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

28 мая. Сочи, ЛД «Айсберг». Начало – в 15:30.