Сборные Событие 09 февраля 2021

Юниорка в Венгрии: тревожная пересадка, первая тренировка и комендантский час

Заметки Hockey.by из Будапешта.

В понедельник атмосфера в Раубичах едва ли отличалась от обычного выезда команды на матч с условными «Пинскими ястребами»: автобус у входа, заполняющие багажное отделение баулы и гуляющие вдоль дороги хоккеисты.

Томная атмосфера заканчивалась сразу после порога администратора команды. Алексей Винокуров сосредоточенно и очень быстро рассортировывал необходимые на выезд документы: разрешения родителей, отрицательные тесты на вирус, персональные приглашения венгерской стороны и многое другое.

Сразу по окончании обязательной процедуры автобус со сборниками отправился в национальный аэропорт «Минск», где юниорам предстояло погрузиться на первый рейс из двух запланированных. Неожиданностей для команды здесь не возникло, а вот сотрудникам авиакомпании пришлось серьезно потрудиться, чтобы оформить такое количество багажа.


Если с оформлением рейса проблем не возникло, то в воздухе определенное волнение ребята испытали. И дело не в аэрофобии или чем-то подобном, а в небольшой задержке вылета и не самых лучших условиях посадки в Варшаве, в результате чего на пересадку у команды оставались считанные минуты. Такой трансфер из самолета в самолет вполне можно считать небольшой тренировкой, где хоккеисты отлично «включили ноги», но успели.


Прилет в Будапешт виделся окончанием напряженного дня, но Дмитрий Шульга и его тренерский штаб решили не отменять запланированный на вечер лед, чтобы юниоры хорошенько размялись перед сегодняшним матчем. Коуч отметил, что две пропущенные тренировки могут привести к легкой потере формы, что может сказаться в играх с местной командой.


Если до занятия Дмитрий Викторович говорил о скорее «профилактическом» его характере, то в процессе работы несколько раз взбодрил хоккеистов, обозначив цели и задачи приезда.


После заминки команда отправилась в отель, где первым делом поправила энергетический баланс за ужином, а затем расселилась по номерам, сосредоточившись на отдыхе и личных делах. Говорить об этом можно с полной уверенностью, так как из-за пандемии COVID-19 в Будапеште действует комендантский час 20:00 до 5:00 утра. Улицы города в это время просто замирают без движения.


Впрочем, это никак не помешает сегодняшнему долгожданному международному старту команды. Который, напомним, намечен на 20:40 по белорусскому времени. Трансляцию игры смотрите на Hockey.by!