26 января 2019

«Динамо» терпит «чистое» поражение впервые за 11 матчей, «Шахтер» уступает в Жлобине

Лидеры топ-8 пополняют копилку очередными тремя очками, «Лида» в упорной борьбе оказывается сильнее сборной U20, а жлобинский «Металлург» преподносит неприятный сюрприз «Шахтеру», еще более удаляя его от первых строк таблицы. Обо всем этом — в обзорах матчей субботы.

ГОМЕЛЬ — ЮНОСТЬ — 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Для хозяев второе кряду свидание с представителем лидирующего трио до определенного момента напоминало предыдущее. С той существенной разницей, что если в случае с четверговым матчем против «Шахтера» гомельчанам удалось вытянуть игру в овертайм, то теперь шансов на это было объективно мало.

До второй сирены обе команды штормило: в первом периоде хозяева перебросали часто фоливших гостей более чем вдвое, между перерывами — наоборот и уже сразу вчетверо. Несмотря на такой перекос, счет открыл именно «Гомель». Пикантнее всего, что из трех бросков «рысей» в створ голевым оказался тот, что был исполнен Евгением Хузеевым в меньшинстве.

Но последняя треть безусловно осталась за минчанами. Три безответные шайбы, преимущество по всем показателям и, не считая штрафных 2+2 Михаила Стефановича под занавес — почти идеальная дисциплина. «Мы плохо начали, во втором периоде вроде бы все выправили, но ребята из «Гомеля» убежали в контратаку — интересный гол получился. Хорошо, что отыгрались и вообще провели концовку довольно уверенно. Хорошие голы забили, кто-то присел на лавку, но — сработало», — прокомментировал поединок Михаил Захаров.

«Вели после двух периодов 1:0, но не хватило опыта. Команда молодая, в таких напряженных матчах не смогли где нужно подержать шайбу, вывести в среднюю зону, сыграть от обороны. Соперник же начал действовать активно, наседать. Пошла одна, вторая, третья ошибка — соответственно и счет 1:3», — отметил в свою очередь Дмитрий Панцырев. И заодно посетовал на кадровые проблемы: «Очень много травмированных. Павел Мусиенко не катался 10 дней после Континентального кубка — проблемы с пахом. Сегодня сказал, что готов играть, и, спасибо ему большое, сделал это неплохо. Соломонов на травме, Точилкин, Перегуда, Юрченко после болезни— в общем, семь нападающих и один защитник сегодня не играли. Большинство наигрываем одним составом, а потом кто-то не может выйти и, соответственно, ставим другого».

МЕТАЛЛУРГ — ШАХТЕР — 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

Главная сенсация дня произошла в Жлобине. Впрочем, сенсация ли? В двух предыдущих поединках «Шахтер» не мог добиться победы в основное время, в одном случае вовсе уступил вчистую. Для сравнения жлобинчане на том же отрезке обставили «Гомель» и даже «Юности» уступили только за рамками основного времени.

Что до конкретного субботнего поединка, то в пользу хозяев говорило все: надежность Глеба Агеева, хороший процент точности бросков и отличный — реализации лишнего: «стальные волки» реализовали два шанса из трех. При сем сами, учитывая обоюдность удаления в одном из случаев, сфолили лишь раз. Все слагаемые успеха были налицо. Стоит прибавить и мощный психологический удар, нанесенный сопернику на старте третьего периода — две шайбу в течение одной минуты.

Последний эпизод не мог не быть упомянут постфактум наставником уступивших гостей Дмитрием Шульгой: «Допустили три детские ошибки, которые и предопределили исход. Двухминутная расслабленность, ненужное удаление, после чего все фактически и закончилось».

Понятно, что Александру Гавриленку в свою очередь было за что похвалить свою команду: «Провели хороший ровный матч. Особенно удалось начало третьего периода, как и в матче с «Юностью». Смогли повести в счете и не позволили сопернику много вольности у наших ворот. Да, несколько не разобрались на пятаке когда пропустили второй гол, но довольны ребятами — сумасшедшая самоотдача. Отдельное спасибо болельщикам, которые здорово нас сегодня поддерживали».

НЕМАН — ДИНАМО Мл — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Тем временем в Гродно в очередной раз доказывали аксиому Соломона «все проходит, и это пройдет». Серия «Динамо», демонстрирующего отменную волю на фоне ряда проблем, была остановлена на отметке 11-го матча: до 26 января «зубры» уступали вчистую еще в прошлом году — 18 декабря «Лиде».

Даже несмотря на завершение внушающей уважение серии, представлявший штаб гостей на послематчевом брифинге Ярослав Чуприс поставил на вид подопечным лишь один недостаток: «Благодарны парням за самоотдачу, за проделанный объем работы. Сражались, бились до последнего и в чем-то упрекнуть их нельзя. Разве что большинство… Соперник сегодня реализовал два момента, и этого предопределило исход. Мы не реализовали ничего, хотя имели предостаточно шансов на контратаках».

Таким образом главный гродненский козырь в субботу был открыт: «Неман» реализовывал каждое третье молодечненское удаление. Но и при этом матч держал в напряжении до последних секунд, когда Сергей Малявко поразил пустые ворота «Динамо». Напряженность сюжета нашла отражение и в послематчевых комментариях Сергея Пушкова: «Уверен, зрители получили удовольствие. Игра была быстрой, обоюдоострой. В нескольких моментах пропустили хорошие контратаки гостей — повезло, что соперник их не реализовал. Сработало большинство, плюс к самоотдаче ребят нет вопросов. В матчах наподобие сегодняшнего играют обе команды, и на это интересно смотреть».

ЛИДА — БЕЛАРУСЬ U20 — 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

А в Лиде молодежная сборная вновь прогулялась по знакомым граблям. Суть которых — нехватака концентрированности на все 60 минут. Заодно с кондициями, что обычно означает проседание во второй половине поединка. На эту же часть матчей как правило приходится и резкий скачок количества фолов игроков «молодежки». Зачастую — невынужденных, вроде двух кряду удалений гостей за выброс шайбы в последней пятиминутке.

Видимо, в том числе и повторяемость сюжета сделала послематчевые комментарии старшего тренера «молодежки» Дмитрия Дудика довольно жесткими: «Расстроены, даже злы. Второй матч отдаем сами, особенно сегодняшний. Наш недостаток — наша молодость. Глупейшие два удаления в концовке, слабая игра вратаря…»

Интересно, что и главком победивших хозяев Павел Микульчик не фонтанировал оптимизмом: «С нашей стороны было плохое начало: даже не знаю, с чем это связано. Поэтому ребята лишились выходного: будем вместе восстанавливаться и разбирать последние матчи. Результатом доволен, но игра слабая, много пробелов».

БОМБАРДИРЫ: М.Стефанович (Юность) — 49 (29+20), Н.Ремезов (Неман) — 44 (12+32), А.Кислый (Неман) — 42 (21+21), А.Жидких (Гомель/Юность) — 36 (16+20), С.Лопачук (Юность) — 35 (14+21), С.Кучкин (Динамо Мл) — 34 (14+20), Р.Горбунов (Шахтер) — 33 (15+18), А.Белевич (Динамо Мл) — 32 (17+15), И.Камбович (Шахтер) — 32 (10+22).

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 28.01 (понедельник). Неман — Гомель.