07 декабря 2022

Никита Климук: очень круто, что у нас в таблице высшей лиги такая высокая плотность

— Минула половина чемпионата высшей лиги. Можете подвести какие-то итоги?

— Думаю, что приятное впечатление оставили те, кто и должен был это сделать: Беларусь U18 (бывшие финалисты), «Ястребы», от которых ждали многого и которые по делу сейчас находятся наверху, «Белсталь». А что касается тех, кто мог сыграть лучше, то это в первую очередь «Минские зубры» и «Медведи». В последние годы на уровне молодежи и юниоров в Витебске есть небольшой спад, поэтому для меня их позиция вполне ясна. «Зубры», к сожалению, не смогли перестроиться после оттока большого количества возрастных для этой лиги игроков, которые в прошлом году принесли чемпионство. Хотя лично я ожидал большего от прошлогодних чемпионов, все-таки остался прежний главный тренер и часть игроков продолжила выступление за минскую команду.

Остальные же команды находятся на плюс/минус тех местах, где и должны были. Нет таких сверхвсплесков от каких-то команд.

— Сегодняшние пары такие же, как и в первом раунде Кубка Цыплакова, своеобразный ремейк. Как думаете, хочется ли проигравшим вернуть должок за предсезонку?

— Сомневаюсь, конечно, что для команд сейчас принципиально важно вспоминать матчи первого раунда Кубка Цыплакова. Да, конечно, эти противостояния могут подогреть интригу. Если посидеть и повспоминать, то на этом могут сыграть главные тренеры команд с психологической точки зрения. Могут сказать, мол помните, как было летом в первом раунде, так вот сегодня надо сделать совершенно по-другому или повторить (если команда победила). Хотя, с другой стороны, уже прошло много матчей, поэтому не думаю, что команды будут очень большой акцент первому раунду Кубка Цыплакова.

— Между тем после 50% матчей в верхней части турнирной таблицы четыре команды разделяет всего четыре очка.

— Я бы даже говорил о плотности не между четырьмя командами, которых разделяет четыре очка, а зацепил бы еще и пятую, на которой располагается «Юниор». У минчан 40 баллов, а у первой Беларуси U18 — 46. Получается, что в первой пятерке команды разделяет два-четыре балла. Очень круто, что у нас в таблице высшей лиги такая высокая плотность, меняются лидеры. «Ястребы», которые долгое время шли первыми, сейчас на третьем месте, и им до первого места всего два очка. А у «Белстали» столько же баллов, сколько и у Беларуси U18. Надеюсь, что такая плотность будет оставаться до самого конца сезона.