26 сентября 2023

Хет-трик Артура Кузнецова принес «Белстали» победу над «Динамо», юниорская сборная разгромила «Ястребов» и другие результаты

Сегодня в высшей лиге прошли семь матчей.

Соболь – Авиатор – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Шайбы: Овсянников, Дудко, Веремеенко, Крапивин – Я.Суворов, Шкляревский

СОБОЛЬ: Орлов; Тимченко(К) - Синковец (А), Овсянников (А) - Кошевой - Веремеенко; Дудко - Татарекно, Остринский - Колодко - Крапивин; Савчук - Ждан, Ляхович - Шлыков - Бобер; Харитонов - Бараношник; Старинский, Ильючик, Калюта.  

АВИАТОР: Киверов (59:57); Барабаш - Шилин, Островский - Шкляревский - Ефимович; Базылев - Коробов, Арефьев - Касай - Зеневич; Вихров - Малашков; Я.Суворов - Супрунюк - Кирпичев; Татарович - Анищенко - Афанасьев.

26 сентября. Береза, ледовая арена. 114 зрителей. Начало – в 13:00.

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

– Начну с первой игры. Первые два периода ребята сражались с соперником на равных, в третьем потеряли концентрацию, начали допускать ошибки. Стоит пересмотреть первый день встречи с «Соболем», сделать выводы, донести их до команды.

Что хочу сказать о второй игре? Мы стали более собранными, она шла быстро, непредсказуемо. Старались вести победу за собой, но сегодня нам немного не повезло, соперник оказался сильнее. Соболь – с победой!

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– Первым делом хочу поздравить команду и всех болельщиков с классным окончанием месяца. Как я считаю, 10 побед в 10 играх – это отличное начало сезона. Главное, сделать правильные выводы и прибавлять от матча к матчу. В актив из первой игры можно занести первый и третий периоды. Во втором команда немного расслабилась, из-за чего пропустили быстрые голы, рано поверили в победу, думали, что соперник ее отдаст. Хочу отметить, что быстро вернулись, в третьем периоде «повисли» на воротах, хорошо показали себя. Наше количество перешло в качество, получили красивый результат.

Вторая игра получилась очень нервная, тяжелая, главное – выиграли. Хочется выразить слова благодарности команде за то, что поверили в себя, горели желанием забрать победу, дожали соперника и получили 4 очка. Сопернику спасибо за игру!

Медведи – Юниор – 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: Богослав – Беспалов, Тимошков, Горчарук, Метелев, Т.Капустин

МЕДВЕДИ: И.Соловьев (29:45), М.Старовойтов (30:15); Богослав - Арс.Лозовский, Михайлов - Шелковский - Карабацкий (А); Романко (А) - Москальков, Павловский - В.Колесников - К.Войтицкий; Мысько (К) - Владимиренко, Арс.Гончаров - Запрудский - Г.Войтицкий; Яковлев, Сапсон, Ликсин. 

ЮНИОР: Прохоров; Козич - Костко, Беспалов (К)  - Метелев - Смоляк; Р.Громыко - Т.Капустин (А), А.Ковгореня - Горчачук - Тимошков; М.Рудаковский - Коржов, Казарян (А) - Ермачков - Ющенко; Горолёв - Бондар, И.Корзун - Кмит - Кислюк.

26 сентября. Витебск, ледовый дворец. 87 зрителей. Начало – в 13:00.

– Хоккей получился такой... Сами видели, да? Хорошо, что вовремя забили свои голы и выстояли меньшинство. Оба вратаря хорошо отыграли: вчера – Дима, сегодня – Женя.

– Виден ли у соперника прогресс по сравнению с Кубком Цыплакова?

– Да, виден прогресс. Гол сегодня хороший забили нам.

– Понятно, что лидерами команды были Беспалов и Ковгореня, они пришли из первой команды. Чем для них полезны такие встречи?

– Возможность проявить себя, взять игру в свои руки. После болезни войти в рабочий ритм, забить хорошие голы. Почувствовать уверенность, и с новыми силами вернуться в основную команду.

– Сложно было обыграть Павла Владимировича, который в свое время был у Вас в подчинении в бобруйском «Шиннике»?

– Мы в хороших отношениях. И Юрий Леонидович в помощниках у меня был, так что все окей :)

Павел Гришанов, главный тренер «Медведей»:

– Соперник играл сильнее, мы смотрелись хорошо. Просто не повезло. Моменты не реализовали, но ребята стараются в силу своих возможностей. Есть над чем работать. Будем дальше тренировать и улучшать все игровые компоненты.

– Известно, что окончание матча – это начало следующего. Насколько гол Богослава поможет в следующих играх?

– После этого гола можно салют запускать. Мы забили «Юниору» за четыре игры гол – это уже прогресс. Может, переложится на следующие поединки, что будем забивать полтора гола, посмотрим.

– В целом, что скажете об игре команды в обороне, прибавила ли она в этом компоненте?

– У нас за оборону отвечает дядя Коля – механик, по этому компоненту все вопросы к нему :)

– Замена Соловьева на Старовойтова была запланирована, или были недовольны его игрой?

– Нет, это было все планово. Я полностью доволен вратарской линией, к ним вообще никаких претензий.

Днепровские львы – Рыси – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: Матлахов, М.Попков, Гапонов (2) – И.Пономарцев

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Шатайло; Толопило – Кныш (А), М.Попков – Гапонов (К) – Матлахов; Туманский (А) – Семенов, Кухарев – Матерухин – Серяков; Скороходов – Земцов, Мурашко – Горбель – Енко; Мельников – Беляев, Луговцов – Балько – Герасименко. 

РЫСИ: Ерофеев; Дрейман – Луговцов, Сапегин – Баборико (К) – Янкин (А); Холодок – Бочок, Станкевич – И.Пономарцев – Примак (А); Михалкович – Болонников, Дремаков – Головач – Руденков; Кузьмин, Радченко.

26 сентября. Могилев, ледовый дворец. 43 зрителей. Начало – в 13:00.

– В первом матче… То чувство, когда команда победила при не очень-то хорошей игре, в целом. Все те же ошибки. Да, повезло, ребята из Betera-Экстралиги помогли, но те люди, от которых нужно то, что я от них требую, к сожалению, не могут выполнить. Опять у нас концовки наши веселые – «валидольные». Хорошо, что выиграли.

Болельщиков много пришло, очень приятно. У нас, может, не очень зрелищный хоккей получается, по крайней мере, может, для тренеров. Нам приятно, если будут посещать матчи. Будем стараться сделать наш хоккей более зрелищным.

По второй игре… уже что-то более или менее гладко. Опять же – мы не можем без ошибок. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Сейчас длинная выездная серия будет. Мы готовимся, работаем дальше.

Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Нас подвела реализация. Моментов было предостаточно, но реализация – ноль. Если взять конкретно вчерашний матч, то подвела вратарская линия. Сегодня думали легко выиграть: без силовых приемов, без азарта. Соперник нас поймал на контратаках, реализовал свои моменты.

– Вчера и сегодня «Рыси» открывали счет, но победу одержать так и не удалось…

– Во-первых, глупые ошибки индивидуальные. Во-вторых, у нас не было блокированных бросков, не было того азарта, чтобы выиграть. Пытались достучаться, но не достучались. Сейчас будем работать.

Беларусь U18 – Ястребы – 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

Шайбы: К.Лозовский, Г.Корзун, Д.Павловский, А.С.Кравчук, М.Павлов, Фоницкий, Брызгалов

БЕЛАРУСЬ U18: Круповец (58:47); Егор Бурак – Невера (К), Хомченко – Газдевич – Г.Корзун; Сансевич – Я.Мисюль, А.Капустин – Брызгалов (А) – А.С.Кравчук; Лисеенко – К.Лозовский, М.Павлов – Скибицкий (А) – Фоницкий; Березовский – Г.Виринский, Огнев – Курганович – Д.Павловский.

ЯСТРЕБЫ: Семенцов; А.А.Кравчук – Шарапов, Шикеля – М.Новик (К) – Ноздрачев (А); Андросенко (А) – Гришечкин, Ханас – Лапин – Климин; Красавченко – Куприянов, Котович – Палто – Жук; Царикевич – Ю.Ли, Левша – Вечер – Кныш.

26 сентября. Минск, Чижовка-Арена. 27 зрителей. Начало – в 13:00.

– В первой игре победили, забили удачно в меньшинстве.

Во второй игре юниорская сборная Беларуси больше настроилась, чем мы. До наших ребят мы не достучались. Пытались донести, что молодежь будет активно играть. Просто это молодежный хоккей, одним словом.

– У «Ястребов» последние игры складываются неудачно. Как планируете выходить из этой ситуации?

– Отдохнем, посмотрим видео и будем разбираться, в чем дело.

Андрей Ращинский, главный тренер Беларуси U18:

– Вчера тяжелый матч получился, не хватало энергии и мобильности. Поэтому все игровые эпизоды, в особенности завершение атак, все было на таких жилах – и не получалось действовать с трезвой головой в завершении.

Сегодня обратная картина: полностью доминировали. Были быстрее, свежее, мобильнее, поэтому полностью контролировали матч и заслуженно выиграли.

– Вдвойне было приятно обыграть именно «Ястребов», если учитывать, что прошлую встречу проиграли, а в финале Кубка Цыплакова добыли викторию в матче с пинчанами?

– Понятное дело, что результат финала Кубка Цыплакова помог «Ястребам» настроиться на первую игру, они желали реванша. Вчера они показали себя с очень хорошей стороны, такая организованная и очень мобильная команда. Мы реально проигрывали вчера по движению. Но сегодня картина перевернулась, и было проще.

– Перед второй игрой состав подвергся большому количеству изменений. С чем это связано? Может, был серьезный разговор в раздевалке после вчерашней встречи?

– Нет, они все молодые ребята, не могут играть каждый матч одинаково хорошо. Перестановки были необходимы, юношеские эмоции захлестнули парней вчера. Они стали искать причину – не каждый сам в себе, а в партнере. Такими звеньями сложно было рассчитывать на взаимопонимание и взаимоподдержку, поэтому немножко перекроили. В любом случае, говорю парням, что у нас должно быть четыре первых звена. Сегодня каждое играло как первое, соответственно, результат не заставил себя долго ждать.

– Что известно о травме Артема Капустина?

– Самый неприятный момент, который омрачил эту хорошую победу. Поехали в больницу, скорее всего, там закрытый вывих плеча. Это серьезная травма.

– Команда из двухматчевых противостояний чаще всего добывает лишь одну победу. Когда, по вашему мнению, наступит стабильность и юниорская сборная Беларуси начнет выигрывать в двух матчах?

– О какой-то стабильности в результатах сложно говорить. По моему мнению, в этом сезоне высшей лиги будет такая же картина, как и в Betera-Экстралиге. Любая команда может обыграть любую. Так, чтобы выигрывать по два матча и делать это сериями, будет очень сложно.

– Вы сторонник двухматчевых противостояний, или лучше сыграть на неделе, допустим, три игры, но с разными соперниками?

– Я не вижу в этом никаких проблем. С точки зрения логистики лучше играть два матча, чем ездить туда-сюда, тратить силы. Мы должны больше тренироваться и играть, чем переезды делать и менять соперников только потому, чтобы не было спаренных матчей. Тем более, всегда есть возможность после первых игр сделать какие-либо корректировки. У ребят есть возможность сделать работу над ошибками, будь другой соперник, то это было бы не так актуально. Поэтому абсолютно нормальный график и регламент.

Динамо-Олимпик – Белсталь – 3:6 (1:2, 2:3, 0:1)

Шайбы: Гайдукевич, Матюшенко (2) – Муромцев, А.Кузнецов (3), Спат, Самченко

ДИНАМО-ОЛИМПИК: Гломадо; Гранченко – Д.Кравчук, Крылов – Гайдукевич – М.Зенюк (А); Гудков – Серченя, Викулов (А) – Матюшенко – Домбровский (К); В.Масальский – Конон, Камлюк – Симченко – Шумский; Климович – Мелькович, Корниевич – Скорупич – Ращинский.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; Самченко – Бобрик, Евтушенко – Вильчинский (А) – Муромцев; Е.Морозов – Толкач, Спат – Сафонов – С.Качан; Роговцов (К) – Фаловский, А.Кузнецов – Чухраев – Акулов; Зыблев – Папеко – Черняков; Тасуханов.

26 сентября. Минск, Олимпик-Арена. 33 зрителя. Начало – в 13:00.

– Отличные матчи, очень понравились. Два коллектива показали интересный хоккей, много бросков от обеих команд. Если судить по вчерашней встрече, то первый период был полностью за «Динамо-Олимпиком». Но потом мы с парнями поговорили в раздевалке – и после этого начали действовать совсем по-другому. Реализовали практически все моменты, хотя во второй игре у нас их было больше.

Во втором поединке не понравились первые восемь минут, так как были ошибки при выходе из зоны, но потом наладили игру, стало проще – и сумели довести два спарринга до победы. Отдельное спасибо болельщикам за поддержку на трибунах.

– Какие сильные стороны в игре соперника выделили бы?

– Мобильная команда, очень быстро двигается по площадке. Мы с ним уже играли во время предсезонной подготовки и понимали, что команда будет совсем другая. Впрочем, так и получилось.

– В чем, по вашему мнению, была главная составляющая, которая привела команду к двум победам?

– Основным компонентом было желание. Без него и положительных эмоций победить нельзя. Это те элементы, которые помогли нам добыть очки.

Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо-Олимпика»:

– По содержанию – одни из наших лучших игр. Отлично действовали в атаке, но не смогли довести встречи до побед. Очень интересно было, что «Белсталь», которая любит владеть шайбой, отдала нам ее и наблюдала, что мы предпримем. Соперник наказывал нас на контратаках. Но мы хотим играть в атакующий хоккей, и будем совершенствовать этот компонент.

– Команда во втором и третьем периоде показала отличный атакующий хоккей. Чего не хватило, чтобы переломить ход встречи?

– Не сумели реализовать моменты, не хватило дисциплины. Потом еще получили три удаления во втором периоде. Я сказал парням, что мы хотим играть с шайбой, любим играть с шайбой, и не будем от этого отходить.

– Есть ли какие-то аспекты игры, которыми вы довольны или разочарованы?

– Разочарован результатом встреч. Знаете, как тренеры говорят: «Иногда лучше при плохой игре побеждать, чем проигрывать при хорошей».


Локо – Прогресс – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Скворцов (2) – Усс 

ЛОКО: В.Мытник; Матюк – Иванчиков, Молош – Андреев – Стахов; Кучеренко (К) – Герасимович , Рудаковский – Стародубов – Радивилко; Жильцов (А) – Райцын, Елсаков – Клявзо – Скворцов (А); Ботян – Якушев, Михейчик – Вешторт – Поздняков. 

ПРОГРЕСС: Гулев (58:44), Гром – Рогач (А), Авраменко – Сергит  – Шапурко (К); Усс – Володько, Жилюк – Бражук – А.Новик; Шимановский (А) – Белов , Дубатовка – Д.Кислый – Рында; Воробей – Колодко, Красовский.

26 сентября. Минск, Чижовка-Арена. 39 зрителей. Начало – в 14:00.

Евгений Жилинский, главный тренер «Локо»:

– Ребята сыграли по заданию, выполняли тренерскую установку. Безусловно, стабильности нам добавили хоккеисты из первой команды, которые играли, боролись. Они месяц были в армии и соскучились по хоккею. Парни пришлись нам ко двору и показали молодым ребятам, как нужно играть, подсказывали. Словом, были лидерами в нашем коллективе. Поэтому нам получилось зацепиться за очки. Всех болельщиков – с победой, будем двигаться дальше. Работаем от игры к игре.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– В первой игре команда вышла заряженная, с желанием. Первый период – зачет команде. Во втором матче – предупреждались ребята по дисциплине, с начала встречи пошли удаления, сломалась игра. Соперник сравнял, повел в счете. Были грубейшие ошибки хоккеистов, которые недопустимы в профессиональном спорте.

Сейчас у нас шесть человек травмированы. Все кто у нас есть – ими играем. Рычагов нет, хоккеистов убрать из состава не могу – заменить их некем. Допускают кучу детских ошибок, несвойственных хоккеисту. Об этом им говорится. Будем стучаться и продолжать работу.

Нефтехимик – Беларусь U17 – 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)

Голы: Чемеринский (2), Сильченко, Гулько, Ивуть  

НЕФТЕХИМИК: Карачун; Игнацкий – Богушевич (А), Лазаревич – Макович (А) – Войцеховский; Борисов – А. Гусаров, Аксенов – Мурзов – Литвин; Усович – Снопок, Халимов – Марецкий – Карабань; Тецких, Ляшкевич, Кучинский.

U17: Ходин; Соловей (А) – Кессо, Симонов – Чемеринский – Шевцов (К); Гулько – Пашкевич, Омелько – Синкевич – Ивуть; Шишкевич – Шеренков (А), Е.Иванов – Дудич – Сильченко; Вергейчик – Шатерник – Ковецкий; Добранский, Сак.

26 сентября. Новополоцк, ледовый дворец. 45 зрителей. Начало – в 14:00.