02 сентября 2023

Веремеенко сделал покер и помог «Соболю» обыграть «Днепровских львов», «Белсталь» победила «Рысей» и другие матчи высшей лиги

«Локо» отыгрался с 0:2, но уступил «Юниору» в овертайме, «Динамо-Олимпик» в серии буллитов обыграл «Медведей» и другие результаты

Медведи – Динамо-Олимпик – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: Запрудский, Карабацкий – Домбровский, Крылов, Кукуля

МЕДВЕДИ: Старовойтов (Соловьев); Богослав - Филанович, Карабацкий (А) - Шелковский - Михайлов; Романко - Соколов (А), Г.Войтицкий - Лозовский - Запрудский; Мысько (К) - Владимиренко, Павловский - Кухленков - Колесников; Москальков, Ар.Гончаров.

ДИНАМО ОЛИМПИК: Осипов (Гломадо); Кукуля  (А) - Кравчук, Викулов (А) - Матюшенко - Домбровский (К) ; Гранченко - Гудков, Крылов - Скорупич - Зенюк; Масальский - Конон, Гайдукевич - Симченко - Шумский; Климович - Крупнов, Ращинский, Корниевич.

2 сентября. Витебск, ледовый дворец. Начало – в 13:00.


Павел Гришанов, главный тренер «Медведей»:

– Чтобы выигрывать, нужно выполнять тренерскую установку и иметь характер. Сегодня ни того, ни другого не было, отсюда и результат. Соперник хотел выиграть и сделал это.

– Каково состояние Михаила Старовойтова?

– Пока неизвестно, что-то с ногой у него.

Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо-Олимпика»:

– Непростые матчи, «Медведи» удивили нас, конечно. Большое уважение нашим ребятам за третий период. Планировали играть так оба матча, но не все получилось. Рады двум победам, было тяжело.

– Как сегодня настраивали команду перед третьим периодом?

– Сказал, что мы отыграемся, как это сделал соперник вчера.

Юниор – Локо – 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

Шайбы: Казарян, Горчарук (2), Селюжицкий, Маманович – Елсаков, Скворцов (2)

ЮНИОР: Парахневич (Серебренников); Костко – Маманович, Середа – Метелев – Беспалов (К); Громыко – Капустин (А), Кислюк – Горчарук – Смоляк; Коржов – Бондар, Казарян (А) – Ермачков – Ющенко; Селюжицкий – Кмит – Амбражевич; Тимошков, Горолев.

ЛОКО: В. Мытник (Дзембас); Жильцов (А) – Батанов, Молош – Елсаков – Скворцов (А); Кучеренко (К) – Ботян, Стахов – Клявзо – О. Рудаковский; Матулевский – Матюк, Ясюкевич – Радивилко – Заяц; Михейчик – Книга – Поздняков; Райцын.

2 сентября. Минск, Олимпик-Арена. Начало – в 13:00.


Евгений Жилинский, главный тренер «Локо»:

– Подводя итог наших двух матчей с «Юниором», хочу отметить то, что пацаны проявили характер. Да, мы не были фаворитами в этой паре, но мы боролись, мы сражались. В первой игре у нас получилось дотерпеть свои моменты, дожать, и поэтому перевели игру в овертайм. Во второй игре нас подвела концентрация. Мы выпали на несколько минут, соперник нас наказал быстрыми голами, и уже было тяжело вернуться в игру. У нас в конце было время в большинстве, забей гол – и была бы жаркая концовка, но мы этого не сделали. Соперника – с победой, а мы будем работать дальше и повышать свой левел.

Юрий Файков, главный тренер «Юниора»:

– Всех – с победой! В принципе, вы сами видели, что получились две напряженные игры. Из хорошего – то, что до конца играем, проявляем характер. Плохо – игра в обороне была безобразной. Все голы сопернику раздарили, как говорил Остап Бендер: на блюдечке с голубой каемочкой. Щедрые ребята у нас, до Рождества и Нового года еще как до луны пешком, а они такие подарки делают. Надеемся, что они все переосмыслят, и начнут играть в тот хоккей, который от них требуют.

– В последнее время у команды такая тенденция, что теряется концентрация на последних минутах игры.

– Да, это все отголоски детского хоккея, эта безответственность. Хорошо, что у нас вратарь сегодня вытаскивал все что можно, и что нельзя. Ведь все голы были с добиваний. Два выхода «в ноль» он вытащил, но добивания – одно-второе, и с третьего-четвертого нам забивают. Просто такое отношение… Будем выжигать это каленым железом.

Ястребы – Беларусь U17 – 6:3 (2:0, 2:1, 1:2)

Шайбы: М. Новик, Левша, Котович, Кравчук, Лапин, Шикеля – Синкевич, Ивуть (2)

ЯСТРЕБЫ: Семенцов (Братушкин); А.А. Кравчук – Андросенко, Шикеля (А) – М. Новик (К) – Ноздрачев; Гришечкин – Перепелица, Ханас – Лапин – Климин; Лупачев – Красавченко, Котович – Кузнецов – Е. Кныш; Е. Левша – Вечер – Огнев, Ли. 

U17: Ермоленко (Ходин); Кессо – Гулько, Ивуть – Синкевич – Сильченко; Соловей (А) – Добранский, Шевцов (К) – Дудич – Омелько; Пашкевич – Архипцев, Вергейчик – Ковецкий – Симонов; Шеренков (А), Иванов.

2 сентября. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 13:00.


Алексей Вербицкий, главный тренер команды «Ястребы»:

– Первую игру было видно, что волновались, для многих молодых – она была первой в высшей лиге. Как говорится, выиграли и хорошо. Первые очки набраны, будем готовится к другим матчам.

– Вчера два первых периода прошли без заброшенных шайб. Почему так долго не удавалось открыть счет в матче?

– Видно было, что не хватало ребятам нужных импульсов, не могли завершить атаку, не хватало хладнокровия, вымучили эти два гола вчера. Сегодня уже получше: больше бросали, движение другое. Поработаем еще, и все будет нормально.

– Сегодня дважды пропустили в меньшинстве, но и забросили также дважды в меньшинстве. Нестандартная ситуация…

– У соперника ребята молодые, немного не хватило им концентрации – два раза неудачно сыграли, два раза мы убежали вчетвером и так удачно забросили. Здесь ничего такого, у всех бывает, это хоккей.

– В следующем туре на выезде сыграем с новичком лиги – командой «Локо». Ожидания от матчей?

– Ничего про них не знаем, раздобудем видео, посмотрим, разберем, поедем работать.

– Новый чемпионат официально стартовал, как настроены?

– Настрой хороший, очень ждали. Сейчас – только вперед.

Дмитрий Шульга, главный тренер сборной Беларуси U17:

– Первая встреча прошла на эмоциях, хватило нас на полтора периода довольно качественной игры, потом просели. Заметно, что ребята только-только перешли из юниорского хоккея, прям видно, что тяжело, не хватает еще и физики, нас продавливали во многих моментах – соперник мощнее, техничнее, более обучен. Поэтому пока что тяжело.

– Предсезонка уже позади, успела команда сыграться к старту чемпионата?

– Не стал бы говорить о сыгранности на данном этапе, после Кубка Сириуса команда процентов на 50 поменялась, и ротация еще будет, пока просмотр продолжается, ни у кого еще место не забито. Задача парней – доказывать все игрой. И, судя по результату этих игр – работы еще очень много.

– Четыре периода не могли забросить, с чем это связываете – волнение перед сезоном, переход из юношеского хоккея в высшую лигу?..

– Все, что вы сказали – и скорость, и переход, и волнение, и видно, что пока броски не акцентированные, слабоватые, и сил где-то не хватает, мощности, а где-то и хитрости. Одним словом, есть над чем работать.

– Первые игры чемпионата позади, как настроены на сезон, какие задачи?

– Цели у нас поэтапные. В первую очередь, необходимо отобрать ребят. Задача минимум – это плей-офф, а дальше – как пойдет.

Соболь – Днепровские львы – 7:5 (2:0, 4:2, 1:3)

Шайбы: Веремеенко (4), Цевалюк, Колодко, Крапивин – Гапонов, Туманский, Семенов, Енко, Матерухин

СОБОЛЬ: Евтухович (Моськин); Тимченко(К) - Синковец(А), Овсянников(А) - Цевалюк - Веремеенко; Татаренко - Дудко, Крапивин - Колодко - Остринский; Харитонов - Ждан, Краглик - Кошевой - Шлыков; Бараношник - Старинский, Панамаренко - Ильючик - Ляхович                                                           

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Рябко (Роговцов); Семенов - Туманский(А), Енко - Гапонов (К) - Беляев; Прохоренко - Скороходов, Малащенко - Матерухин - Горбель; Кныш (А) - Земцов, Герасименко - Балько - Луговцов; Мельников

2 сентября. Береза, ледовая арена. Начало – в 13:00.


Иван Лабков, главный тренер «Днепровских львов»:

– По первому матчу: не забиваешь – не выиграешь. Не реализовано много моментов. Соперник забил на один раз больше, хотя по движению игра была неплохая. Ъ

К сожалению, некоторые ребята выпадают, будем с ними вести работу. По второй встрече: вроде бы возвращались в игру, но подводила моральная составляющая, полностью выбыла у нас третья тройка: не готовы, они еще не играли в высшей лиге. А играть в две пятерки против такой команды, как «Соболь» – очень тяжело. Но радует, что не опустили руки, играли до конца. Соперника – с победой!

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– Хочется всех поздравить с началом чемпионата! Что касаемо первой игры, она была хорошей. Очень много было голевых моментов, много было и возможностей для взятия ворот, здорово вчера сыграл вратарь соперника. Претензий к ребятам не было, потому, что выполняли установку, и было хорошее движение.

По второй игре: очень много вопросов. Не знаю с чем это связано, была какая-то моральная неподготовленность, то ли ребята думали, что спокойно сегодня возьмут 2 очка? Вроде бы и счет складывался, и играли хорошо, но очень много было провалов, очень много было грубых индивидуальных ошибок, которые постоянно держали нас в напряжении. Спасибо сопернику за интересные матчи!


Прогресс – Нефтехимик – 2:3 ПБ (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: А. Новик, Рында – Лазаревич, Лукин, Аксенов

Буллиты: 1:0 – А. Новик. 1:1 – Лазаревич. 1:1 – Д. Кислый. 1:2 – Аксенов.2:2 – Авраменко.2:2 – Лукин. 2:2 – Жилюк. 2:2 – Лукин. 2:2 – Шапурко. 2:2 – Халимов. 2:3 – Аксенов. 2:3 – А. Новик.

ПРОГРЕСС: Гулев (Лавренов); Усс - Шимановский (А), Шапурко (К) - Сергит - Авраменко; Красовский - Володько, Новик - Дубатовка - Сахаревич (А); Белов - Ситкевич, Рында - Д. Кислый - Пецевич; Жилюк - Бражук - Воробей; Колодко.

НЕФТЕХИМИК: Карачун (Е. Кирпиченок); Игнацкий (К) - Богушевич, Войцеховский - Макович (А) - Лазаревич (А); Борисов - Гусаров, Аксенов - Мурзов - Марецкий; Снопок - Усович, Фиалка - Халимов - Лукин; Кучинский - Александров - Елкин.

2 сентября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 13:00.

Александр Якушев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Сегодня была интересная игра: хорошее движение, много силовой борьбы. Вчерашняя встреча немного отличалась, но сделаем скидку на то, что мы были с дороги. В нашем составе восемь хоккеистов, которые до этого никогда не играли в высшей лиге, поэтому с каждым матчем набираются опыта. Сегодня соперник владел территориальным преимуществом, но мы вытянули сегодня за счет дисциплины, хотя было много удалений, как и в первой игре. Потерпели, выстояли в меньшинстве, и по буллитам одержали победу. Хорошая командная победа!

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– Первая игра получилась удачнее, но во втором периоде была потеря концентрации. Вчера мы неплохо реализовали свои моменты, хорошо играли в большинстве. Вели как в счете, так и по движению.

Ко второй игре мы уже настраивались психологически. Знаем, что с ней у нас есть проблемы. Так сегодня и вышло. Команда вышла с настроем: «сейчас мы выйдем, и все у нас получится». Излишняя самоуверенность и расслабленность сыграли снова злую шутку. Команда соперника выставила хорошего вратаря, и ему надо отдать должное, неплохо сыграл. Опять же, было достаточно моментов, хватало большинства. Реализация и ошибки личностного характера привели к сегодняшнему результату. Буллиты – это уже лотерея.

– Сегодня было много силовой борьбы. Тренерская установка?

– Такая установка у нас на каждую игру. Без силовой борьбы хоккей не интересен.  Хоккеисты уже с прошлого года знают мою политику, что силовая борьба должна быть на каждом участке площадки.

– Во время овертайма проскочила мысль о буллитах?

– Нет, смотрите: мы начинали овертайм с большинства, поэтому до команды был донесен посыл на реализацию моментов. На большинство выходят мастеровитые ребята, которые должны решать эти вопросы. Но где-то сегодня у них не получилось. Мы не забили те нужные голы, которые помогли бы нам победить. Сегодня было предостаточно шансов, чтобы закончить начатое. Реализация приходит с опытом, поэтому будем работать над этим компонентом.

Белсталь – Рыси – 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Шайбы: Чухраев (2), Сафонов, Акулов, Евтушенко, Вильчинский – Янкин, Станкевич

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Адинец (А) – Толкач, Евтушенко – Н. Липский – Вильчинский (А); Бобрик – Турмасов, Лазаренко – Е. Морозов – С. Качан; Самченко – Тасуханов, А. Кузнецов – Бодиловский – Зыблев; Акулов – Чухраев – Сафонов; Малуха, Черняков.

РЫСИ: Ерофеев (32:26), Попрушко (27:24); Болонников – Серенков, Вахильчук – Баборико (К) – Янкин (А); Бочок – Луговцов, Дремаков – Примак (А) – Громыко; А. Кузьмин – Михалкович, Ушев – Головач – И. Станкевич; Руденков – Дрейман – Радченко; Онянов, Холодок.

2 сентября. Жлобин, ледовый дворец. 190 зрителей. Начало – в 14:00.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Два разных матча получились. Может, какая-то недооценка сказалась – все-таки ребята понимали, что соперник маловато катался, всего недели полторы. Но не хочу, чтобы это звучало, как оправдание. Даже без льда при хорошей физической подготовке можно навязывать борьбу. Вчера соперник это и сделал, доставил нам проблемы. Во второй половине третьего периода мы упустили инициативу. Непонятные удаления пошли, поэтому победа далась тяжело.

Сегодня сыграли неплохо, даже хорошо. Были нацелены на ворота. Провели разговор в раздевалке. Напомнили, что в хоккей играют не фамилии. Любая команда при должном отношении может победить. Кто лучше настроен, кто больше хочет, тот и выигрывает. В целом матч понравился, хорошо двигались. В третьем периоде, правда, вновь подрасслабились – думаю, счет повлиял. Схватили пару ненужных удалений, дали сопернику шанс что-то создавать.

Несмотря на нюансы, начинаем с побед. Болельщикам спасибо за поддержку, спасибо, что приходите. Приятно видеть столько людей на трибунах и понимать, что они в свой выходной идут болеть за команду. Ждем на следующих домашних играх!

– Почему пропустили матч Роговцов и Стремоухов?

– Кирилла вчера встретили силовым приемом, получил повреждение. Влад Роговцов заблокировал бросок на последней минуте, что-то с нервом. Дали шанс молодым: они попробовали высшую лигу, поиграли. Кто-то – смену, кто-то – больше. В целом справились, хотя и не без ошибок.

– С капитаном определились? Роговцов?

– Да, Влад Роговцов будет капитаном команды. Ассистенты – Адинец и Вильчинский.

Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Две разные игры. Вчера вышли с движением, с желанием. Да, пропустили дважды в меньшинстве, но здесь и заслуга соперника – хорошо разыграли. В любом случае могли вытащить матч, даже на последних минутах.

Если говорить о сегодняшней игре, то команды у нас не было. Были крайний нападающий, центральный, защитник – все по раздельности. Проиграли всё: движение, мысль и, самое главное, – характер. Единственное, что порадовало – третий период. Перешли на три звена, собрали народ, который действительно хотел. Заключительный отрезок получился довольно неплохим.

– Расскажите о сложностях вашей предсезонки.

– Не хочется поднимать эту тему. Зачем? Пережили и пережили, занимались в режиме двухразовых тренировок. Пусть без льда, но готовились. Скоро будет готова домашняя арена – наверстаем то, что не доработали.

– Следующие матчи у вас значатся домашними, против «Соболя». Где их проведете?

– В Березе. В регулярке все матчи сыграем с «Соболем» в гостях.