«Быть достойными поколения чемпионов». История совместной акции ветеранов спорта и «Гомеля»

Председатель Гомельской организации «Ветераны физической культуры и спорта» Николай Нилов рассказал о сотрудничестве с Гомельской областной федерацией хоккея и хоккейным клубом «Гомель».
– Расскажите, какие известные спортсмены состоят в вашей организации.

– Во-первых, это первый олимпийский чемпион нашей страны – Леонид Гейштор, чемпион олимпийских игр Николай Горбачев, олимпийский чемпион Игорь Макаров, из Жлобина – Владимир Ловецкий, серебряный призер олимпиады в Мюнхене, Николай Киров – бронзовый призер олимпиады в Москве, недавно к нам заходил Евгений Гавриленко – бронзовый призер олимпиады в Мюнхене. Также у нас есть много заслуженных тренеров, их всего около сорока человек. Все наши ветераны принимают активное участие в жизни организации.

– Как возникла идея проведения акции «Быть достойными поколения чемпионов»?

 – В 2016 году директор хоккейного клуба «Гомель» Виталий Юрьевич Усович предложил проект, организованный совместно с областной федерацией хоккея, хоккейным клубом «Гомель» и нашей организацией. В перерывах хоккейных матчей проводить встречи со спортсменами, которые расскажут о своем жизненном пути, о состоянии видов спорта, которыми они занимались, будут просвещать людей по этим видам спорта.

Было предложено проводить символическое вбрасывание шайбы в отдельных хоккейных матчах. Первое вбрасывание в стартовом домашнем матче «Гомеля» в сезоне 2017/2018 произвел олимпийский чемпион Леонид Гейштор, также в следующем сезоне вбрасывание производил олимпийский чемпион Игорь Макаров, и еще на одном матче вбрасывание произвел бронзовый призер олимпиады Николай Киров.

Также был организован проект по патриотическому воспитанию спортсменов и пропаганде здорового образа жизни. В нем участвовали ветеран Великой отечественной войны, полковник в отставке Пиманов Алексей Иванович и полковник в отставке Никулин Борис Евгеньевич. Еще в одном проекте по правовому воспитанию молодых спортсменов «Жизнь без наркотиков» участвовали члены нашей организации подполковник милиции в запасе Судома Александр и полковник вооруженных сил в запасе Слюсаренко Вячеслав, ребятам было очень интересно послушать об их работе.



– На наших матчах уже побывали Леонид Гейштор, Петр Бабей, Василий Кривоногов, Николай Киров, Игорь Макаров, Борис Протасов. Скажите, понравилась ли им эта акция?

 – Да, им все очень понравилось. Во-первых, понравилось отношение хоккейного клуба. Тот же Гейштор вместе с председателем областной федерацией хоккея Виталием Юрьевичем Уткиным проводил встречу с хоккеистами в раздевалке сразу после игры, уже в более непринужденной обстановке. Он пообщался в перерывах со зрителями, рассказал, как стал первым олимпийским чемпионом нашей страны, осветил условия занятия спортом в то время и сегодня, он сделал символическое вбрасывание. И после он рассказал нам, что это все оставило у него одно из самых приятных впечатлений среди всех многочисленных подобных встреч. То же самое говорили и Киров, и Бабей, и Протасов, был хороший контакт со зрителями, им всем понравилось.

 – В следующем хоккейном сезоне также планируется проведение
подобных акций?

 – Да, мы планируем продолжать наши акции, но также будем модернизировать их, предлагать что-то новое. Также будем стараться разнообразить и виды спорта, представляемые ветеранами, будут представители и из велоспорта, борьбы, гребли, и многих других.