Кристиан Дзюбиньски: подумал, что сильный бросок будет лучшим решением

Автор исторической шайбы в ворота «Гомеля» делится эмоциями от суперматча в городе над Сожем.

В тот момент, когда большинство зрителей пятой четвертьфинальной встречи «рысей» и «Немана» копались в сводках рекордов и фиксировали, какой из них теоретически может пасть вечером в среду, все внезапно закончил Кристиан Дзюбиньски. Польский форвард «Немана» очень-очень надолго вписал свое имя в историю не только экстралиги, но и мирового хоккея. Уже сегодня его фамилия появится в каждом уважающем себя спортивном СМИ, а хайлайт с победным броском Кристиана будут пересматривать и через много лет.

«Гомель» и «Неман» играли 169 минут и еще 4 секунды – это почти три полных матча. Команды побили, казалось, вечный рекорд экстралиги, установленный более шести лет назад на этой же арене, только в соперниках у «рысей» была «Юность». И когда закралось ощущение, что на этом могут не остановиться, Дзюбиньски расчехлил свою пушку.

После игры, которая продолжалась 6 часов 47 минут и завершилась далеко за полночь, Кристиан ответил на вопросы корреспондента Hockey.by Андрея Григорьянца.

- Максимально необычный матч получился. Опиши его.

- Очень долго, конечно, играли. Терпели, работали и все как один верили, что сумеем победить. А потом сделали то, что хотели.

- Какие установки тренеры давали в перерывах, которых было очень много?

- Играть терпеливо, просто. Говорили о том, что шансы у нас обязательно появятся.

- Как проходило ваше восстановление по ходу такого долгого матча?

- Кушали шоколад, бананы, фрукты, пили изотоники. Пицца? Нет, такого не было.

- Есть хоть немного сил попраздновать победу?

- А мы сейчас сядем в автобус и поедем в Гродно. Праздновать некогда, серия еще не закончена. Нам нужно быть готовыми, чтобы взять четвертую победу. Нужно отыграть 60 минут или больше так, как мы сделали это в Гомеле.

- В среду был побит рекорд чемпионатов Беларуси по продолжительности матча. Всплывал этот факт во время игры в раздевалке? Или уже после?

- Нет, никто не говорил о таком. Помню, в Польше я сыграл за один матч семь периодов, это был полуфинал плей-офф, но мы тогда уступили. Сегодня же сказал себе, что надо обязательно победить.

- И забросил победную!

- Мы все понимали, что вратарям тоже очень сложно работать на протяжении девяти периодов. В моменте с голом я подумал, что сильный бросок – лучшее, что можно сделать в данной ситуации. Не пытаться переиграть голкипера с кистей, не ехать один в один, тем более, защитник «Гомеля» уже приближался ко мне. Сыграл от простого, и все получилось!


- Однако просмотр момента затянулся.

- Когда принимал шайбу, одна моя нога была в зоне «Гомеля», а другая – в центральной. Наверное, арбитры посчитали, что мог быть офсайд. Однако получился хороший гол – это классно!

- Теперь на вашей стороне полное преимущество?

- Я всегда готов играть хоть семь матчей, но сейчас мы повели в серии 3-2 и получили отличный шанс завершить все в Гродно. Это окей, это здорово. Но нам все равно нужно будет играть терпеливо, внимательно. У «Гомеля» очень сильная команда с хорошими хоккеистами, которую не так просто одолеть. В четверг отдохнем, чтобы подготовиться к пятничному матчу на сто процентов.

- Как это теперь лучше всего сделать?

- Думаю, у нас не будет больших нагрузок, все же еще предстоит долгая дорога до Гродно. Надо будет покрутить велосипед, заняться стретчингом. И, конечно, подготовиться к следующему матчу ментально, – сказал Дзюбиньски.

Сумасшедший матч в Гомеле: «Неман» победил «рысей» в шестом овертайме, победную забросил Дзюбиньски