Кубок Салея Интервью 01 августа 2021

Александр Матерухин: не вижу серьезных проблем в игре, а в исполнителях будем стараться усилиться

Несмотря на два поражения на групповом этапе Кубка Салея, наставник «Могилева» сохраняет позитив.

«Могилев» потерпел второе поражение на групповом этапе Кубка Салея, на своей площадке уступив «Витебску» (2:3). После матча наставники команд прокомментировали сегодняшнюю встречу.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

— Заслуженная, хорошая победа. Но «Могилев» нам не дал выиграть спокойно — это касается оборонительных действий хозяев. А так, поздравляю руководство и город, не знаю когда в последний раз наша команда вообще выигрывала в Могилеве. Я думаю, что команде это придаст психологической уверенности. Нам предстоит много еще над чем работать, но все впереди.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

— Коллегу с победой. Мы же сегодня, к сожалению, проиграли. «Витебск» больше владел шайбой, чем мы, и неоправданные удаления нам сломали игру: пропустили в меньшинстве три шайбы из трех.

В принципе, игрой остался доволен. Понятно, что какие-то компоненты будем дорабатывать. Сейчас Кубок Салея — как один из подготовительных турниров к предстоящему чемпионату, поэтому не вижу каких-то серьезных проблем в игре, а вот в исполнителях будем стараться усилиться. 

— Все-таки Кубок для вашей команды — подготовка к чемпионату?

— Да. Не буду говорить за всех, но у нас нет задачи занять первое место. Будем откровенно смотреть на вещи: как по составу, так и по бюджету мы далеко не лидеры. У нас сегодня два нападающих доигрывало матч в защите, так как во время игры Голубич и Клепча получили повреждения. Для нас этот турнир подходит для того, чтобы больше кого-то проверить, просмотреть игроков и использовать новую систему игры. Мы ее наигрываем каждый день, чтобы посмотреть как она работает. Да, мы хотим побеждать, но у нас нет сейчас такого, что если мы проиграем, то «срубим голову с плеч». 

— Сегодня много сыграли в меньшинстве и наблюдалось, что в этом компоненте команда немного проседала...

— Будем весь сезон дорабатывать. Все команды играют по-разному, поэтому надо находить какие-то сочетания. С «Химиком» вроде бы неплохо действовали в меньшинстве, сегодня Витебск сыграл по-другому и у нас уже не получилось. Мы постоянно ищем. Где-то уже ребята стали понимать: как действовать в обороне и как в атаке. В этом компоненте (меньшинство) тоже надо найти идеальную систему, чтобы игроки понимали что от них требуется.