Экстралига Интервью 24 августа 2021

Алексей Скурковский: теперь в экстралиге каждая команда может удивить

Директор «Гомеля» – о подготовке к сезону, изменениях в тренерском штабе и главных соперниках «рысей».

– Что помогло «Гомелю» взять бронзу в Кубке Салея?

– Главным тренером была проведена качественная предсезонная подготовка. Команда собралась в конце июня, в июле мы вышли на лед.

Как уже Сергей Леонидович в одном из интервью отмечал, лукавят те, кто говорит, что Кубок Салея для них проходной турнир. Каждый хочет победить и поднять трофей над головой. Поэтому одной из задач был выход в финальную стадию, а там уже бороться за самые высокие места.

Нашей целью было выступить так, чтобы быть в итоге не ниже третьей позиции. Мы эту задачу выполнили, ребята – молодцы. Хорошо играли с «Юностью», которой, к сожалению, уступили в полуфинале. В поединке с «Шахтером» проявили мастерство и показали хоккей, который нельзя назвать летним.

Думаю, со временем команда станет еще лучше.

– У вас в межсезонье произошли изменения не только среди игроков, но и в тренерском штабе.

– К нам пришел Евгений Ковыршин, который помогает главному тренеру. Думаю, что его опыт поможет нам усилить атакующую линию.

– Кто является на данный момент главным соперником «Гомеля»?

– В этом сезоне будут хорошие матчи. Принято решение объединить лигу, теперь в чемпионате будет не 8, а 12 команд. Любая из них может преподнести сюрприз. Но главные соперники – те же топы. «Юность», «Шахтер», «Неман», «Металлург». При этом каждая команда лиги все равно может удивить.

– Какие задачи для вас сейчас являются первостепенными?

– Буквально через неделю мы стартуем в чемпионате Беларуси. Как раз 31 августа встречаемся на «Чижовка-Арене» с главным конкурентом, минской «Юностью». Начнем чемпионат, затем планомерно будет готовиться к Континентальному кубку, который состоится в ноябре.

– С кем обычно обсуждаются цели на сезон или отдельный турнир?

– Перед Кубком Салея мы встречались с командой. Когда объявляли задачу, то, конечно, смотрели и на их реакцию.

Все максималисты и хотят победить. Но конкретная задача – дополнительная мотивация. Если же она выполнена, то это приносит радость новым игрокам, которые понимают, что действуют на пользу команде, – сказал Скурковский в эфире «Правда Радио».