Егор Шарангович: я капитан только на льду. В раздевалке команду настраивают Стась и Бэйлен

Нападающий сборной Беларуси и автор дубля в ворота Австрии подводит итоги первой победы на олимпийской квалификации.

Сборная Беларуси одержала первую победу на олимпийской квалификации.

Сборная Беларуси смяла австрийцев во втором периоде: Стась начал камбэк с 0:2, Шарангович отметился дублем

Итоги матча подвел форвард Егор Шарангович. Также нападающий рассказал, кто из его ассистентов отвечает за атмосферу в раздевалке.

– Егор, ты оформил дубль. В чем разница между сегодняшним матчем и вчерашней игрой со сборной Польши?

– Сегодня мы начали не очень, но самое главное, у нас получилось выйти командой на второй период, показать, что мы можем играть лучше. Мы были одним целым, работали – получилось забить первый гол. А потом еще и еще. Забросили пять шайб за период и сумели переломить эту игру.

– Как вы ощущаете себя капитаном команды в столь молодом возрасте? Вам удалось завести команду и в раздевалке, и на льду, дубль – хорошее тому подтверждение.

– На самом деле капитаном я больше считаюсь на льду, а за атмосферу в раздевалке отвечают Стась и Бэйлен. Они говорят слова, которые настраивают команду. Я в раздевалке просто молчу. 

– Алексей Калюжный, отвечая на вопрос о капитанстве, как-то отметил, что в сборной он лишь исполняет обязанности капитана, а капитан у белорусской команды только один. Можете ли вы сказать тоже самое?

– Я полностью согласен с вашими словами. У нас в раздевалке висит майка капитана, который был всегда в команде (Руслана Салея).

– Вам предстоит еще один матч против Словакии. За счет чего вы сможете показать такой же хоккей, который мы видели сегодня, и победить хозяев, тем самым выиграть путевку на Игры?

– Самое главное – выйти и играть командой, действовать одним кулаком, играть в активный, агрессивный хоккей, который проповедует Крэйг. Когда мы будем придерживаться системы, у нас будут появляться такие моменты, которые были во втором периоде сегодня.