Кубок ПСК Интервью 13 ноября 2021

Дмитрий Шульга: возможно, сегодняшний день – это отметка рождения нашей команды

Наставник юношеской сборной – о победе в Кубке ПСК, лидерах команды и организации турнира.

– Эмоции только положительные. Рад, что ребятам наконец-то удалось проявить потенциал, о котором мы говорили, потому как два предыдущих матча не особо вселяли уверенность, что мы все-таки сможем преодолеть все эти сложности, в основном психологического характера. Но парни справились. Счастлив за них в первую очередь.

Возможно, сегодняшний день – это отметка рождения команды. Потому что по чемпионату, по проведенным четырем месяцам все-таки сложновато эти роды проходили.

– Оказались в очень интересной ситуации. Если побеждаете, становитесь победителями турнира, проигрываете – четвертыми. Это как-то влияло на ребят перед матчем?

– Наверное, нам удалось найти нужные слова, раскрепостить ребят, завести. Конечно, игроки сделали правильные выводы из двух предыдущих матчей, сумели справиться со стрессом и показать тот потенциал, на который мы рассчитывали.

– Как вам турнир, организация, соперники?

– Как всегда у нас, организовано все на высшем уровне. Соперники тоже достойные. Несмотря на то, что в последний момент случилась замена, команды подобрались хорошие, мы получили отличную возможность проверить себя на международном уровне. Сборная МТЗ была очень крепкой. Россия и Казахстан – это новые люди, новые соперники, новые тактики. Попробовали себя, показали, на что способны, дали ребята почувствовать вкус победы и уверенности в себе.

– У команды не очень получалась игра в атаке, что сегодня поправили?

– Парням удалось раскрепоститься. И нам – найти нужные слова, чтобы их правильно настроить, не перегрузить. Потому что, как показывает практика, излишний психологический прессинг не дает положительный результат. Нашли хорошие точки, важные.

– Насколько довольны первым звеном, которое в вышке показывало хорошую игру, но на ПСК до последнего матча не все получалось?

– Сегодня ребята доказали, что они все-таки первое звено. Справились со своей задачей во всех отношениях, кроме большинства. Но там никто не справился :) Сегодня ребята молодцы, но не только они, а все. Сегодня мы, возможно, даже впервые за четыре месяца играли все 60 минут – от начала до конца, полностью выполняя все, что требуется.

– Лядник – лучший вратарь турнира. Является ли он лучшим в вашей команде?

– Провокационный вопрос :) На сегодняшний день он номер один.