КХЛ Интервью 24 декабря 2021

Виталий Пинчук: пора врываться в Континентальную хоккейную лигу, получать порядка 10-15 минут айстайма за игру

Нападающий молодежной сборной Беларуси и минского «Динамо» рассказал об эмоциях МЧМ, а также о целях на будущий год.

– После финальной сирены в решающей игре с норвежской «молодежкой» вы с партнерами ринулись разделить празднование с Алексеем Колосовым. Тот миг счастья, какой он для тебя?

– Испытал незабываемые эмоции после важнейшей победы! Хочется, чтобы таких моментов было как можно больше. Я с удовольствием оказался бы снова там, на датском льду!

– Если сравнивать по уровню игры основных конкурентов белорусской сборной – латвийцев и норвежцев, – против кого оказалось тяжелее добыть три очка?

– Каждый по-своему был силен: сборная Латвии создавала много тактических ловушек и неплохо действовала в зоне атаки, а второй соперник показал быстрый хоккей и хитро ставил спину, что приводило к удалениям с нашей стороны.

– Какой выдалась ситуация на лавке, когда вы «летели» 0:2 по ходу встречи с Норвегией? Паника присутствовала?

– У некоторых парней – да, но я понимал, что ничего не потеряно и забросить две шайбы – задача вполне решаемая. Ну просто не могло так случиться, что мы выигрывали, выигрывали на турнире, а тут — бац! — и все потеряно...

– Как повел себя в раздевалке перед третьим периодом Сергей Стась?

– С его стороны не наблюдалось никакого «пожара», спокойно отреагировал на события в игре и сказал, что уверен в каждом из нас, и мы сможем добиться нужного результата.

– Победа позволила «молодежке» вернуться в элиту после пятилетнего отсутствия. Парни понимали перед стартом чемпионата, что перед ними стоит очень серьезная задача?

– Все настраивались только на первое место в группе, потому что для некоторых, например, меня и остальных ребят 2002 года рождения, чемпионат мира в Дании – последний. И нам хотелось помочь парням помоложе завоевать право на участие в элите. Правильно подметил перед началом чемпионата Сергей Леонидович: если станете первыми – вас будут носить на руках, выступите хуже – приятных воспоминаний станет гораздо меньше.

– Только восемь игроков из этой «молодежки» вправе сыграть на элитном чемпионате мира-2023 в России. Кто из них, по-твоему, может стать ее лидером и повести за собой в нужный момент?

– Наверное, парни, выступающие в североамериканских лигах – Кузьмин, Сидоров, Клавдиев. Они за год прибавят в игровом опыте и будут чувствовать себя еще более уверенными. Также, надеюсь, тренерский штаб «Абботсфорда» уже обязательно отпустит Данилу Климовича, и он сможет принести неоспоримую пользу.

– А что скажешь по поводу выступления в Херсхольме 16-летнего защитника Артема Левшунова?

– Он показал добротный для своего возраста уровень. Кажется, главный залог его успеха – хладнокровие. Артем мог спокойно «подкручивать» на синей тех же не слабых латвийцев, порой очень уверенно действовал против соперника. У него все впереди!

– В нынешнем ростере дружины Сергея Стася числились семь воспитанников жлобинского хоккея. Четверо из них – Александр Суворов, Сергей Кузнецов, Егор Чезганов и собственно Виталий Пинчук – вошли в топ-7 бомбардиров турнира. Довольны своей результативностью?

– Кто-то из нас больше забросил, кто-то – отдал «ассистов», а то, что все вместе в списке – приятно. Конечно, всегда хочется большего, но мы смогли сделать хорошее дело и в первую очередь добиться общекомандного успеха.


– Летом ты подписал полноценный контракт с минским «Динамо». Адаптация в Континентальной хоккейной лиге прошла сложно?

– Понимал, что здесь уже взрослый хоккей, все строится на обороне и правильности игры. Конечно, для меня это был другой уровень, но со временем привык.

– Твои цели на сезон2021/2022?

– Пора врываться в Континентальную хоккейную лигу, получать порядка 10-15 минут айстайма за игру.

– Что пожелаешь себе в Новом году?

– Побольше уверенности, без нее в КХЛ – никуда, – сказал Пинчук в интервью «Прессболу».