Высшая лига Интервью 18 февраля 2022

Александр Супрун: несмотря на то, что «Минские зубры» выиграли регулярный чемпионат, в четвертьфинале ждем борьбы

Тренер «Немана-2» прокомментировал выход команды в плей-офф высшей лиги.

– Мы очень рады победе. Считаю, что хорошо провели оба матча и показали целостный хоккей. Все ребята молодцы, услышали нас и полностью выполнили тренерскую установку. Мы довольны, с нетерпением ждем старта плей-офф и будем стараться продолжать в том же духе.

– Можно ли роль Виктора Мойсеенко назвать ключевой в этих встречах?

– Да, Витя внес большой вклад в общий успех – что в первом матче, что вчера он не раз подтаскивал, оставляя нас в игре. Поэтому да, тут есть его заслуга, но также отмечу и всех остальных парней, которые помогали ему, играли друг за друга и действительно были командой! Все молодцы!

– По вчерашней игре, как так получается, что чем больше проблем при формировании состава, тем лучше команда играет?

– Я бы не сказал, что мы лучше играли, даже в сравнении с матчем в Новополоцке, просто где-то чуть больше повезло и сумели реализовать те моменты, которые у нас были. А те хоккеисты, которые уехали с основной командой [Вороно, Бастрыкин, Островский и Павловский], в первой игре внесли свой значимый вклад в общую победу: где надо было, забили, а где надо – отоборонялись. Как есть так есть, мы в любой ситуации пытаемся играть дисциплинированно и за счет командных действий.

– Во втором периоде, когда градус матча достигал своего максимума, о чем просили своих парней?

– Не только во втором периоде, но и до начала матча просили играть с холодной головой и не тратить эмоции впустую, потому что были моменты и в Новополоцке, когда соперник также «поджигал» игру. Так что мы были готовы к такому развитию событий, поэтому делали акцент на максимальной концентрации и выполнении игрового задания.

– Не могу не спросить про Егора Стрелковского в роли бэкапа Мойсеенко?

– Это все та же история с минимальной заявкой на игру. Да, мы где-то рисковали, но надеялись и верили, что Витя отыграет весь матч без приключений. У Егора сейчас небольшое повреждение, но не выпустить его хотя бы на несколько секунд, тем более в день рождения, я просто не мог:)

– А признание лучшим игроком матча – это как вишенка на торте?

– Да, можно и так сказать:)


– Такой ход с вратарями позволил заявить на матч Крейна. Оправдал Тимофей доверие?

– Да. В этом матче, да. Я так скажу, Тимофей должен показывать такую игру стабильно на протяжении всего сезона. Но, опять же, из-за лимита на молодых хоккеистов мы не можем использовать его регулярно, а в тех случаях, когда ему предоставляется шанс, он, в силу своей молодости, далеко не всегда показывает такой уровень, из-за чего у него и возникают небольшие проблемы.

– Впереди четвертьфинальная серия с «Минскими зубрами», какие задачи будут ставиться перед командой?

– Будем готовиться и настраиваться на каждый матч, идти от игры к игре. Несмотря на то, что соперник выиграл регулярный чемпионат, плей-офф все же это несколько другой хоккей, поэтому ждем борьбы, а там уже как карта ляжет.

Источник: пресс-служба «Немана»