КХЛ Интервью 18 сентября 2023

«Тренерский штаб нас не ставит в рамки, мы раскрепощены». Андрей Белевич – о результативном хоккее «Торпедо», своей игре и весельчаке Кульбакове

Белорусский форвард нижегородцев рассказал, почему все в КХЛ говорят о его команде.

– В субботу вы забросили шайбу в ворота «Ак Барса» в меньшинстве, причем отличились в таком формате не первый раз в сезоне. Испытали какие-то особенные чувства?

– В меньшинстве не думаешь о том, чтобы забросить. Но когда появляется возможность, то почему бы не попробовать реализовать свой момент.

– Как думаете, с чем связана такая результативность при недокомплекте состава? Игорь Ларионов дает вашим спецбригадам задание не отбрасываться, а смело идти вперед?

– Все верно. Нам не запрещают атаковать при игре в меньшинстве, главное – не забывать про оборону.

– Вообще, хоккей «Торпедо» невозможно не любить – команда в ярком стиле победила в пяти стартовых матчах и лидирует в Западной конференции. В чем секрет успеха?

– Проповедуем агрессивный и быстрый стиль, стараемся получать удовольствие от него. Плюс ко всему тренерский штаб нас не ставит в рамки, мы раскрепощены.

– Чувствуете ли пристальное внимание со стороны других команд, болельщиков, да и всей лиги?

– Что мы точно чувствуем, так это поддержку нижегородских болельщиков, потому что даже на выездных играх они собираются в большом количестве и их хорошо слышно. Это круто!

– Правда ли, что коуч ни разу не повысил голос на своих хоккеистов за весь прошлый розыгрыш? На скамейке он всегда кажется очень спокойным.

– Да, это правда.

– В вашем коллективе потрясающая атмосфера, все по-семейному и уютно. Как удается достичь такой обстановки?

– Думаю, здесь общая заслуга как ребят, так и тренерского штаба.

– Кто главный весельчак?

– Конечно, Ваня Кульбаков

– В системе клуба есть ребята из Беларуси, так и ваши партнеры по главной команде – Кульбаков и Бокун. Общаетесь ли с ними вне льда?

– Да, мы частенько встречаемся.

– Какие места можете посетить в Нижнем Новгороде?

– Как правило, выбираемся на Покровку [улица Большая Покровская – прим.].

– Не за горами игра с «Динамо» в Минске. Ждете особенно этот матч?

– Да, мне всегда приятно возвращаться домой!