МХЛ Интервью 29 февраля 2024

Алексей Ефименко: надеюсь, и дальше будем работать так, чтобы в минское «Динамо» от нас приходили обученные ребята, готовые выступать на очень высоком уровне

Генеральный менеджер «Динамо-Шинника» – об итогах сезона-2023/24, прогрессе хоккеистов и задаче на новый чемпионат МХЛ.

– Непростой сезон. Были и взлеты, и падения, и хорошие моменты, и не очень. Увидели, над чем надо работать. Была пятиматчевая безпроигрышная серия на старте чемпионата. Это был лучший старт в истории «Динамо-Шинника». Два игрока и главный тренер были приглашены на Кубок Вызова.

С задачей на сезон мы не справились, но если посмотреть, что за сезон у нас сыграло 18 новичков – молодые парни, которые не имели опыта выступления в МХЛ. Мы прекрасно понимали, что потребуется время на адаптацию. Понятно, что когда много молодых игроков, то не будет стабильности, которую хотелось бы. Ожидали, что непросто будет справиться с задачей. Тем не менее, некоторые хоккеисты нас очень порадовали, они прогрессировали.

В то же время не все ребята, на которых мы надеялись, проявили себя так, как хотелось. И все же позитивных моментов хватало. На следующий сезон задачу менять не будем. От ребят, которые уже пооббились, набрались опыта, будем ждать определенного результата. Будем работать, развивать игроков, чтобы они прибавляли и переходили на новую ступень – в основную команду клуба.

На примере некоторых ребят (Константин Волочко, Егор Бориков, Даниил Липский) мы увидели, что это реально. Они подписали контракты с минским «Динамо». Бориков сходу зашел в КХЛ, молодец, проявил себя, показывает достойный уровень. У Даниила Липского не сразу все получилось, но он проявил лидерские качества в МХЛ по ходу сезона и своей игрой доказал, что заслуживает вызова в основную команду. Дебютировал в КХЛ, забросил свои первые шайбы. Думаю, любой молодой игрок хочет повторить его путь. Желаем, чтобы он и дальше прогрессировал. Это только первый шажочек. И ребята, которые попали в основную команду, должны понимать, что им нужно еще больше работать, доказывать своей игрой, что они достойны в ней находиться. Только через работу, через правильное выполнение тренерских установок и требований можно добиться результата.

Я считаю, что Даниил Липский – это пример для тех ребят, которые остались в «Динамо-Шиннике», и для тех, которые туда придут. Структура выстроена правильно, она работает, ребята имеют шанс из молодежной команды попадать в минское «Динамо». Это мечта многих молодых ребят. Надеюсь, и дальше будем работать над тем, чтобы в минское «Динамо» от нас приходили обученные ребята, готовые выступать на очень высоком уровне, – сказал Алексей Ефименко на пресс-конференции, посвященной итогам выступления «Динамо-Шинника» в сезоне МХЛ 2023/24. 

Битва за плей-ин до последнего, 18 дебютантов, лучший старт в истории, трое на звездном уикенде. Каким был второй сезон «Динамо-Шинника» после возвращения в МХЛ