МХЛ Интервью 29 февраля 2024

Андрей Михалев: претензий к ребятам из первой команды нет. Они приехали из КХЛ с желанием, а не воспринимали эту командировку как наказание

Главный тренер «Динамо-Шинника» – об итогах сезона МХЛ 2023/24, о подкреплении из минского «Динамо» и прогрессе новичков.

– Сезон получился волнообразным. Очень тяжело было в октябре, весь этот месяц мы играли на выезде. Ребятам было тяжело адаптироваться к переездам, потратили очень много сил. В ноябре много ребят было задействовано в молодежной сборной. Поэтому в домашних ноябрьских играх нас немного не хватило физически. Очень много очков потеряли на этом отрезке.

– В этом сезоне было 18 дебютантов, многие из них привлекались в сборные. Тем не менее, команда до последнего билась за плей-ин. За счет чего удавалось придерживаться той планки, которая была поставлена в прошлом сезоне?

– Мы не отходили от своей системы игры, был свой рисунок на протяжении всего сезона. Старались играть активно, не откатываться. Да, были матчи, где мы были должны брать очки, но потеряли их. Это и встречи с командой «АКМ-Юниор» на выезде, во время турне на Дальнем Востоке. Но все равно до последней игры были шансы попасть в плей-ин. И это дорогого стоит.

– Оправдали ожидания лидеры команды, более возрастные парни, которые были в «Динамо-Шиннике» и в минувшем сезоне и на которых, наверное, вы особенно рассчитывали?

– Не все, конечно, но оправдали. Да, кто-то и разочаровал, но пофамильно называть не буду, потому что мы – команда. Один из нюансов в том, что у нас не хватало центра первого-второго звена – креативного, стержня. В центре приходилось играть ребятам, которые привыкли действовать на краю. У нас энергозатратный хоккей, и не все с этим справлялись.

– Насколько оказался заметен прогресс дебютантов по сравнению с началом сезона?

– Заметен. Особенно в конце января. Например, в матче с московским «Динамо» на выезде. То же касается и последовавших за этой встречей матчей домашней серии – с теми же «Крыльями Советов». Такую игру мы и хотели от них видеть. Адаптация в лиге для всех проходит по-разному: кто-то этот процесс идет быстрее, кому-то нужно больше времени. Мы старались давать игровое время всем. Лишь в конце сезона, когда было понятно, что нужен результат, некоторые ребята не попадали в основной состав.    

– Даниил Липский был вызван в минское «Динамо», а в концовке регулярного сезона был командирован в помощь «Динамо-Шиннику». Какие сильные качества он приобрел после побывки в КХЛ?

– Я заметил, что он стал быстрее меняться, проводил короткие смены. Это говорит о том, что парень не переигрывает смены, не тянет одеяло на себя, вовремя меняется. Для молодых ребят – это показатель.

– В ходе сезона в команде были разные капитаны – Даниил Липский, Матвей Шидловский, Мирослав Михалев. Это изначально так планировалось?

– Мы всегда об этом думали. Понятно, что в конце сезона, когда к нам на помощь приехали ребята из первой команды, мы не могли дать им нашивку, потому что они не провели с командой весь сезон. Поэтому нашивку получали те, кто больше варился в нашей системе.

– И кто из них лучше проявил себя в роли капитана?

– Все они – молодцы! Каждый – по-разному. Любой мог взять эту роль в сложный момент. Функция капитана – это тяжелая ноша. Ты должен думать не только о себе, но и о партнерах, о взаимодействии тренера с командой. Мы давали нашивку на 10 игр одному, затем на 10 игр – другому. Чтобы человек мог иногда сосредоточиться и на своей игре.

– В концовке регулярки вам в помощь из минского «Динамо» спустили несколько игроков. Насколько они оказались полезны, оправдали ли ваши ожидания?

– Мы знали, что будет тяжело. Понимали, что не так просто сразу дать результат, придя из первой команды. Да и соперник, видя хоккеистов из КХЛ, плотнее их закрывает. Поэтому парни из третьего-четвертого звеньев должны в этой ситуации брать на себя роль лидеров. Претензий к ребятам из первой команды нет. Самое главное – они приехали с желанием, а не воспринимали эту командировку как наказание.

А то, что не получилось завоевать путевку в плей-ин? До этой ситуации на финише дело можно было не доводить. У нас было игр, после которых мы сами себя поставили в такое положение, – сказал Андрей Михалев на пресс-конференции, посвященной итогам выступления «Динамо-Шинника» в сезоне МХЛ 2023/24..  

Битва за плей-ин до последнего, 18 дебютантов, лучший старт в истории, трое на звездном уикенде. Каким был второй сезон «Динамо-Шинника» после возвращения в МХЛ